Методическая разработка. Квест "Мебельный бум"
Квест «Мебельный бум»
Цель: Систематизировать, уточнить и расширить знания детей об основных видах мебели.
Задачи:
Закреплять название, назначение мебели, её частей
Развивать внимание, память, зрительно-пространственную ориентировку
Обогащать словарный запас, совершенствовать грамматический строй речи
Длительность мероприятия: 25-30 минут
Место проведения: помещение группы
Организаторы: воспитатели группы
Возраст детей: 5-7 лет
Демонстрационный материал: картинки предметов мебели, д/и «Четвёртый лишний»
Оборудование и реквизит: кукла «Незнайка», картинка «Солнышко с ладошками, разрезные картинки «Мебель (2 шт.), карточки с цифрами (1-10), бубен, стулья для п/и «Займи место», конверты для заданий (6 шт.), картинки с предметами мебели без отдельных частей (подлокотник, ножка).
В ходе проведения квеста – отгадываем загадки, двигаемся по группе, находим конверты, которые расположены на отгадках. «Солнышко с ладошками» крепится на доске – задание выполнено – на одной из ладошек ставится «+».
Автор (составитель): Деркач Юлия Николаевна
Саров
2025
Организационный момент:
Ребята, мне сегодня Незнайка сказал, что он со своими друзьями-коротышками скоро переезжает в новый дом. Для нового дома нужна новая мебель. Пришли они в мебельный магазин и растерялись: мебели много, никак не запомнят – что и как называется, для чего нужно.
Поможем ему разобраться?
Итак, квест «Мебельный бум» начинается!
Отгадываем загадки –> находим задание –> выполняем задание -> ставим «+» на одной из ладошек
Аж-аж-аж
В учебной зоне есть (стеллаж).
Задание 1: Назовите предмет мебели (демонстрируется картинка) и прохлопайте его по слогам (кро-вать, крес-ло, ко-мод), 2 слога.
Когда ты кушаешь,
На нём остаться могут крошки.
Есть крышка у него одна
И четыре ножки.
(стол)
Задание 2: Посмотрите внимательно и найдите два одинаковых (стола, кресла).
Мы не присядем на конфетки,
Есть в группе мягкие (банкетки).
Задание 3: Посмотрите внимательно и назовите чего не хватает (картинки с отсутствующими частями).
Ра-ра-ра - поиграть пришла пора!
П/и «Займи стул». Стулья стоят по кругу. Музыка звучит (бубен) – дети идут вокруг стульев, музыка замолкает – надо занять стул (стулья постепенно убираются).
Закрыта покрывалом,
Лежит на ней подушка,
А в тихий час в ней спит Андрюшка.
(кровать)
Задание 4: Закройте на карточке предмет мебели цифрами и назовите по порядку (двигаемся сверху-вниз справа-налево) (первое кресло, второе кресло, …)
В нём и вешалки и полки,
Словно в доме этажи,
Брюки, кофточки, футболки –
По порядку всё лежит.
(шкаф)
Задание 5: Д/и «Четвёртый лишний» (3 карточки – найди, назови и объясни).
Снова это не конфетки
И не мягкие, а жёсткие (банкетки).
Задание 6: Собери разрезную картинку (2 шт.).
Ра-ра-ра - поиграть пришла пора!
Игра «Прятки». Дети слушают задание, выполняют команду, обосновывая свой выбор.
Спрячьтесь ЗА
Спрячьтесь ПОД
Спрячьтесь ПЕРЕД
Раз-два-три - большой круг собери!
Итоги. Сладкое угощение.
Приложение (картинки)
Солнышко в ладошках

Разрезные картинки (диван, шкаф)


Найди два одинаковых кресла

Найди два одинаковых кресла

Найди два одинаковых стола

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.