Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
01.12.2025

Четыре времени года

Поликарпова Галина Михайловна
МБДОУ "Детский сад 2 "Ягодка"
Конкурсная работа

Конспект занятия по развитию речи на основе мнемотехники в подготовительной к школе группе «Четыре времени года»

Цель: продолжение обучения детей умению передавать особенности времени года путем перечисления его признаков, используя в речи образные сравнения, определения, выраженные прилагательные и причастия.

Задачи:

Образовательные: познакомить со способом составления загадок на основе мнемокарты, закрепить умение строить текст-описание, используя мнемотаблицу.

Развивающие: развивать умение логически мыслить, рассуждать, объяснять, доказывать; учить делать выводы, обобщать высказанное; развивать связную речь, активизировать словарь, формировать грамматическую правильную речь, совершенствовать речевой слух.

Воспитательные: воспитывать отзывчивость, желание прийти на помощь, поделиться своими знаниями.

Оборудование: видеописьмо из Африки, проектор, мультимедийный экран, мнемотаблица «Времена года», мнемокарта «Составляем загадки», карточки с изображением предметов, характерных для разных времен года, детская видеокамера.

Предварительная работа: коллективная и индивидуальная работа с мнемотаблицей «Времена года».

Ход занятия:

Воспитатель сообщает детям, что на электронный адрес их детского сада пришло видеописьмо из Африки и предлагает его посмотреть вместе с детьми. (в видеоролике на фоне африканского пейзажа мальчик о чем-то оживленно говорит на своем родном языке). После короткого просмотра, педагог осуществляет перевод услышанного и сообщает детям следующее: «К нам обращается мальчик по имени Адиса. Он живет в Африке. Его имя означает «тот, кто не сомневается», но у Адисы есть одно сомнение и это его очень беспокоит. Поэтому он записал видеообращение и разослал его по всему миру. Адиса сомневается в том, что согласно умным книгам где-то бывают другие времена года, кроме лета, ведь в его родной Африке лето круглый год. Он просит всех, кто что-нибудь знает об этом, поделиться с ним информацией».

Воспитатель интересуется у детей, готовы ли они записать видео ответ Адисе, что бы развеять все его сомнения. Получив положительный ответ, перед тем, как включить видеокамеру, педагог предлагает детям вспомнить, что они знают о временах года.

Вопросы и задания для детей:

  • Сколько всего времен года?

  • Как они называются?

  • Назовите времена года по порядку.

  • Сколько месяцев в одном времени года?

  • Четыре времени года – это один …? (год)

  • С какого времени года начинается новый год?

  • Назовите соседей лета, весны, зимы, осени.

  • Упражнение «Продолжи предложение»:

Летом жарко, а … (зимой холодно)

Летом дни длинные, а …(зимой короткие)

Весной птицы прилетают, а …(осенью улетают на юг)

Летом мы собираем ягоды, а …(осенью собираем овощи)

Летом на речку ходят купаться, а …(зимой на коньках кататься)

Осенью идут дожди, а … (зимой идет снег)

Весной листья распускаются, а … (осенью опадают).

Далее воспитатель предлагает детям разделиться на четыре команды, по принципу «кому какое время года нравится больше». Если в какой-либо команде детей оказывается меньше, чем в других, ее участникам предлагается убедить других в том, что выбранное ими время года самое лучшее. Если они будут убедительными, то их команда сможет пополнится новыми участниками.

После укомплектования команд, педагог предлагает им подготовить рассказ о своем времени года на основе мнемотаблицы. Задача детей – распределиться, кто о чем будет рассказывать. После короткого обсуждения дети составляют свои истории по предложенной схеме. При затруднении, воспитатель помогает им наводящими вопросами.

Примерный рассказ по схеме, составленный детьми.  

Мое любимое время года – осень. Осенью солнце светит меньше чем летом. Иногда идет дождь. Часто дует ветер. В конце осени может выпасть снег.

Осенью все деревья украшены разноцветными листьями, которые красиво кружатся и падают на землю. Трава постепенно засыхает, а в конце осени укрывается снегом.

Осенью у людей много дел: нужно убрать урожай, собрать листву, укрыть на зиму некоторые растения.

Чтобы не замерзнуть и не промокнуть осенью, дети одевают куртки и шапки, резиновые сапоги и берут с собой зонт.

Животные осенью готовятся к зиме: меняют шубу, делают запасы, накапливают жир, чтобы лечь в спячку.

Перелетные птицы собираются в стаи и улетают в теплые края. Зимующие птицы перебираются поближе к жилью людей.

Осенью можно собирать букеты из листьев, делать поделки из даров осени: шишек, желудей, каштанов. После дождя можно перепрыгивать лужи или пускать в них лодочки из сухих листьев.

После записи четырех рассказов (о лете в том числе, ведь в центральной части России оно сильно отличается от африканского лета), воспитатель предлагает не только рассказать, но и показать Адисе чем любят заниматься дети в разные времена года.

Проводится физкультминука «Времена года». Дети встают в круг на расстоянии вытянутой руки. Воспитатель обговаривает с ними, какое движение характерно для каждого времени года и предлагает его изобразить, например: лето – плавание, осень – прыжки через лужи (сначала вправо, затем влево), зима – катание на лыжах, весна – изготовление скворечника. Воспитатель называет времена года в произвольном порядке, дети выполняют характерные движения.

Воспитатель предлагает проверить, все ли понял Адиса и составить для него загадки с помощью описательной мнемокарты про те предметы и явления, которые характерны только для этого времени года. Педагог объясняет детям принцип использования мнемокарты.

Объяснение педагога. То, что мы загадали, нельзя называть, о нем нужно рассказать, сравнив его с другими предметами. Если предмет похож на то, что мы загадали, то в карте это показано знаком «равно» и сопровождается словом «как». Например, мы хотим составить загадку про солнце, значит мы можем сказать, что оно круглое, как … (определения подбирают дети: мяч, обруч, яблоко и т.д.). Так же мы можем назвать одинаковые свойства, но чтобы никого не запутать, указываем на предмет, с одинаковым свойством, например: желтого цвета, но не … (определения подбирают дети: лимон, банан, одуванчик и т.д.). Для этого на карте есть перечеркнутый знак «равно» и слова «но не». Давайте повторим, какая загадка у нас получилась – круглое, как мяч, желтого цвета, но не одуванчик. Можно догадаться, что это солнце? А что-то еще можно такими словами описать? (возможные варианты ответов детей: яблоко, колобок, помпон на шапке, клубок ниток, репа). Поэтому надо добавить еще одно описание, например светит, но не … (определения подбирают дети: лампочка, свеча, фонарик и т.д.).

Итоговый вариант загадки: круглое, как мяч, желтого цвета, но не одуванчик, светит, но не фонарик.

Подобным образом совместно с детьми составляется еще 2-3 загадки (для закрепления у них нового навыка). Далее команды выбирают по одной карточке с изображением предмета, и составляют про него загадку. При необходимости, воспитатель помогает детям наводящими вопросами. Затем дети загадывают свои загадки участникам других команд.

Shape1

Примеры загадок, составленных детьми на основе мнемокарты.

  • Летает как птица, с крыльями, но не самолет (бабочка).

  • Кружатся как снежинки, падают, но не разбиваются (осенние листья).

  • Оставляют на снегу следы как лапы зверей, едут, но не автомобили, надеваются на ноги, но не сапоги (лыжи).

  • Из веток, как корзина, дом, но не для человека (гнездо).

Записав на видеокамеру загадки, воспитатель интересуется мнением детей, смогли ли они убедить Адису в том, что существует не одно, а четыре времени года и предлагает им вспомнить, что они для этого делали. Для того что бы их рассказ получился еще красочнее, педагог предлагает детям дома нарисовать свое любимое время года и отправить фото рисунков в далекую Африку.

Поликарпова Галина Михайловна,

воспитатель,

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №2 «Ягодка», Рязанская область, город Скопин

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.