Открытый урок по математике для обучающихся 1 курса по теме: «Тригонометрические уравнения и неравенства»
Открытый урок по математике для обучающихся 1 курса по теме:
«Тригонометрические уравнения и неравенства»
Форма проведения: индивидуальная, фронтальная, работа в парах.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Цели урока:
Образовательные: повторить теоретический материал, закрепить навыки решения тригонометрических уравнений и неравенств.
Развивающие: развитие умений обобщать, правильно выбирать методы решения, логического и абстрактного мышления, развитие математической речи, познавательной активности.
Воспитательные: воспитание ответственного отношения к коллективной деятельности, высокой познавательной активности и самостоятельности, воспитание коммуникативных качеств, умения вести диалог, умения слушать, воспитание навыков контроля и самоконтроля.
Методы обучения: словесные, наглядные, практические, методы проблемного обучения.
Технические средства обучения: интерактивная доска.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
I. Организационный момент (2 мин) | Приветствие обучающихся, проверка готовности к занятию. Каждый обучающийся получает индивидуальный оценочный лист, в который будет выставлять количество набранных баллов. Оценка за занятие будет зависеть от набранных баллов. Индивидуальный оценочный лист
| Обучающиеся записывают в тетради число и тему занятия | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
II. Актуализация опорных знаний. (10 мин) | - Для того, чтобы успешно решать уравнения и неравенства, необходимо повторить ранее пройденный материал. Задание представлено на индивидуальных карточках. На их выполнение дается 5-7 минут. В группе выполняем задание и сдаем на проверку. Карточка с заданием разминки
Проверим результаты работы посредством взаимопроверки. Обмениваемся карточками с соседом по парте. На доске открываем правильные ответы и сверяем. Правильные ответы:
По итогам выполнения задания в оценочный лист заносим количество баллов равное количеству верных ответов | Обучающиеся выполняют задания в тетради и вписывают свои ответы на карточки. Проверка результатов с помощью взаимоконтроля. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
III. Повторение пройденного (5 мин) | Необходимо повторить методы решения тригонометрических уравнений, для этого предлагаю выполнить задание на поиск соответствия между уравнением и методом решения. На доске представлена таблица, в левом столбце написаны уравнения, а в правом методы их решения. Требуется заполнить таблицу, установив соответствие.
Карточка с заданием «Найди соответствие»
Правильный ответ:
Обмениваемся карточками с соседом по парте. На доске открываем правильные ответы и сверяем. По итогам выполнения задания в оценочный лист заносим количество баллов равное количеству верных ответов | Обучающиеся в тетрадях чертят таблицу и заполняют ее. Сверяют свой вариант с таблицей с ответами на доске | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
IV. Выполнение основного задания (25 мин) | Следующий этап – решение уравнений и неравенств. Каждый выбирает задания того уровня, с которым может справиться. 1 уровень «1» балл за каждое задание 1. Решите уравнение 2. Решите уравнение 3. Решите неравенство 2 уровень «2» балла за каждое задание 1. Решите уравнение 2. Решите уравнение 3. Решите неравенство 3 уровень «3» балла за каждое задание 1. Решите уравнение 2. Найдите сумму корней на указанном промежутке 3. Решить систему уравнений При проверке заданий данного этапа применяем способ самопроверки. На доске показаны правильные ответы. Вносим количество баллов в оценочный лист. | Самостоятельная работа обучающихся | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
V. Подведение итогов. (3 мин) | Обучающиеся сдают индивидуальные оценочные листы. Выставление оценок. Комментирование общей работы группы и отдельных обучающихся, которые отличились при работе на учебном занятии. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
VI. Домашнее задание. | Повторить теоретический материал, решить уравнения и неравенства другого уровня (на выбор обучающихся) |
.
и
?
.
, если
, 0˂α˂
.
.



;
;
;
;
;
;
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.