Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте для детей старшей группы на тему: «Описание игрушки».
Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте для детей старшей группы на тему: «Описание игрушки».
Образовательные задачи:
Учить описывать игрушку (лису), определять и называть первый звук в слове, познакомить со звуками [Л], [Л’] выделять на слух звуки [Л], [Л’] в словах, регулировать силу и тембр голоса. Познакомить схемой моделирования .Закрепить умение произносить звук в слове; различать на слух твёрдые и мягкие согласные звуки.
Воспитательные задачи:
Воспитывать умение отвечать громко, полным предложением, не перебивая сверстников.
Словарная работа:
Активизировать и обогащать словарный запас словами: «заострённый», «мордочка», «рыжая шерстка».
Предшествующая работа:
Чтение и обыгрывание сказки «Теремок», составление описательного рассказа про лису с Артёмом ,Викой.
Материал к занятию: игрушка – лисичка, письмо, домик – теремок, предметные карточки, кружки для моделирования, фланелеграф, маски животных, корзина с угощениями, стул для лисы, яблоки – угощения, указка.
Ход занятия:
К нам в гости пришла лиса. Как вы думаете, она обычная или сказочная? (Сказочная, потому что принесла письмо).
-Я хочу рассказать про лису. Это лиса. У лисы есть туловище, оно покрыто мягкой оранжевой шёрсткой. На туловище у лисы есть ноги, их четыре, они длинные.Есть хвост, он длинный и пушистый. На короткой шее находится голова. На голове есть уши, они маленькие, треугольной формы Глаза у лисы круглые, хитрые, а мордочка заострённая, длинная(воспитатель задаёт вопросы, дети описывают лису, активизирует слова).
-Ребята! Внимательно послушайте слово «лиса», и скажите, какой звук вы слышите в начале слова? (ответы)
-Как он слышится, твёрдо или мягко? Давайте все вместе прослушаем этот звук (произносят со сменой голоса :тихо, громко, шёпотом, протяжно)
-Этот звук может прозвучать и твёрдо, и мягко. Сейчас подойдите к столу, найдите карточки-рисунки, где звук Л произносится мягко (твёрдо) ( рассказывают).
-Лисичка хочет, чтобы мы прочитали письмо.(читает: «Здравствуйте, дети! Мы хотим, чтобы вы очутились в царстве сказок .А в какой, узнаете, отгадав наши загадки .С нетерпением вас ждём. Ваши …»
1. Живет в норке, грызёт корки, короткие ножки, боится кошки…(мышка)
2.Скачет по болотам зелёная квакушка, зелёные ножки, зовут её?(лягушка)
3.Наш зверёк живёт в траве, от беды уносит ноги, ну – ка, быстро отгадай-ка, как зверёк зовётся? (зайка)
4.Хитрая плутовка, рыжая головка, хвост пушистый, краса, а зовут её…( лиса)
5.Зубами щёлк да щёлк, злой, зубастый серый…( волк)
6.Кто большой и косолапый, мёд достал из улья лапой, скушал сладость – и реветь, как зовут его? (медведь) (по ходу отгадывания загадок воспитатель выставляет на фланелеграф кружочки разного цвета и величины).
-Ребята, кого мы обозначили самым маленьким серым кружком? (мышку, потому что он маленький и серый).(аналогично рассказывается про всех животных).Из какой сказки все эти животные? Вот кто к нам письмо написал! В какую сказку приглашают нас они? (теремок)
-Сейчас мы с вами поиграем(проводится физминутка)
«Стоит в поле теремок (руки над головой),
Он не низок(полуприсед – руки вниз), не высок(встать, руки вверх)
На двери висит замок (все пальцы сцепить)
Кто его открыть бы смог?
Постучали, постучали (стучат кулак об кулак)
Покрутили, покрутили (крутят),
Потянули… и открыли (разжать кулаки, развести руки в стороны)
Покружились, покружились и в животных превратились (надевают маски для показа сказки «Теремок»)
-Мы сказку покажем гостям (ребёнок – сказочник рассказывает)
«Стоит в поле теремок, он не низок, не высок
Прибежала мышка- норушка и спрашивает:
-Кто в теремочке живёт? Кто в невысоком живёт? (никто не отзывается, вошла мышка в теремок и стала там жить).Прибежала лягушка – квакушка (заяц, лиса, волк) стало их пятеро, стало им весело .И вдруг…кто – то заревел «р-р-р! Кто в тереме живёт?» Испугались звери, стало им жалко медведя и говорят: «Давайте пригласим его в гости»
(дети приглашают медведя ,но он не заходит)
-Давайте задобрим медведя ласковыми словами (проводится дидактическая игра «Назови ласково»)
Дети: добрый, хороший, ласковый, сильный, пушистый, заботливый, любимый(медведь входит в дом)
-Что ты нам принёс в корзине? (медведь угощает детей яблоками, воспитатель анализирует занятие)
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.