Урок по теме "Проценты"
Учитель: Иванова Ирина Михайловна
Предмет: математика
Класс: 5
Тема «ПРОЦЕНТЫ» (п. 40; 6 уроков )
Цели деятельности учителя | Главная дидактическая цель : сформировать понятие процента, умения записывать проценты с помощью десятичных дробей, находить проценты от числа и число по его процентам; способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно- действенного мышления; воспитывать культуру поведения при фронтальной, индивидуальной работе. Формировать УУД : Личностные: способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Регулятивные : умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действии на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение. Коммуникативные : умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. Познавательные : умения ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке). |
Планируемые образовательные результаты | Предметные: знать правила перевода процентов в десятичную дробь, нахождения процентов от числа и числа по его процентам; уметь объяснять, что такое процент, осуществлять поиск информации (в СМИ), содержащей данные, выраженные в процентах, интерпретировать их, решать задачи на проценты и дроби. Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; ориентироваться на успех в учебной деятельности. Метапредметные : регулятивные- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение; коммуникативные- уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; познавательные- уметь ориентироваться в своей системе знаний ( отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания ( находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке); уметь использовать знаково- символические средства; преобразовывать информацию из одной формы в другую. уметь выстраивать логическую цепочку рассуждений. |
Задачи: | обучающие:обобщить и систематизировать знания по теме «Проценты»; Развивающие: развивающие: способствовать развитию способности к сопоставлению, наблюдательности, внимания, способности к аналитико-синтетическому мышлению, расширение кругозора.
миру посредством математики, развивать познавательный интерес через игровые моменты взаимоконтроля, взаимопроверки, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта настойчивости для достижения цели. |
Цели : |
|
Методы |
|
Основные понятия | Проценты, представление процентов в дробях и дроби в процентах. |
Организация пространства | Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах. |
Ресурсы |
|
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА урока № 1.
Тема «ПРОЦЕНТЫ»
Тип урока : урок «открытия» нового знания.
Технология проведения | деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов | деятельность учеников | Планируемые результаты | |
предметные | УУД | ||||
Цель:
требования к ученикам с позиций учебной деятельности;
формирования внутренней потребности во включении в учебную деятельность;
тематические рамки;
наметить шаги учебной деятельности. | Создает условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность; устанавливает тематические рамки. | Начинается урок, Он пойдет ребятам впрок. Постарайтесь все понять И научитесь решать. Слайд 1 - Найдите одну сотую часть каждого числа. Как это сделать? (Разделить каждое число на 100). Слайд 2 - Посмотрите на квадрат на слайде. Сколько в нем маленьких квадратов? - Как их посчитать? Как будет называться один маленький квадрат? Слайд 3 - Сотая часть любой величины или числа называется процентом. - Сформулируйте тему урока. | Отвечают на вопросы учителя, выполняют задание. | Уметь объяснять, что такое процент. | Коммуникативные- уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им; формировать свои мысли в устной форме. Личностные: уметь проявлять учебно- познавательный интерес к новому материалу. |
ІІ. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии; выявление места и причины затруднения. Цели:
выполнения учащимися пробного учебного действия;
вание индивидуального затруднения;
операцию) затруднения;
внешней речи причину затруднения. | Организует обобщение актуализиро-ванных знаний, выявление во внешней речи места и причины индивидуаль-ного затруднения | Слайды 3-4 - Что нужно сделать, чтобы записать процент в виде десятичной дроби? (Разделить число на 100, т.е. перенести запятую на два знака влево) -Как вы думаете, можно ли десятичную дробь перевести в проценты? Что для этого нужно сделать? (Умножить дробь на 100, т.е. перенести запятую на 2 знака вправо и поставить знак %) Слайды 5-6 Работа с учебником: стр. 237 № 1561, 1562 | Под руководством учителя формулируют тему урока. Записывают правила в тетрадях. | Уметь связывать понятие «процент»№ с понятием «десятичная дробь», записывать проценты в виде десятичной дроби и десятичные дроби в виде процентов. | П : уметь ориентиро-ваться в своей систе-ме знаний (отличать новое от уже извест-ного, преобразовы-вать информацию из одной формы в другую. К: уметь слушать и понимать речь других участников образова-тельного процесса, оформлять мысли в устной и письменной форме. Р: уметь проговари-вать последователь-ность действий на уроке; высказывать свое предположение образовательной задачи. |
ІІІ. Построение проекта выхода из затруднения. Цель: - уточнить индивидуальные цели будущих действий; организовать составление плана совместных действий. | Организует уточнение следующего шага учебной деятельности. | - Решите задачу устно: 1) Группе художников надо расписать 1200 фарфоровых чайников. 1% они уже расписали. Сколько чайников расписали художники? (12ч) 2) В магазин привезли 2300 кг овощей. До обеда продали 1 % всех овощей. Сколько килограммов овощей было продано до обеда (23кг) 3) В новом доме 900 квартир. 1% квартир засели жильцы. Сколько квартир заселено ( 9 квартир) Работа с учебником: стр. 236-237, разбор задач 1 и 2. | Составляют и проговаривают план действий с помощью учителя. | Уметь находить один процент от числа, решать практические задачи. | Р: уметь осуществлять самоконтроль, проверяя ответ на соответствие условию. К: уметь аргументиро-вать свою точку зрения в коммуникации. П : уметь анализиро-вать и осмысливать текст задачи, извле-кать необходимую информацию. |
ІV. Реализация построенного проекта . Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи Цели: - реализовать построенный проект в соответствии с планом; - закрепить новое знание в речи и знаках. | Организует реализацию построенного проекта в соответствии с планом, фиксирование нового знания в речи и знаках. | Слайды 7-8 - Решение задач на проценты (нахождение процента от числа, нахождение числа по его проценту) | Под руководством учителя выполняют задания. Фиксируют новое знание в речи и знаках. | Уметь находить процент рт числа и число по его проценту, решать практические задачи на проценты. | П : уметь анализиро-вать и осмысливать текст задачи, строить логическую цепочку рассуждений. Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке. К: уметь формулиро-вать и аргументировать свое мнение в коммуникации. |
V. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Цель: - зафиксировать новое содержание урока; - организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. | Организует фиксирование нового содержания, рефлексию, самооценку учебной деятельности | - Подведем итог работы на уроке. - Какую цель ставили? -Достигли ли цели? - Назовите тему урока. - Оцените свою деятельность на уроке, используя один из кружочков: зеленый, красный, желтый. | Отвечают на вопросы учителя. Рассказывают, что узнали Осуществляют самооценку. | Уметь анализировать и оценивать свою деятельность . | Р: уметь проговари-вать последователь-ность на уроке: оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. Л: уметь осуществ-лять самооценку на основе критерия успешной учебной деятельности. П -рефлексия способов и условий действия. |
VІ.Домашнее задание | Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания | Дает комментарий к домашнему заданию. п.40 , стр. 242, № 1598 - 1601. | Записывают домашнее задание | Личностные: развитие ответственности. Познавательные: умение выбрать наиболее эффективные способы решения Коммуникативные: умение слушать. | |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.