Технологическая карта урока математики, 1 класс. "Решение задач"
Технологическая карта урока
ФИО учителя: Понамарева Анна Сергеевна.
Класс: 1.
УМК: «Школа России».
Предмет: математика.
Тема: «Решение задач».
Тип урока: урок систематизации знаний.
Цель: обобщение и систематизация знаний по теме, отработка вычислительных навыков.
Планируемые результаты
Предметные знания, предметные действия | УУД | |||
регулятивные | познавательные | коммуникативные | личностные | |
| Обучающийся будет учиться: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с учебной задачей. Обучающийся получит возможность научиться в сотрудничестве с учителем, классом находить способ решения учебной задачи. | Обучающийся будет учиться: анализировать изучаемые факты; обобщать. Обучающийся получит возможность научиться устанавливать аналогии; формулировать выводы на основе аналогии, сравнения, обобщения. | Обучающийся будет учиться: формулировать собственное мнение и позицию; договариваться, приходить к общему решению. Обучающийся получит возможность научиться строить понятные для партнёра высказывания и аргументировать свою позицию. | У обучающегося будут формироваться: положительное отношение к занятиям математикой, к школе и учебной деятельности. Обучающийся получит возможность для формирования: внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе; ориентации на анализ соответствия результатов требованиям конкретной учебной задачи. |
Ход урока
Название этапа урока | Задача, которая должна быть решена (в рамках достижения планируемых результатов урока) | Формы организации деятельности обучающихся | Действия учителя по организации деятельности обучающихся | Действия учащихся (предметные, познаватель-ные, регулятивные) | Результат взаимодействия учителя и обучающихся по достижению планируемых результатов урока | Диагностика достижения планируемых результатов урока | |
Организа-ционный момент | Проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой на урок. | Фронтальная беседа | Приветствие детей. - Мы начинаем урок математики. Мысленно подарите друг другу добрые слова. Надеюсь, что вы будете активными на уроке, доброжелательными в общении. | Приветствуют учителя. Организуют своё рабочее место, проверяют наличие индивидуаль-ных принадлежнос-тей на столе. | Обучающиеся проявляют эмоциональную отзывчивость к вопросам учителя, пробуждающим любознательность. | Наблюдения учителя. | |
Минутка чистописа-ния | Написание чисел. | Фронтальная беседа | - Нашу работу мы начнём с минутки чистописания. Откройте тетради, напишите дату и вид работы. В тетрадях вы видите образцы написания чисел. Пропишите строчки чисел в тетрадях. -А теперь математический диктант. Значения выражений можно показывать на веере чисел или на пальцах. -Первое слагаемое 3, второе – 4. Найдите значение суммы. -Первое слагаемое 6, второе - на 2 меньше. Найдите значение суммы. -Из 10 вычесть 4. -На сколько 8 больше 4? -Уменьшаемое 8, вычитаемое на 4 меньше. Найдите значение разности. -Первое слагаемое 8, второе - 4 . -Почему возникли трудности с решением последнего примера? Вспомните алгоритм решения подобных примеров на сложение с переходом через разряд. | Записывают строчки чисел в тетради после образца. Отвечают на вопросы учителя. | Дети принимают учебную задачу. | Наблюдения учителя. | |
Устный счёт | Математичес-кий диктант | Самостоятельная работа | Считают устно, выполняя арифметичес-кие действия сложения и вычитания. Показывают ответы на математическом веере или на пальцах. Высказывают предположе-ние, почему не смогли решить последний пример так же легко, как все предыдущие. -Нужен веер чисел, потому что пальцев уже не хватает | Дети принимают учебную задачу. | Наблюдения учителя. | ||
Определе-ние темы и цели урока. | Обеспечение мотивации и принятие обучающимися цели учебно – познавательной деятельности. Формирование и развитие умения определять и формулировать познаватель-ную цель и тему для изучения (самостоятель-но или в совместной деятельности с учителем) | – Прочитайте и сравните два текста. “На лесной опушке выросли четыре сыроежки и одна лисичка. Сколько грибов выросло на лесной опушке?” “На лесной опушке выросли четыре сыроежки и одна лисичка. Красивые были грибы?” – Чем похожи и чем отличаются эти два текста? – Как вы думаете, какой из этих текстов можно найти в учебнике математике, а в какой – в литературном чтении? – Как в математике называется этот текст? Кто догадался, какая сегодня тема урока? Чему хотите научиться? | Похожи содержанием, отличаются вопросами. Чтобы ответить на вопрос в первом тексте, надо сделать вычисления, а в другом не надо. Задача. Определяют тему урока, ставят цель. | Обучающиеся выполняют задание. Обучающиеся определяют тему урока. Участвуют в целеполагании. Планируют свои действия в соответствии с поставленной целью. | Фронтальная проверка | ||
Постановка учебной задачи Решение учебной задачи Физминутка Гимнастика для глаз | Воспроизведе-ние знаний и способов действий Формирование целостной системы ведущих знаний по теме. Выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий, обеспечение их коррекции. | Фронтальная работа Работа в парах. Фронтальная работа Самостоятельная работа | Скоро великий для нашей страны праздник – День Победы! Ученики 1Ж класса решили сделать открытку. Для этого им нужны: ножницы, цветная бумага, клей и лист картона. Оказалось, что у ребят есть ножницы и цветная бумага. За недостающими материалами ребята пошли в магазин. Вот стоимость товаров: Клей-карандаш: 9 руб Ножницы: 30 руб Набор цветной бумаги: 25 руб. Лист картона: 8 руб. Составьте задачу, которая поможет найти стоимость покупки недостающих материалов. Прочитайте только условие задачи. Только вопрос. Что в задаче означает число 9? Число 8? Что нужно знать, чтобы ответить на вопрос задачи? Составьте краткую запись. С помощью какого действия мы сможем решить задачу? Самостоятельное решение задачи. Проверка. | Обучающиеся принимают и сохраняют учебную задачу. Анализируют. Делают вывод. Обучающиеся принимают и сохраняют учебную задачу. Клей – карандаш стоит 9 руб, а лист картона – 8 руб. Сколько нужно заплатить? (У)Клей – карандаш стоит 9 руб, а лист картона – 8 руб. (В)Сколько нужно заплатить? 9 руб – стоит клей –карандаш. 8 руб – лист картона. С помощью действия сложения. | Учащиеся оценивают совместно с учителем и одноклассниками результат своих действий, вносят соответствующие коррективы. Анализ задачи. Составление и запись краткой записи. Применение алгоритма сложения чисел с переходом через разряд. | Презентация предложенно-го способа решения. Самоконтроль | |
Подведение итогов. Рефлексия | Анализ и оценка успешности достижения цели и перспектива последующей работы. | Фронтальная беседа. | Учитель проводит обобщающую беседу по уроку. Формулирует с детьми главный вывод урока. Просит детей оценить свою деятельность на уроке. Благодарит за работу. | Учащиеся формулируют вместе с учителем главный вывод урока. Анализируют, достигнута ли цель, поставленная в начале урока. Анализируют свою деятельность на уроке. | Выявление и осознание основных компонентов деятельности на данном уроке. | Наблюдение учителя, обучающихся. |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.