Технологическая карта урока математики, 4 класс. "Площадь прямоугольного треугольника"
Технологическая карта урока
ФИО учителя: Понамарева Анна Сергеевна.
Класс: 4
УМК: «Школа России».
Предмет: математика.
Тема: «Площадь прямоугольного треугольника».
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок по данной теме.
Цель: "открыть" способ нахождения площади прямоугольного треугольника.
Планируемые результаты
Предметные знания, предметные действия | УУД | |||
регулятивные | познавательные | коммуникативные | личностные | |
1. Выполнять письменное сложение двузначных чисел с переходом через разряд. 2. Составить алгоритм действий при решении подобных примеров. | Обучающийся будет учиться: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с учебной задачей. Обучающийся получит возможность научиться в сотрудничестве с одноклассниками классом находить способ решения учебной задачи. | Обучающийся будет учиться: анализировать изучаемые факты; обобщать. Обучающийся получит возможность научиться устанавливать аналогии; формулировать выводы на основе аналогии, сравнения, обобщения. | Обучающийся будет учиться: формулировать собственное мнение и позицию; договариваться, приходить к общему решению. Обучающийся получит возможность научиться строить понятные для партнёра высказывания и аргументировать свою позицию. | У обучающегося будут формироваться: положительное отношение к занятиям математикой, к школе и учебной деятельности; интерес к предметно – исследовательской деятельности. Обучающийся получит возможность для формирования: ориентации на анализ соответствия результатов требованиям конкретной учебной задачи. |
Ход урока
Название этапа урока | Задача, которая должна быть решена (в рамках достижения планируемых результатов урока) | Формы организации деятельности обучающихся | Действия учителя по организации деятельности обучающихся | Действия учащихся (предметные, познаватель-ные, регулятивные) | Результат взаимодействия учителя и обучающихся по достижению планируемых результатов урока | Диагностика достижения планируемых результатов урока | |
Организа-ционный момент | Проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой на урок. | Фронтальная беседа | Приветствие детей. - Мы начинаем урок математики. Мысленно подарите друг другу добрые слова. Надеюсь, что вы будете активными на уроке, доброжелательными в общении. | Приветствуют учителя. Организуют своё рабочее место, проверяют наличие индивидуаль-ных принадлежнос-тей на столе. | Обучающиеся проявляют эмоциональную отзывчивость к вопросам учителя, пробуждающим любознательность. | Наблюдения учителя. | |
Устный счёт Актуализация знаний | Самостоятельная работа | На слайде представлены различные прямоугольники. Нужно вычислить недостающие данные: где – то нужно найти площадь прямоугольника, где – то длину или ширину. | Считают устно, выполняя арифметичес-кие действия: умножение и деление. | Дети принимают учебную задачу. Выполняют взаимную проверку. | Наблюдения учителя. Взаимная проверка в парах. Оценивание работы. | ||
Определе-ние темы и цели урока. | Создание проблемной ситуации. Обеспечение мотивации и принятие обучающимися цели учебно – познавательной деятельности. Определение границ знания и незнания. Формирование и развитие умения определять и формулировать проблему, познавательную цель и тему для изучения (самостоятель-но или в совместной деятельности с учителем) | Эвристи-ческая беседа | Наш класс получил задание: засеять цветами 3 клумбы. Для этого нужно узнать, сколько пакетиков семян нужно купить, если на 1 квадратный метр требуется 1 пакетик.
2м 3м 3м 3м -Почему возникли трудности с решением поставленной задачи? - Чему хотите сегодня научиться? Какое открытие сделаем сегодня? | Формулируют задание, решают примеры. Высказывают предположе-ние, почему не смогли найти площадь всех клумб. Определяют тему урока, ставят цель. | Обучающиеся выполняют задание. Делают вывод, что для решения задачи не подходит ранее освоенный способ действия. Обучающиеся умеют находить площадь прямоугольника, но не знают, как найти площадь прямоугольного треугольника. Обучающиеся определяют тему урока. Участвуют в целеполагании. Планируют свои действия в соответствии с поставленной целью. | Фронтальная проверка | |
Постановка учебной задачи Решение учебной задачи Физминутка Гимнастика для глаз Первичное закрепление | Воспроизведе-ние знаний и способов действий необходимых и достаточных для открытия новых знаний Формирование целостной системы ведущих знаний по теме. Выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий, обеспечение их коррекции. | Работа в группах Фронтальная работа Самостоятельная работа над задания-ми. | -Задание для групп: у каждой группы есть модели всех 3 клумб. Какие это фигуры? Необходимо предложить свой способ решения данной задачи. Представление работ групп. -Далеко не всегда можно воспользоваться способом наложения, как продемонстрировали нам представители групп. Для более универсального способа требуется запись формулы нахождения площади прямоугольного треугольника. Предложите данную формулу. У нас есть 6 пакетиков семян цветов. Для какой клумбы будет достаточно и не останется лишних пакетов?
2м 3м 5м
4м 6м Проверка решения задачи. | Открывают способ нахождения площади прямоугольного треугольника.Предлагают варианты оформления записи формулы. Обучающиеся принимают и сохраняют учебную задачу. Анализируют. Делают вывод. S=a·b:2 Обучающиеся принимают и сохраняют учебную задачу. | "Открытие" способа нахождения площади прямоугольного треугольника. Обучающиеся оценивают результат своих действий, вносят соответствующие коррективы. Применение формулы нахождения площади прямоугольного треугольника. | Презентация предложенно-го способа решения. Запись формулы. Самоконтроль | |
Подведение итогов. Рефлексия | Анализ и оценка успешности достижения цели и перспектива последующей работы. | Фронтальная беседа. | Учитель проводит обобщающую беседу по уроку. Формулирует с детьми главный вывод урока. Просит детей оценить свою деятельность на уроке (лист самооценки). Благодарит за работу. Создает положительный настрой на дальнейшую работу. | Учащиеся формулируют вместе с учителем главный вывод урока. Анализируют, достигнута ли цель, поставленная в начале урока. Анализируют свою деятельность на уроке. | Выявление и осознание основных компонентов деятельности на данном уроке. | Наблюдение учителя, обучающихся. | |
Домашнее задание. | Фронтальная беседа. | Карточка на выбор (№1, №2). -Я предлагаю вам самостоятельно решить и выбрать, какую карточку вам будет интереснее выполнить дома: карточка №1 легче, карточка №2 сложнее. Если у вас возникли вопросы по выполнению д/з, вы можете их задать. Урок окончен. | Дети определяются с выбором домашнего задания. | Самостоятельный выбор карточки для домашней работы. | Наблюдение учителя. |





4м
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.