Сценарий культурно-массового мероприятия для летнего лагеря "Умники и умницы"
Тема:«Умники и умницы»
Цель: развитие интеллектуального потенциала личности ребёнка.
Задачи:
образовательная: способствовать развитию любознательности, творческой активности, побуждать детей к поиску новых знаний, к расширению своего кругозора, поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть в игры с математическим, логическим и художественным содержанием;
развивающая: развивать познавательную активность детей, творческое воображение, умение работать в команде;
воспитательная: воспитывать у детей умение проявлять инициативу с целью получения новых знаний, настойчивость, целеустремленность, смекалку, взаимопомощь.
Оборудование:тематическая презентация,набор школьных принадлежностей, 2 портфеля, карточки цифр от 1 до 9, карточки слова «сто», 2 мяча, 4 обруча.
Форма проведения: развлекательно-познавательная игра в летнем лагере.
Ход мероприятия.
Вводная часть. (Слайд № 1)
Ведущий:-Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые взрослые!
-Вы любите играть?
-Тогда похлопайте.
-Шутить, смеяться, хохотать?
-Тогда потопайте. – Отлично!
-Продолжается прекрасная пора – лето! Стоят жаркие летние дни, а самое главное – у вас сейчас каникулы.
Ведущий:- Сегодня мы с вами собрались, чтобы весело провести время, отлично отдохнуть.
-Скажите хором дружно,
Это вам нужно? Да!
Звучит песня «Чему учат в школе».
Ведущий:а это что за песня? Сейчас же ещё лето!
-Какая может быть школа? Ведь до школы ещё столько дней!
-Ребята, вы хотите в школу? (Ответы детей)
-Почему? -Ведь учиться так интересно!
-Я догадываюсь, почему вам не хочется в школу, потому что там нельзя:
- бегать и кричать?
- вертеться и скакать?
- пускать самолётики?
- одеваться как на дискотеку?
- подсказывать на уроках?
- А что ещё нельзя делать в школе? (Ответы)
Ведущий:ребята, я предлагаю открыть свою школу, которым всё можно! В новой школе будут учиться умные и сообразительные дети. Ведь вы такие?
- Наше мероприятие развлекательно-познавательное,которое называется
«Умники и умницы»(Слайд № 2)
-А где же как не в школе показать, что вы умные дети!
Основная часть.
Ведущий:в обычной школе кричать нельзя, а в нашей-можно. Мальчики у нас -умники, а девочки-умницы! Приготовились: мальчики кричат-мы умники! Девочки-мы умницы!
Вы – умники и умницы.
Пришла пора играть!
-Прежде, чем идти в школу-вы собираетев портфель всё нужное.
- Проводим такой конкурс «Соберись в школу».(2 группы по 7 человек)
1.Конкурс «Соберись в школу».
-Учебников пока нет-поэтому у вас такие портфели. (Играющие по очереди подбегают к столу, берут нужный предмет, кладут его в портфель, а затем - передают следующему)
-Собрали портфели, к урокам готовы. Вы не забыли, что у нас сегодня необычная школа? И уроки немного будут другие!
-Школа у нас есть-пора начинать учиться!
Ведущий: Итак, звенит звонок
Напервый урок-урок подсказок - кто лучше всех подсказывает!
(выходят по 1 человеку. На экране написано словоШКОЛА)(Слайд № 3).
Задание: на выбранную вами букву вы называете 5 самых разных слов. А все ребята пусть вам подсказывают.
-Урок подсказок продолжается игрой «Кто быстрее?»
2. Игра «Кто быстрее?» (по 1 человеку из группы)
Задание:за одну минуту записать…
2 отряд: 10 слов на букву В;
3 отряд: 10 любых женских имен и не повторяться;
4 отряд: записать 10 мужских имен;
5 отряд: 10 любых блюд или того, что можно съесть;
6 отряд: названия 10 животных;
7 отряд: названия10 любых городов России.
-Вы назвали много слов-предметов, значит, у нас ещё и урок русского языка.
-Продолжим его.
1. Чем кончаются день и ночь? (Мягким знаком)
2. Как из слова моль сделать соль? (Заменить первую букву)
3. В каком слове нужно изменить только одну гласную, чтобы животное
превратилось в змею? (Ёж - уж)
4. В названии какой зерновой культуры гласная «У» повторяется 3 раза?
(Кукуруза)
5. В каком слове 40 гласных букв «а»? (Сорока)
-Есть такие слова, которые состоят из ста согласных? Давайте их все вместе назовём! (Сто-л, сто-й, сто-п, сто-г, сто-к, сто-н) (Карточки со словами)
Ведущий:а теперь я хочу узнать, сколько…?
1. Сколько хвостов у семи котов? (7)
2. Сколько носов у двух псов? (2)
3. Сколько ножек у восьми кошек? (32)
4. Сколько пальчиков у 2-х мальчиков? (40)
5. Сколько ушей у 5-ти малышей? (10)
6. Сколько лап у 2-х медвежат? (8)
Ведущий: какой же у нас урок? А что вы знаете о предмете «математика»?
Математика повсюду:
Глазом только поведёшь –
И примеров разных уйму
Ты вокруг себя найдёшь!
Ведущий: - Один из величайших математиков Пифагор, живший в Древней Греции считал, что«Миром управляют числа». (Слайд № 4)
- Да, действительно, при помощи чисел мы сможем сделать очень многое:
Сосчитать, сравнить, измерить, поделить, сложить, проверить.
-Давайте и вы сосчитаете, сколько же будет, если сложить все числа от 1 до 9.
3. Игра «Лучший математик». (вызвать 9 человек, раздать карточки с числами от 1 до 9. Кто быстрее найдёт сумму этих чисел? Это, конечно, долго, но я вам открою один способ.
(ответ: 1+9, 2+8, 3+7,4+6=40+ 5= 45)
Ведущий: -Вспомните, какое число в народе считается несчастливым? (13)
-А вот другое число, наоборот, считается счастливым. Угадайте его.
-Эта цифра – кочерга,
У неё одна нога. (7)
-Народ с большим удовольствием использует это число в своих загадках.
Загадки: Крашеное коромысло
Над рекой повисло. (Радуга)
Семь ребят на лесенке
Заиграли песенки. (Ноты на нотном стане)
Что за гуси пролетают
По семёрке в каждой стае?
Вереницею летят,
Не воротишь их назад. (Дни недели)
Ведущий:- Это число часто встречается в русских пословицах и поговорках.
4. Игра: «Дополни пословицу»
- Семеро… одного не ждут. (Слайд № 5)
- Лук от… семи недуг. (Слайд № 6)
- Семь раз… отмерь – один раз отрежь.(Слайд № 7)
- Работать до… седьмого пота. (Слайд № 8)
- Семь бед… – один ответ.
- За семью… морями.
- Семь пятниц… на неделе.
- На 7 небе… от счастья.
- 7 вёрст… до небес.
- В осеннее ненастье семь погод во дворе.
Ведущий: - В названиях некоторых сказок также можно найти это число. Кто знает эти сказки?
«Волк… и семеро козлят», «Белоснежка… и 7 гномов», «Сказка о мёртвой царевне… и о семи богатырях», «Цветик… – семицветик».
Ведущий: - Есть ещё 7 чудес света. Это памятники архитектуры и древности. На самом деле чудес на свете намного больше.
- А сейчас у нас следующий урок. Такого в обычной школе не бывает. И это урок по запуску самолетиков.(Слайд № 9)Перед вами лежат самолётики и фломастеры. Напишите свои имена. А теперь, внимание! Приготовились к запуску самолётиков! Один, два, три! Чей самолётик улетел дальше? (Ответы детей)
Ведущий:вокруг нас ведь мир такой большой и интересный.(Слайд № 10)
Посмотрим, что вы знаете о нём.
5. Игра «Да – нет»
-Может ли сазан (рыба) забраться в океан?
-Нет. (Это речная рыба.)
-Может ли оса взлететь на небеса?
-Да. Поднимаются на высоту до 100 м.
-Может ли барсук залезть за шишками на сук?
-Нет. (Барсук по деревьям не лазает.)
-Может ли тюлень на боку лежать весь день? -Да.
-Может ли медведь зимою потолстеть?
-Нет. (Зимой медведь спит).
А вы знаете, что … (Слайд № 11)
Самая быстрорастущая трава - бамбук–(Слайд № 12)
за сутки вырастает от 75 до 120см! Его высота доходит до 11 м, а отдельные экземпляры имеют более 30 м в высоту. Диаметр ствола бамбука может составлять 25 см. Из стеблей делают удочки, лыжные палки, мебель, коврики).
Самая зубастая на Земле - улитка.(Слайд № 13)
Ведь у нее 25 тысяч зубов! Зубов у них больше, чем у любой акулы. Зубы растут у них на языке.Поэтому,улитки не жуют, а перетирают пищу.
3.Этим животным назван пешеходный переход…(зебра).(Слайд № 14)
-Как вы думаете, какого она цвета: белая или чёрная? Цветом она-белая с чёрными полосами, а не наоборот. Каждая зебра имеет свои полосы. Детеныш именно по расцветке узнает свою мать в стаде.
4.Самое высокое животное…(жираф). (Слайд № 15)
Рост его более 5 м. Язык у него 45 см и чёрного цвета.
Бегает со скоростью 50 км/ч.
5.Самое забывчивое животное и лучший садовник-белки.(Слайд № 16) Миллионы деревьев вырастают потому, что белки забывают, куда спрятали свои запасы. Белка – очень подвижный и ловкий зверек. Она быстро прыгает с ветки на ветку, держа в лапках грибы, орехи и ягоды. Сейчас мы проверим, сможете ли вы, ребята, стать такими же ловким и быстрыми как белка.
6. Эстафета «Белки» (По2 человека от каждой группы).
Правила игры: на полу перед каждой командой кладутся 2 обруча и дается по одному мячу. Обручи кладутся так, чтобы из одного обруча можно допрыгнуть до другого. Задача каждой белки «пронести» орех –мяч, прыгая с дерева на дерево (из обруча в обруч) сначала до поворотной стойки и обратно тем же способом. Вернувшись к себе в «дупло», игрок передает «орех» следующему игроку и т.д. (по ходу эстафеты звучит музыка).
Ведущий: Давайте немного отдохнём и посмотрим ещё интересные факты о животных. (Слайд № 17. Видео «10 интересных фактов о животных»).
Ведущий: часто поведение, поступки людей сравнивают с животными.Например, смелый, как (кто?) лев.
-Дополните сравнение:(Слайд № 18)
-Голоден как…(волк), хитёр как…(лиса), труслив как …(заяц), здоров как …(бык), колючий как …(ёж), нем как…(рыба), надут как …(индюк), грязный как…(свинья), болтлив как…(сорока), упрям как…(осёл), красный как …(рак).
- Как много вы знаете! Вы все умники и умницы!
Ведущий:
Школы – не простые здания,
В школах получают …знания. (Слайд № 19)
О важности учения есть пословицы и поговорки:(Слайд № 20)
Без наук, как без рук.
Учиться – всегда пригодится.
Век живи – век учись.
Чужим умом долго не проживешь.
Ученье - свет, а не ученье – тьма.
Кто в грамоте горазд, тому не пропасть.
Не бойся, когда не знаешь: страшно, когда знать не хочется.
-А для этого нужно больше читать.
(Клип читайте, читайте. Слайд № 21)
3. Заключительная часть.
И вот кончается игра…
Итоги подводить пора:
Мы все надеемся, что с ней
Вы стали немножечко умней.
Узнали много мудрых слов
И много всяких всячин,
И, если вы запомнили их,
Не зря ваш день потрачен!
Ведущий: наше мероприятие закончилось, но ни на минуту не заканчивается процесс познания. Всю жизнь человек учится, познаёт мир. От этого жизнь его становится богаче и интереснее. Молодцы, ребята! Наша весёлая игра показала, что все вы умники и умницы, дружные, весёлые, находчивые, показали хорошие знания в самых различных областях.
Но лето ещё продолжается, каникулы не закончились. И я думаю, что вы с хорошим настроением пойдёте в школу.
Звучит песня «Хорошее настроение» (Слайд № 22) (Флэшмоб)
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.