Конспект занятия
Художница-осень
Программные задачи: показать детям красоту золотой осени, ее приметы; расширять представления о растениях Алтайского края , познакомить с овощными культурами (огурец, помидор, капуста, яблоко). Учить отвечать на простейшие вопросы, способствовать развитию артикуляционного аппарата и мелкой моторки рук.
Ход работы
Организационный момент.
Воспитатель-
-Дождь закапал и прошел,
Солнце в целом свете!
Улыбнитесь веселей взрослые и дети!
(Воспитатель загадывает загадку)
За окошком кто шалит?
Тук-тук-тук!
Кто по стеклышкам стучит?
Тук-тук-тук!
Может это птички?
Нет, нет, нет!
Может капельки дождя?
Да, да, да!
Воспитатель-Да, это осень к нам пришла, дождь и ветер принесла, Художница-осень старалась, трудилась, раскрасила все в желтый цвет золотистый , по этому осень и называют такой: желтой, золотой. Посмотрите, полюбуемся на красоту осенней природы.
Это, что за дерево? (Елочка, елка, индивидуальные, хоровые ответы) . Да , это-елочка, елка , тронешь ветку, ой, пальчикам колко! Она и зимой и летом всегда одним цветом, каким? (Ответы : - Зеленым). – Как-бы художница- осень не старалась , не трудилась, раскрасить желтым цветом елочку не получилось.
-А это, что за дерево? (Ответы : Береза, березка). Да .
Это стройная березка, она модница лесная, часто свой наряд меняет: сарафан зеленый летом, в желтый, осенью одета, если ветер налетит, золотой наряд шуршит: Шу-шу-шу! ( дети выполняют соответствующие движения ладонями)
-А это, что? (куст, кустик).
-Кустик плачет под дождем, где же солнца лучик? Ветер кустик пожалел, разогнал все тучи.
-Кустик, какой? (Ответы детей: маленький. Воспитатель предлагает детям присесть)
-А деревья, какие? (Ответы детей большие, высокие). (Воспитатель предлагает детям поднять руки вверх)
-Деревья высокие, потому, что у них есть ствол, а у кустика - нет (дети показывают, где у дерева ствол), у него только ветки и листья.
-Когда дует сильный ветер, он срывает листочки и с кустов, и с деревьев
(дети поют песню совместно с воспитателем «Дует, дует ветер…» выполняя движения в соответствии с текстом.)
-Когда много листочков кружится в воздухе, это явление называется листопад .
Пока по лесу гуляли, мы на домик набрели, ой , что мешает нам пройти? (Ответы детей: лужи)
Дождь покапал и прошел, появились лужи, мы по лужам не пойдем, а мы лужи обойдем.
-Но, если в лужу заглянуть очень осторожно непременно, что-нибудь в ней увидеть можно (дети заглядывают в «Лужицу»)
-Кто там отражается, и всем нам улыбается? (Ответы детей: - Я, мы!)
-Но, кто же в домике живет? Кто нам двери отопрет? (воспитатель стучит, предлагая детям сказать «Эй, хозяин, выходи!»)
-Здравствуй, Миша, мы рады тебя видеть.
Воспитатель(от лица медвежонка)
- И я, здравствуйте ребята! Хорошо, что вы пришли, мне помощники нужны.
Что в корзинке у меня, подскажите мне, друзья ? Хочу зверушек пригласить и очень вкусно угостить (дети называют поочередно содержимое корзинки: огурец, помидор, морковь, капуста, яблоко, мишутка благодарит их .)
Воспитатель- А давайте ребята мы споем для мишутки песенку «Мишка косолапый» (дети поют совместно с воспитателем, выполняя движения в соответствии с текстом.)
-На прощание, друзья, угостить хочу вас я. А, что любят ваши детки?
Воспитатель- Наши детки любят сладкие конфетки (Миша угощает детей, они благодарят и прощаются с ним).
Итог: Что, вам понравилось в осеннем лесу ? (Ответы детей)
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.