Конспект образовательной деятельности "В мире игрушек"
Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе по художественно-эстетическому развитию. Лепка «Моя первая игрушка»
Составитель: Фадеева Татьяна Леонидовна
Программное содержание.
Цель: Формирование умений детей создавать образ игрушки (пирамидки с разными верхушками животных) с помощью пластилина.
Задачи:
1. Учить детей самостоятельно использовать для создания образа игрушки (пирамидки) разнообразные приемы лепки, усвоенные ранее: раскатывание, сплющивание, вытягивание, прищипывания.
2. Закрепить умения детей правильно изображать объемную форму предмета (кольца пирамидки) от большого к маленькому, используя разной длины валики.
2. Развивать умение передавать форму и пропорции объекта (верхушки пирамидки) из выбранных иллюстраций животных.
3. Воспитывать желание самостоятельно слепить необычную пирамидку из пластилина.
Материалы и оборудование: иллюстрации (картинки мягких игрушек), игрушечная пирамидка, пластилин, стеки, дощечки, бумажные салфетки, пирамидка из пластилина.
Предварительная работа: просмотр иллюстраций животных, лепка животных, чтение стихотворений об игрушках, беседа «Моя любимая игрушка»
Словарная работа: опора, основа, верхушка.
Ход занятия:
Дети заходят в группу. Встают полукругом.
Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями.
Дети: Здравствуйте
Воспитатель: Послушайте загадку, ответ будет темой нашего занятия.
Загадка:
Любят детки-малыши
Все колечки разложить,
А потом одеть их дружно,
Получилась чтоб игрушка.
Ответы детей: Пирамидка
Открываю салфетку, под ней разобранная пирамидка
Воспитатель:
Ой что это? Что здесь случилось?
Дети:
Это сломанная пирамидка. Кто - то разобрал.
Воспитатель: наверное, это приходили малыши и сломали пирамидку.
Воспитатель: Давайте с вами посмотрим из каких частей состоит пирамидка?
Ответы детей: это конус, кольца, верхушка (смотрите какая она необычная, напоминает голову животного)
Воспитатель: почему эта часть у пирамидки называется верхушка?
Ответы детей
Воспитатель: Какое кольцо внизу по размеру? Какое на самом верху?
Ответы детей: большое и маленькое
Воспитатель: из каких материалов бывают еще пирамидки?
Ответы детей: деревянная, пластиковая.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, для чего нужен конус у пирамиды?
Ответы детей: чтоб пирамидка стояла, это опора, основа.
Воспитатель: давайте соберем нашу пирамидку.
Воспитатель предлагает детям подойти к столу
Игра «Собери пары»
Цель: найти одинаковые картинки и встать вместе.
Воспитатель: посмотрите, что нарисовано на картинках?
Ответы детей: кошка, собака, медвежонок, зайчик.
Воспитатель: Соня что у тебя изображено?
Ответы нескольких детей
Воспитатель: А одним словом?
Ответы детей: игрушки
Воспитатель: А какие это игрушки
Ответы детей: мягкие, добрые.
Правильно это мягкие и добрые игрушки, которыми мы любили играть, когда были чуть-чуть поменьше, эти игрушки можно брать с собой в кроватку, еще их называют первые игрушки, потому что малыши их таскают везде за собой
Воспитатель: обратите внимание еще раз на нашу пирамидку. Какая у нее верхушка?
Ответы детей: в виде лисички.
Воспитатель: сегодня я предлагаю вам слепить такую необычную пирамидку с верхушкой - игрушкой, которая попалась вам на картинке.
Дети садятся за столы
Воспитатель предлагает детям рассмотреть пирамидку, которую слепила сама.
Воспитатель: ребята чтобы пирамидка стояла, что надо сначала сделать?
Ответы детей: опору, основу пирамидки
Воспитатель: как сделать опору?
Ответы детей: скатать цилиндр, валик. Потом из него сделать конус.
Воспитатель: А какой прием вы будите использовать, чтоб сделать конус из цилиндра?
Ответы детей: прием вытягивания конуса из цилиндра.
Воспитатель: Ребята, как сделать большое и маленькое кольцо?
Ответы детей: сделать длинный и короткий валик.
Воспитатель: голова игрушки это шар. Какой прием лепки нужно использовать чтобы получился шар?
Ответы детей: скатывание
Воспитатель: чтоб сделать мордочку нашему животному какие приемы лепки можно использовать?
Ответы детей: вытягивание, примазывание, сплющивание.
Воспитатель: Какая у меня была мягкая игрушка?
Ответы детей: собачка
Воспитатель: А как вы догадались?
Ответы детей: потому что вы слепили пирамидку с верхушкой собачки.
Прежде чем мы приступим к лепке, проговорим с вами правилаработы с пластилином и стеками.
Работай на клеёнке или дощечке
Отрезай стеком нужное количество пластилина
Согревай пластилин теплом своих рук, чтоб он был мягким
По окончанию работы, прибери свое рабочее место и помой руки.
Приступаем к работе
Дети работают.
А теперь ребята, давайте поставим свои работы на специальную подставку и полюбуемся ими.
Какие у вас получились красивые пирамидки. Вы все большие молодцы
Предлагаю сделать выставку и пригласить малышей.
Рефлексия:
В конце занятия педагог организует выставку работ.
Воспитатель: сейчас я возьму у вас интервью: (микрофон поочереди дать детям)
Расскажите, пожалуйста, как у вас получились такие красивые пирамидки?
Какой прием лепки вы использовали чтобы слепить кольца для пирамидки? Кольца все одинаковые?
Как называется у пирамидки та часть, которую мы сделать по картинке?
Как называется у пирамидки то, на что надеваются кольца?
Ребята а вы самостоятельно сделали эти игрушки? У всех получилось вылепить образ животного?
Молодцы ребята! Вы замечательно поработали.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.