Конспект занятия : "Мой дом, моя семья"
Конспект занятия в старшей группе
«Моя семья»
Цель: способствовать формированию у детей представление о семье и нравственных нормах, воспитание любви и уважения к родным и близким.
Задачи:
- формировать у детей понятие «семья»; закрепить умение определять наименование родственных отношений между близкими членами семьи;
- развивать связную речь, логическое мышление, внимание, познавательный интерес;
- воспитывать положительные взаимоотношения в семье, уважение, взаимовыручку, любовь ко всем членам семьи.
Методические приемы: беседа, физкультминутка, дидактические игры.
Предварительная работа: беседы на тему «Моя семья», «Семейные традиции», «Семейные праздники» и т. д. Разучивание пальчиковой гимнастики, стихотворений. Беседа с детьми о «Генеологическом древе», индивидуальные беседы с детьми о членах семьи, заучивание имени и отчества родителей. Рассматривание иллюстраций, фотографий. Чтение худ. Литературы на тему «Семья», разучивание пословиц и поговорок о семье, отгадывание загадок.
Ход НОД:
“Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.”
Посмотрю на ваши лица, с кем бы мне здесь подружиться? Я –Светлана Михайловна, а ты кто? Ответь мне, как тебя ласково зовут (Варенька, Мишенька...).
Здравствуйте, милые дети, вы всех прекрасней на свете. Вот таких хороших пригожих, я приглашаю поиграть.
Я хочу вам загадать загадки, если вы их отгадаете, то узнаете, о чём хочу поговорить с вами.
"Сыро, хмуро за окном,
Дождик моросит.
Низко небо хмурое над крышами висит.
А в доме чистота, уют.
У нас своя погода тут.
Улыбнётся... ясно и тепло.
Вот уже и солнышко в комнате взошло"
- Про кого это, вы, конечно же догадались, это - мама. Скажите самые хорошие слова про маму, какая она? (заботливая, трудолюбивая, нежная, ласковая, внимательная и т. д.)
"Кто не в шутку, а всерьёз
Нас забить научит гвоздь?
Кто научит смелым быть
И друзьями дорожить?"
- Правильно, папа. Скажите хорошие слова о папе. Какой у вас папа? (мужественный, отзывчивый, добрый, смелый, сильный, трудолюбивый, любимый и т. д.)
"Ароматное варенье,
Пироги и угощенье,
Вкусные оладушки,
У любимой ..."
- Правильно, у бабушки. А какими ласковыми словами вас называет бабушка?
"Он трудился не от скуки,
У него в мозолях руки,
А теперь он стар и сед
Мой родной любимый ..."
- Правильно, дед. Кем вы приходитесь бабушке и дедушке? (внуком, внучкой)
"Кто любит и меня и братца,
Но больше любит наряжаться?
Очень модная девчонка
Моя младшая ..." (сестрёнка)
- Молодцы, вы правильно отгадали, что эти стихи о маме, папе, бабушке, дедушке, братишке и сестрёнке. А все они... (семья)?
Правильно, ребята, сегодня мы поговорим о семье.
Семья объединяет родных людей: родителей, детей, дедушек, бабушек, братьев и сестёр. Это наши родственники, родня.
Вот послушайте стихотворение, которое так и называется "Родня", а написал его Яков Аким.
"Мама с папой - моя родня,
Нет роднее родни у меня,
И сестрёнка родня, и братишка,
И щенок лопоухий Тишка...
Я родных своих очень люблю,
Скоро всем им подарки куплю".
- Дети, как вы считаете, все ли герои стихотворения являются одной семьёй? Перечислите их.
- Щенок Тишка может считаться членом семьи? (Он не человек, а домашнее животное, поэтому не является роднёй герою стихотворения.)
- Дети, постарайтесь ответить на мой вопрос: "Что есть у всех людей, но у каждого человека своё?" ( Имя )
- Чем отличаются люди из разных семей? ( Фамилией ).
Воспитатель: А теперь ответьте на вопросы:
- С кем ты живёшь?
- Кто самый старший в вашей семье?
- Кто самый младший?
- Кто кому мама?
- Кто кому сын (дочка)?
- Для мамы ты кто?
- А для бабушки?
- Для брата, сестры?
- Ты любишь своих близких? Почему? (потому что они добрые, ласковые, заботливые)
- Кто чем занимается в семье?
- Кто о тебе заботится?
- Как ты заботишься о других?
Этюд «Ласковый ребёнок» - дети дарят свою любовь маме.
- А как ты обычно называешь свою маму (мамочка, мамуля)?
- А как ты называешь своего папу (папочка, папуля)?
- Как называют твою маму, бабушка с дедушкой (Леночка, доченька)?
- Как зовут твоих бабушку и дедушку?
- Как называют их твои родители (мама, папа)?
- А если твои близкие заболеют, как ты их будешь жалеть?
- Дом, семья-это то место, где человек чувствует себя защищенным, нужным, любимым. Все члены семьи связаны друг с другом тесными узами и живут дружно и счастливо. Чтобы так было всегда, нужно делать добрые дела.
Игра "Добрые дела".
(Дети становятся в круг, По очереди дети называют доброе дело (поливаю цветы, мою посуду, заправляю свою кровать, складываю свои вещи аккуратно, накрываю на стол и т. д.)
Психогимнастика.
- Покажите, какое бывает выражение лица у папы и мамы, когда они радуются, когда у
них хорошее настроение.
- А если они сердятся, вас ругают, хмурятся?
Этюд «Изобразить походку младенца, взрослого и пожилого человека»
Игра «Собери цепочку»?
Разложить фотографии согласно возрасту и полу:
- младенец – девочка – дошкольница – школьница – студентка – мама – бабушка;
- младенец – мальчик – дошкольник – школьник – студент – папа – дедушка.
А сейчас я предлагаю немножко отдохнуть….(приглашенный гость)
Физкультминутка «Кто живёт у нас в квартире?» (психолог)
1 2 3 4 (хлопки в ладоши)
Кто живет у нас в квартире (шагаем на месте)
1 2 3 4 5 (прыжки на месте)
Всех могу пересчитать (шагаем на месте)
Папа! Мама! Брат! Сестра! (хлопки в ладоши)
Деда! Бабушка! И я! (наклоны влево и вправо)
Вот и вся моя семья! (хлопки в ладоши)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Хорошо отдохнули!
Воспитатель предлагает детям иллюстрации из детских книг, где изображены семьи животных и птиц (петух, курица, цыплята; кошка с котятами, птица с птенцами в гнезде).
- Как вы думаете, можно сказать, что на этих картинках изображена семья. Почему?
- Что чувствует кошка рядом со своими котятами?
- Что чувствуют цыплята рядом с петухом и курицей?
- Правильно, и животные, и птицы испытывают чувство радости, когда находятся в окружении своей семьи, потому что дети радуют своих родителей тем, что они подрастают, крепнут, учатся всему новому в жизни. А детёныши радуются, что родители их согревают, защищают, заботятся о них.
А теперь давайте поиграем с нашими пальчиками.
Пальчиковая игра «Дружная семья»
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
А вот этот пальчик – я,
Вместе – дружная семья!
Как хорошо, что у вас у всех есть семья! Вы – самые счастливые дети на свете, потому что в ваших семьях любят друг друга, весело и дружно живут все вместе. Семьи бывают большие и маленькие. Главное, чтобы в семье всегда были мир, дружба, уважение, любовь друг к другу.
Семью почитали ещё с древних времён, народ сложил много пословиц.
“При солнышке тепло, при матери – добро.”
“Нет милее дружка, чем родная матушка.”
“Золото и серебро не стареют, отец и мать, цены не имеют.”
А какие вы знаете пословицы о семье?
Игра: «Что бы вы хотели пожелать своей семье?»
(пожелания детей своей семье)
После занятия дети рисуют свою семью, свой дом.
По окончании работы воспитатель читает стихотворение:
"Любите и цените счастье!
Оно рождается в семье,
Что может быть её дороже
На этой сказочной земле?"
- До свидания! До новых встреч!
Д\игра «Четвертый лишний»
* Мама, соседка, бабушка, сестра.
* Бабушка, подруга, сестра, мама.
* Сестра, продавец, бабушка, брат.
* Дворник, брат, папа, дедушка.
* Дедушка, папа, водитель, отец.
- Молодцы, ребята!
"Сыро, хмуро за окном,
Дождик моросит.
Низко небо хмурое над крышами висит.
А в доме чистота, уют.
У нас своя погода тут.
Улыбнётся... ясно и тепло.
Вот уже и солнышко в комнате взошло"
- Про кого это, вы, конечно же догадались, это - мама. Скажите самые хорошие слова про маму, какая она? (заботливая, трудолюбивая, нежная, ласковая, внимательная и т. д.)
"Кто не в шутку, а всерьёз
Нас забить научит гвоздь?
Кто научит смелым быть
И друзьями дорожить?"
- Правильно, папа. Скажите хорошие слова о папе. Какой у вас папа? (мужественный, отзывчивый, добрый, смелый, сильный, трудолюбивый, любимый и т. д.)
"Ароматное варенье,
Пироги и угощенье,
Вкусные оладушки,
У любимой ..."
- Правильно, у бабушки. А какими ласковыми словами вас называет бабушка?
"Он трудился не от скуки,
У него в мозолях руки,
А теперь он стар и сед
Мой родной любимый ..."
- Правильно, дед. Кем вы приходитесь бабушке и дедушке? (внуком, внучкой)
"Кто любит и меня и братца,
Но больше любит наряжаться?
Очень модная девчонка
Моя младшая ..." (сестрёнка)
Физкультминутка «Кто живёт у нас в квартире?»
1 2 3 4 (хлопки в ладоши)
Кто живет у нас в квартире (шагаем на месте)
1 2 3 4 5 (прыжки на месте)
Всех могу пересчитать (шагаем на месте)
Папа! Мама! Брат! Сестра! (хлопки в ладоши)
Деда! Бабушка! И я! (наклоны влево и вправо)
Вот и вся моя семья! (хлопки в ладоши)
- С кем ты живёшь?
- Кто самый старший в вашей семье?
- Кто самый младший?
- Кто кому мама?
- Кто кому сын (дочка)?
- Для мамы ты кто?
- А для бабушки?
- Для брата, сестры?
- Ты любишь своих близких? Почему? (потому что они добрые, ласковые, заботливые)
- Кто чем занимается в семье?
- Кто о тебе заботится?
- Как ты заботишься о других?
Этюд «Ласковый ребёнок» - дети дарят свою любовь маме.
- А как ты обычно называешь свою маму (мамочка, мамуля)?
- А как ты называешь своего папу (папочка, папуля)?
- Как называют твою маму, бабушка с дедушкой (Леночка, доченька)?
- Как зовут твоих бабушку и дедушку?
- Как называют их твои родители (мама, папа)?
- А если твои близкие заболеют, как ты их будешь жалеть?
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.