Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
15.09.2025

Открытый урок на тему «Нотная грамота»

Бабаева Замина Исбатулла кызы
МАОУ "СОШ №4"
Конкурсная работа

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №4»

1 класс

открытый урок

на тему

«Нотная грамота»

Составила учитель музыки

МАОУ «СОШ №4»

Бабаева З. И.

Мегион. 2025 г.

Цель: закрепление и осмысление изученного в виде более соответствующих навыков и умений, как моторных, так и интеллектуальных.

Планируемые результаты

Предметные

~ Умение воспринимать музыку и выражать своё отношение к музыкальному произведению.

~ Развитие художественного вкуса и интереса к музыкальному произведению.

~ Освоение таких понятий как «вокализ», «мелодия», настроение в музыке.

~Формирование умений пропевать ноты вверх и вниз, определять их расположение на нотном стане.

Метапредметные

Регулятивные

~ Использовать речь для регуляции своего действия.

~ Определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя.

~Определять степень успешности работы.

~Оценивать результат и осуществлять рефлексию своей деятельности.

Коммуникативные 

~ Аргументировать свою позицию и координировать её с позициями других учеников при работе в парах, группах.

~ Участвовать в коллективном обсуждении.

~ Строить связные монологические высказывания.

~ Формировать умение работать в паре.

~ Слушать собеседника, формулировать собственное мнение.

Личностные

~ Развитие духовно-нравственных качеств: доброта, отзывчивость, толерантность, миролюбие.

~ Наличие эмоционального отношения к произведениям разного характера. ~ Реализация творческого потенциала через индивидуальные и коллективные упражнения.

Познавательные

~ Понимать содержание заданий.

~ Использовать знаково-символические средства.

Типа урока: закрепление изученного материала.

Предварительная работа: прослушивание музыкальных произведений, музыкальные и двигательные импровизации, знакомство с нотным станом и расположением нот на нотном стане.

Оборудование: фонохрестоматия, портрет композитора, наглядный иллюстративный материал – презентация, видео, нотный материал, цветные карандаши.

Музыкальный материал:

~ марш «Варяг» Н. Иванова - Радкевича;

~ сюита «Карнавал животных» - «Куры и петухи», «Аквариум», «Лебедь»;

~ Пеня «До-ре-ми» из фильма-мюзикла «Звуки музыки», музыка Р. Роджерса.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент (1 мин.)

Вход под марш.

Музыкальное приветствие.

- Присаживайтесь.Я рада всех вас видеть.

Начать сегодняшний урок я хочу со сказки про двух друзей.

2.Сказка «Песенка для карнавала» (2 мин.)

Задумали звери карнавал устроить. Весёлый. С музыкой. С танцами. С песнями.

- А что, если мы свою песенку сочиним для карнавала? - предложил тигрёнок Полосатик слонён­ку Лусу.

- Это было бы замечательно! - ответил слонёнок Лус. - Но как это сделать?

- Давай сочиним стихи - вот и получится песенка! - сказал Полосатик. - Попробуем?

- Попробуем, - согласился Лус.

Через полчаса Полосатик позвал слонёнка Луса:

- Послушай, какая прекрасная песенка получилась.

Карнавал! Карнавал! 
Всех зверей созвал.

Звери пляшут и поют

Весёлый миг настал!

Ребята, давайте и мы споём песню. Итак, внимание. Взяли дыхание носом, поём.

- Почему вы молчите? Чего не хватает?

- Мелодии. Нот.

- А зачем нам нужны ноты?

- Чтобы написать музыку на слова, тогда у нас получится песня.

- Верно. Без знания нот ничего не получится.

- Какова тема нашего урока?

- Ноты.

- Правильно, ноты, нотная грамота.

- Ребята давайте поможем друзьям, спеть эту песню с нотами, с мелодией. Поможем?

- Да!!!

- Ну тогда, для начало вспомним сами ноты.

3. Повторение пройденного материала (2 мин.)

- Сколько всего нот?

- 7

- Давайте назовём их вверх и вниз:

- До-ре-ми-фа-соль-ля-си-до

До-си-ля-соль-фа-ми-ре-до

- Молодцы!

- Посмотрите на доску, что на ней нарисован?

- Нотный стан.

- Сколько линеечек в нотном стане?

- 5, столько же, сколько пальцев на одной руке.

- А чего не хватает?

- Скрипичного ключа.

- Верно. На нотном стане сидели нотки, я открыла окно, чтобы проветрить кабинет, подул сильный ветер и их сдуло. Все нотки перемешались. Помогите вернуть ноты на их место.

- Кто поможет вернуть на место 1 ноту?

Выходит ребёнок и ставит ноту до на место.

- А какая нота должна быть 2?

- Ре!

- Кто покажет ноте Ре, где она должна быть?

Выходит 2 ребёнок и ставит ноту ре на место. И так до тех пор, пока все ноты не окажутся на нотном стане.

- Молодцы, справились с этой задачей.

- А сейчас попробуем с помощью нот поиграть.

4. Игры. Закрепление пройденного материала (10 мин.)

~Игра «Спрятавшиеся ноты» (2 мин.)Приложение 1

У вас на столах лежат листочки со словами, но эти слова не простые, в каждой из них спряталась нота. Ваша задача найти эти ноты и обвести их кружочком.

Работа учащихся в парах. Подсчёт правильно угаданных нот. Обсуждение.

- С этой задачей вы легко справились. А сейчас попробуем поработать в группах.

~ Игра – Ребусы (3 мин.)Приложение

- Следующая игра «Ребусы». В течение минуты в группах разгадываем ребусы.

Работа в группах. Раздать по 2 ребуса на группу из 4 человек.

Разгадывание ребусов в группах. Обсуждение ответов.

~ Видео-презентация (2 мин.)Приложение

А теперь пропоём детскую песенку «Гуси-Гуси» со словами и с нотами. Внимание на экран. Приложение

- Молодцы. Как дружно и хорошо вы спели.

- Ну что ж, названия нот мы вспомнили, их местоположение на нотном стане вспомнили, как они поются тоже вспомнили. Теперь вернёмся к нашим друзьям и к их песне.

- Я помогла героям нашей сказки написать мелодию для их песенки, послушайте.

Дети слушают, потом исполняют вместе с учителем, после поют сами, без учителя.

- А теперь добавим к этой мелодии слова, которые сочинил Полосатик.

Исполнение песни.

- Молодцы! Помогли нашим друзьям. А сейчас поработаем с оценочным листом.

Работа с оценочным листом – каждый ученик отвечает на вопросы в таблице и под каждым критерием обводит тот смайлик, который соответствует его знаниям.

5. Физкультминутка «Здравствуйте» (2 мин.)Приложение 2

- Встаём около своих стульчиков и немножко поиграем.

Учащиеся выполняют упражнения под музыку.

6. Слушание музыки (7 мин.)

- А сейчас послушаем музыку и пофантазируем.

- На доске портрет знакомого нам композитора. Как его зовут?

- Камиль Сен-Санс.

- Из какой он страны?

- Да, из Франции. Французский композитор.

- А что мы слушали с вами из его сочинений?

- Сюиту «Карнавал животных».

- Правильно. Мы с вами снова вернулись к карнавалу, а значит, праздник продолжается.

- Сначала мы послушаем с вами уже знакомые вам музыкальные фрагменты и вспомним их названия, а потом послушаем новый, под который мы и будем фантазировать.

- Итак, закрываем глазки и слушаем…

Звучат фрагменты из сюиты «Карнавал животных» - «Куры и петухи», «Аквариум». Дети слушают, затем называют животных.

- А теперь новый музыкальный фрагмент. Обратите внимание какие музыкальные краски использует композитор. Быстрая будет музыка или медленная, пугающая или наоборот добрая, ласковая, скачкообразная или плавная и т. д. Закрываем снова глазки и пытаемся представить, какое животное на этот раз предстанет перед нами.

- Сейчас никто ничего не говорит, пусть это пока останется секретом. Возьмите в руки свои волшебные карандаши и попробуйте изобразить то самое животное, которое вам подсказала музыка и ваша фантазия.

Дети слушают музыкальное произведение «Лебедь», рисуют. Обсуждение рисунков.

7. Вокально-хоровая работа (12мин.)

- Распевание.

- Сели прямо, выпрямили спинки.

- Дышим как?

- Через нос, как - будто вдыхаем аромат цветка.

- Включили моторчики и поехали.

Фонопедические игры «На машине», «Жираф». Приложение 3

- А сейчас распеваемся. Музыкальное распевание.

- Сегодня мы разучим прекрасную песню, которая называется «До-ре-ми».

- Разучивание песни.

Работа над песней: разучивание. Пение в диалоге с учителем. С закрытым ртом, на слог. Вокализируем.

- А кто напомнит, что такое вокализ?

- Пение без слов. На слог, с закрытым ртом, на гласный звук.

Концертное исполнение фрагмента песни.

8.Рефлексия учебной деятельности на уроке (2 мин.)

- Считаю, что сегодня наш урок прошел насыщенным и интересным.

А как вы думаете?

Закончите, пожалуйста, предложение:

Прием рефлексии «Незаконченное предложение»

  • было интересно…

  • теперь я могу…

  • у меня получилось …

  • меня удивило…

- На сегодня наш урок окончен. До свидания.

Выход под музыку.

Приложение 1

Игра «Спрятавшиеся ноты»

Описание: Ученикам предлагается вставить в слова подходящие ноты (до, ре, ми, фа, соль, ля, си) и записать получившееся в результате слова.

река, спасибо, долька, капля, ремонт, таксимишка, репка, доска,лягушка, черепаха, море.

Приложение 2

Физкультминутка «ЗДРАВСТВУЙТЕ!»

Здравствуйте, ладошки, (вытянуть руки вперёд)

Хлоп-хлоп-хлоп!            (хлопать)

Здравствуйте, ножки, (на месте встать на носочки)

топ-топ-топ!                  (топать)

Здравствуйте, щёчки, (погладить свои щёчки)

Плюх-плюх-плюх!        (пошлёпать себя по щёчкам)

Пухленькие щёчки,      (надуть щёчки и гладить их)

Плюх-плюх-плюх!         (пошлёпать себя по щёчкам)

Здравствуйте, губки,

Чмок-чмок-чмок!           (три раза ритмично почмокать губами)

Здравствуйте, зубки,

Щёлк-щёлк-щёлк!          (три раза ритмично пощёлкать зубками)

Здравствуй, мой носик, (погладить кончик носа)

Бип-бип-бип!                  (три раза нажать на свой носик)

Здравствуйте, гости!      (протянуть ручки вперёд)

Привет!                            (помахать рукой над головой)

Приложение 3

«Фонопедический метод развития голоса» В.В.Емельянов

С низкого звука на высокий:

У жирафа есть вопро –        ос?

Для чего высокий ро –                ост?

Видно с этой высоты –                 ы

Всех, кто прячется в кусты –        ы!

Тоненькими голосами пропеваем:

На машине едем к маме – бррр, бррр.
Мы не ели и не спали – бррр, бррр.

Целый день мы за рулём – бррр, бррр.

Всё нам было нипочём – бррр, бррр.

Низкими голосами пропеваем:

На машине едем к маме – бррр, бррр.
Мы не ели и не спали – бррр, бррр.

Целый день мы за рулём – бррр, бррр.

Всё нам было нипочём – бррр, бррр.


Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.