Конспект занятия по лепке в средней группе "Пирамида"
Конспект занятие по лепке в средней группе «Пирамида»
Цель: формировать умение у детей лепить пирамидку из дисков разной величины.
Программное содержание:
-Учить детей лепить пирамидку из дисков разной величины с верхушкой.
-Учить детей лепить пирамидку из большого количества частей.
-Закрепить умение сплющивать шар прижимая ладони друг к другу.
-Закрепить умение скатывать шар круговыми движениями ладони.
-Развивать чувство цвета, формы и величины.
-Воспитывать уверенность. Воспитывать интерес к лепке выразительных образов.
Материал и оборудование: иллюстрации, игрушечные пирамидки, пластилин, стеки, дощечки, бумажные салфетки.
Предварительная работа: рассматривание игрушечных пирамидок и дидактические игры-упражнения с цветными колечками разной величины (задания: собрать пирамидку по образцу, сложить колечки от самого большого к самому маленькому и наоборот).
Дидактическое упражнение: назовите цвета в пирамидках по порядку: снизу-вверх (сверху - вниз). Посмотрите: эту пирамидку уже сложили, все колечки на месте. Расскажите, как их складывали: например, сначала фиолетовое колечко, потом зеленое... На какой пирамидке не хватает красного колечка? А где не хватает колечка жёлтого? Сравните все пирамидки. Соберите все колечки по цветовому шифру (образцу).
Ход занятия:
Вводная часть (орг.момент)
Появляется заяц – игрушка)
Заяц: - Здравствуйте ребята. Я очень рад вас видеть. Я пришел к вам из магазина игрушек. У нас в магазин привезли игрушку, но она рассыпалась, и мы не можем ее собрать. Прошу вас, ребята, помогите мне и всем игрушкам.
Но сначала отгадайте загадку и узнайте, что это за игрушка:
Деревянный Человечек
Носит платье из колечек.
Любят взрослые и дети
Надевать колечки эти.
Дети: Пирамидка.
Основная часть
Воспитатель показывает детям пирамидку-игрушку и при этом читает стихотворение И. Долматовой:
Из кружочков разноцветных
Пирамидку соберу,
А потом сниму верхушку
И рассыплю по ковру.
Соберу опять и снова
Раскатаю все кружки!
Я - не то, что братец Вова,
Не страдаю от тоски...
Воспитатель: Ребята, а давайте поможем зайчику и научим его собирать пирамидку. Посмотрите сколько здесь много колечек, какие они все разные. Есть большие, а есть и маленькие. Ребята, а вы знаете, как правильно собрать пирамидку? Какое колечко надо поставить первым?
Дети: Самое большое.
Воспитатель: Правильно. Карина, найди самое большое колечко и одень его на палочку. Молодец, правильно. (дети с помощью воспитателя собирают всю пирамидку)
Проводятсядидактические упражнения. Воспитатель задает вопросы, а дети хором или по отдельности отвечают на них:
- назвать цвета по порядку: сначала снизу-вверх, а потом в обратном порядке - сверху вниз;
- какого цвета самое большое колечко?
- какого цвета самое маленькое?
- есть ли колечки, одинаковые по величине?
- есть ли колечки, одинаковые по цвету?
- почему верхушка пирамиды так называется? (Находится сверху.)
- какую форму она имеет?
Заяц: Спасибо вам ребята, какая красивая пирамидка у вас получилась. Теперь я тоже умею ее собирать. А теперь мне пора возвращаться в магазин. Спасибо вам огромное, ребята. До свидания.
Воспитатель: Молодцы ребята, какая красивая пирамидка у вас получилась. Давайте мы с вами слепим пирамидку и подарим ее нашим игрушкам.
Сначала отщипываем или отрезаем стекой пять кусочков пластилина разного цвета. При этом стараемся, чтобы кусочки пластилина были разной величины. Сравниваем их по размеру и выкладываем в ряд от самого большого к самому маленькому.
Берём самый большой кусочек, раскатываем в шар и сплющиваем, чтобы получился диск («лепёшка»), кладём на подставку - это основание вашей пирамидки (самое нижнее кольцо). Затем берём следующий по размеру кусочек пластилина и делаем ещё один диск, кладём его поверх самого большого - это второе кольцо пирамидки и так продолжаем лепить, остальные кусочки и укладывать диски. У нас получилась пирамидка, как настоящая.
Воспитатель, прежде чем вы начнете лепить, сделаем разминку для пальчиков.
Физминутка.
Раз, два, три, четыре, пять
Будем пальцы разминать.
Мы сжимаем - разжимаем
Быстро пальцы разминаем.
Приступаем к нашей работе. (После разминки дети начинают лепить свои пирамидки).
Воспитатель напоминаете детям о планировании работы: выкладывании пластилиновых комочков в ряд по размеру - от самого большого к самому.
Заключительная часть
В конце занятия воспитатель обязательно хвалит всех ребят за проделанную ими работу, и выставляются пирамидки на подставку для демонстрации.
Проводится, вместе с детьми, анализ игрушек – пирамидок.
- Чем мы сегодня занимались?
Дети: Лепили пирамидку
- Какие лепешки у вас получались?
Дети: Большие и маленькие
«Какая самая высокая пирамидка? Самая широкая? Самая большая?
- Вам понравилось лепить пирамидки?
Дети: Дa
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.