Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
10.11.2025

Методическая разработка по теме: "Формы и методы обучения на современном учебном занятии по истории"

Гигая Людмила Петровна
ГБПОУ КК "Новороссийский профессиональный техникум".
Конкурсная работа

Министерство образования и науки Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Новороссийский профессиональный техникум»

(НПТ)

Методическая разработка по теме: «Формы и методы обучения на современном учебном занятии по истории»






Разработчик: Гигая Людмила Петровна
Преподаватель истории ГБПОУ КК НПТ

Методическая разработка по теме: «Формы и методы обучения на современном учебном занятии по истории»

Ф.И.О. преподавателя: Гигая Людмила Петровна

Предмет: История.

Тема урока: Отечественная война 1812 года.

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний.

Цель урока: сформировать представление об Отечественной войне 1812 года, как об одном из самых значимых событий отечественной истории - освободительной войне России против наполеоновской агрессии.

Планируемые результаты:

Личностные:

˚формировать умение применять исторический материал для осмысления современных событий;

˚готовность к служению Отечеству, его защите.

Предметные

Студент научится:

  • анализировать информацию различных источников;

  • систематизировать исторический материал;

  • объяснять причины и следствия ключевых событий и процессов в Отечественной войне 1812 года; 

Метапредметные:

Регулятивные УУД

  • ставить цель деятельности на основе определенной проблемы и существующих возможностей;

  • формулировать учебные задачи как шаги достижения поставленной цели деятельности;

  • оценивать продукт своей деятельности по заданным и/или самостоятельно определенным критериям в соответствии с целью деятельности.

Познавательные УУД

  • выявлять причины и следствия явлений;

  • строить рассуждение на основе сравнения предметов и явлений, выделяя при этом общие признаки;

  • объяснять явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе познавательной (объяснять, детализируя или обобщая; объяснять с заданной точки зрения);

Коммуникативные УУД

  • корректно и аргументированно отстаивать свою точку зрения, в дискуссии уметь выдвигать контраргументы;

  • отбирать и использовать речевые средства в процессе коммуникации с другими людьми (диалог в паре, в малой группе и т.д.);

  • высказывать и обосновывать мнение (суждение) и запрашивать мнение партнера в рамках диалога;

Этапы урока

Учебные задачи для организации образовательного процесса

Формы работы

Основные виды деятельности ученика,

УУД

Организационный,

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

высказывания историка В.О. Ключевского «История – это фонарь в будущее, который светит нам из прошлого» и свет «фонаря» особенно ярок сегодня…

Вспомните, словосочетания со словом Отечество. Какой смысл мы вкладываем в эти слова?

Прочитайте фрагмент из работы историка А.И.Михайловского-Данилевского «Описание Отечественной войны в 1812 году». Познакомьтесь с опережающим вопросом (на слайде). Составьте план действий для поиска ответа на поставленный вопрос.

Фронтальная,

групповая

Ставить и формулировать при поддержке учителя новые для себя задачи в познавательной деятельности.

целеполагание;

-постановка учебной задачи;

-определяют необходимые действия в соответствии с учебной и познавательной задачей и составляют алгоритм их выполнения

К:выделять информационный аспект задачи, оперировать данными, использовать модель решения задачи

Актуализация знаний

Вспомните, по какому алгоритму принято изучать войны (исторические события, процессы и явления). Как складывались отношения между Россией и Францией в конце XVIII – начале XIX вв.?

Найдите на карте государства, которые захватил Наполеон до вторжения в Россию. Объясните многонациональный состав «Великой армии» Наполеона?

Сформулируйте причины разрыва франко-русского союза в 1811г.

Прочитайте текст параграфа о причинах войны1812г. Согласны ли вы с утверждением авторов учебника о неизбежности этой войны?

Групповая

Называть:

- ключевые слова по изучению тем о войне;

- основные события русско-французских отношений в начале XIX в.

Извлекать информацию при работе с исторической картой. Соотносить исторические факты и общие явления.

Называть причины разрыва отношений между Россией и Францией накануне войны.

Излагать и аргументировать свои суждения.

осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием основной учебной и дополнительной литературы.

 П:выделяют существенную информацию из текста учебника и исторической карты. Объясняют исторические процессы, связи и отношения, делают выводы. Выявляют причины и следствия явлений.

К:умение сотрудничать с учителем, при совместной деятельности друг с другом (при работе в группах)

Открытие новых знаний и способов действий

На основе соответствующего текста параграфа составьте таблицу «Планы России и Франции накануне войны». Дайте сравнительный анализ сторон.

(Презентация «Отечественная война 1812 г.». Интерактивная карта.

Покажите на карте направления движения армии Наполеона и русских армий.

В чем состояло Смоленского сражения?

К/ф «Бородинская битва.  Гимн русскому воинству»

Слайд «Совет в Филях»

Найдите в исторической и художественной литературе различные оценки решения М.И. Кутузова оставить Москву.

Слайд «Наполеон в Кремле»

Слайды о партизанах. Интерактивная карта.

Опираясь на карту, объясните, почему считается, что именно Тарутинский манёвр М.И. Кутузова во многом определил исход войны 1812г.

Какова роль партизанского движения в достижении победы над Наполеоном?

Индивидуальная, групповая, фронтальная

Систематизировать информацию, составлять таблицу. Давать сравнительный анализ военных планов.

Рассказывать, используя историческую карту, об основных событиях войны 1812г.

Раскрывать значение исторических событий.

Приводить оценки исторических деятелей из разных источников.

Читать историческую карту с опорой на легенду, давать объяснение исторических событий, определять роль Тарутинского манёвра в ходе Отечественной войны 1812г.

Давать характеристику партизанского движения в Отечественной войне 1812г.

согласование усилий по достижению общей цели.

П:выделяют существенную информацию из изученного материала.

К:целенаправленно использовать информационные ресурсы, необходимые для решения учебных и практических задач с помощью средств ИКТ.

высказывать и обосновывать мнение (суждение) и запрашивать мнение партнера в рамках диалога.

Первичное закрепление.

Дайте ответ на опережающий вопрос, который был в начале урока. Какая из причин победы России над Наполеоном, на ваш взгляд, является главной? Аргументируйте свой ответ.

Фронтальная, групповая

Излагать суждения о причинах победы России в Отечественной войне 1812г.

контроль, коррекция выделение и осознание уровня усвоения.

К: умение работать в группе, выражать и отстаивать свое мнение.

Домашнее задание.

Задания на выбор: 

1.Подготовить сообщение или сочинение «Наш край в годы Отечественной войны 1812 г.».

2.  Подготовить сообщение или презентацию об одном из героев Отечественной войны.

3. Подготовить сообщение : «Заграничные походы русской армии».

Индивидуальная

умение излагать свои мысли.

оценивание качества и уровня усвоения материалов.

Рефлексия.

Всё ли нам удалось выполнить на уроке?

Какая информация была более интересна?

Что осталось непонятным?

Работа в паре

прогнозирование результатов уровня усвоения изучаемого материала.

сплочение коллектива учащихся.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.