«День рождения Анюк»
Непосредственно образовательная деятельность
Образовательная область «Художественно - эстетическое и познавательное развитие»
Тема занятия: «День рождения Анюк»
Длительность: 15 мин
Группа: младшая группа
Аннотация:
Представленный конспект предназначен для работы с детьми младшей группы (дети 3-4 лет). Данный конспект можно использовать педагогам в ходе проведения образовательной деятельности в условиях дошкольного учреждения.
Программное содержание:
Образовательные задачи: Продолжать знакомить нетрадиционной техникой рисования Учить детей работать печаткой, располагая рисунок в середину и по краям листа. Закреплить представления детей о праздниках – именины. Продолжать умение употреблять в речи имена существительные и прилагательные, характеризующие свойства и качества предметов.
Развивающие задачи:
Развивать умение ориентироваться в пространстве
Развивать мелкую моторику пальцев рук,свободное общение с взрослыми и детьми
Воспитательные задачи:
Воспитывать интерес к совместной деятельности со взрослыми и сверстниками; умение слушать и слышать воспитателя, действовать по словесной инструкции взрослого.
Словарная работа
Активизировать в речи слова «именинница», «чувашский наряд», , употреблять слова «в середине», « верхний правый угол» и.т.д.
Материал:
Демонстрационный:Игрушки: Кукла в чувашском национальном костюме, игрушки – матрешки в чувашском наряде, письмо, детские стулья.
Раздаточный:Листы альбомов для рисования разного цвета и формы, гуашь в тарелочке, печатка, влажные салфетки.
Структура:
1. Организационный момент - приветствие
2. Поездка в гости на поезде.
3. Малоподвижная игра «Каравай».
4. Беседа, показ и объяснение
5. Самостоятельная деятельность детей.
6. Рефлексия, анализ занятия
Ходзанятия:
Собрались мы все вокруг
Ты мой друг и я твой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Сегодня почтальон принес письмо, кто же нам написал? (Читает) Здравствуйте, ребята! Пишет вам Анюк. Я вас приглашаю к себе в гости (отправляются в гости) – едут в поезде.
- Посмотрите, какой красивый наряд у Анюк. .Как вы думаете, почему кукла в нарядной одежде? (высказывания детей)
. Оказывается, у Анюк сегодня праздник - день рождения, онаименинница.(активизация).Подружки – матрешки тоже пришли на день рождения в праздничном наряде.(Обращает внимание на узоры , наряд матрешек Это праздничный чувашский костюм. Как вы думаете, можно ли белую нарядную одежду надевать повседневно, каждый день ? (высказывания детей).
Как называется наш родной город? (Новочебоксарск - активизация). Это наша малая Родина. Республика наша - Чувашия. Анюк – чувашка, поэтому и имя у неё необычное. Анюк в переводе будет Аня. Давайте имениннице споем «Каравай», ведь на день рождении принято играть в «Каравай».
-Существует ещё такая традиция – на день рождения дарить подарки. Что можно подарить на день рождения имениннику? (перечисляют). .Посмотрите, у именинницы нет платка на голове. Я вам предлагаю подарить платки, кукла любит украшенные платки. Они будут разные с чувашскими узорами.
- Праздничный наряд чуваши шили из белой ткани, поэтому мы будем печатать на белом листе. Я подарю имениннице платок квадратной формы , узоры нарисую красным и желтым цветом, потому что это главные цвета чувашского народа. Красный цвет обозначает праздник, прекрасный, красивый (огонь). Желтый – тепло, солнце и радость. Узоры будут необычные, рисовать будем картошкой.
- Беру печать, набираю красную гуашь и печать ставлю на правый верхний угол Теперь ставлю на верхний левый угол (показ способа работы). Куда я ставлю печатку? (закрепление – таким образом заполняются все углы). Теперь беру печать с желтой гуашью и ставлю в середину листа. Посмотрите, какой красивый платок у меня получился. Думаю, такой платок Анюк понравится.
Воспитатель предлагает садиться за столы. (На столах разложена печать из картошки с разными чувашскими узорами).
- Приступаем к работе, мы сами своими руками приготовим подарки для именинницы. (Дети работают самостоятельно, воспитатель помогает затрудняющимся детям).
К кому на день рождения мы сегодня ходили? Что мы приготовили в подарок ? Какого они цвета?Что обозначают красный и желтый цвета? Сколько платочков получилось у Анюк? (ответы детей)
Использованные источники
1.ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Инновационная программа дошкольного образования. / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э. М. Дорофеевой. - Издание пятое (инновационное), испр. и доп.- М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2020. - c.336
2.http://sch2095.pskovedu.ru
3.http://festival.1september.ru/articles/517304/
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.