Конспект занятия в старшей группе «Игра- путешествие по сказке «Гуси -лебеди»
Конспект занятия в старшей группе «Игра- путешествие по сказке «Гуси -лебеди»
Цель:
Приобщение детей к общепринятым нормам взаимодействия между людьми.
Задачи:
1.Учить устанавливать соответствие между количеством предметов и цифрой.
2.Развивать умение читать зашифрованную математическую схему; развивать логическое мышление, внимание, память, воображение.
3.Расширять представления ребенка о себе как о члене коллектива, об изменении позиции в связи с взрослением (ответственность за младших, уважение и помощь старшим).
4.Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, развивать желание помогать друг другу.
Ход занятия
I.Организационный момент.
Создание эмоционального настроя
Воспитатель:
- Сегодня к нам пришли гости. Давайте поприветствуем их:
Здравствуйте, ладошки, Хлоп-хлоп-хлоп!
Здравствуйте, ножки, топ-топ-топ!
Здравствуйте, щёчки, Плюх-плюх-плюх!
Пухленькие щёчки, Плюх-плюх-плюх!
Здравствуйте, губки, Чмок-чмок-чмок!
Здравствуйте, зубки, Щелк-щелк-щелк!
Здравствуй, мой носик, Бип -бип -бип!
Здравствуйте, все!
Игровая ситуация.
Воспитатель:
-Ребята, я вас приглашаю отправится в путешествие по сказке. Давайте возьмемся за руки и скажем волшебные слова:
В круг скорее становитесь
Крепко за руки держитесь
Раз, два, три, четыре, пять
Сказку будем начинать.
Воспитатель:
-Вот мы и попали в сказку, а теперь нам предстоит угадать сказку, в которой мы оказались.
Утащили злые птицы
Кроху-братца у сестрицы,
Но сестричка, хоть мала
Все же малыша спасла.
(сказка «Гуси-лебеди»)
II. Основная часть
1)Беседа «Чему учит нас сказка «Гуси-лебеди»
Воспитатель:
-Вспомните, с чего начинается сказка?
-Что такое наказ?
Наказ – это строгое наставление, поручение.
-Что ответила родителям дочь? Выполнила ли девочка наказ родителей? Правильно ли поступила девочка? (ответы детей)
Воспитатель:
Русская народная сказка «Гуси-лебеди» рассказывает о том, что родители дали дочери наказ: присматривать за маленьким братом, пока они будут на работе. Но девочка отнеслась к поручению родителей не очень ответственно.
-Что сделала девочка и к чему это привело?
Дети:
-Сестрица, несмотря на наказ родителей, убежала гулять и прозевала брата.
Воспитатель:
-Что стала делать девочка, когда обнаружила, что мальчика унесли гуси-лебеди? Какие чувства она испытала? Почему?
Дети:
- Боясь родительского гнева, девочка побежала его выручать.
Воспитатель:
-Кого встретила девочка на своем пути? О чем ее просили печь, яблоня, речка.
- Что отвечала девочка? Как это ее характеризует? (ответы детей)
Воспитатель:
-В поисках брата девочка опять ошибается, невежливо отвечая печи, яблоне, речке. Когда на просьбы волшебных персонажей отведать угощения девочка отвечала отказом, она не получила никакой помощи.
2) Д/и «Сосчитай яблоки»
-Помогите разложить все яблоки в корзины по цвету, сосчитать их. Да не забудьте рядом поставить цифру, соответствующую количеству яблок в корзине
3) Д/и «Построй мостик» (Дидактическая игра с блоками Дьенеша)
Воспитатель:
-Ребята, внимательно рассмотрите зашифрованную математическую схему, найдите нужную геометрическую фигуру и постройте мост.
4) Физминутка:
-Пусть попрыгают на одной ножке все, у кого сегодня хорошее настроение.
-Пусть улыбнутся все, кто умеет помогать своим младшим: братику и сестренке, а также взрослым.
-Пусть похлопают в ладоши те, кто никогда не обзывает других.
- Пусть погладят себя по голове все, кто никогда не обижает и не дерется с других.
Воспитатель:
-Хотя сестрица и допустила ошибку, оставив братца без присмотра, она приложила все усилия, чтобы исправить ситуацию и добралась до избушки бабы-яги.
-Кто помог девочке? Почему (ответы детей)
Воспитатель:
- В поисках брата девочка ошибается, невежливо отвечая печи, яблоне, речке. И только после проявления уважения (к мышке) она получает помощь и выходит из затруднительной ситуации. Недаром говорят: доброе дело без награды не остается
-Как же девочка добралась девочка с братом домой? Кто ей помог? Почему? (ответы детей)
-Когда на обратном пути сестрица отведала предложенные ей угощения и помощь ей была немедленно оказана. Умей быть отзывчивым и благодарным и добро обязательно вернется к тебе и сейчас мы будем учиться быть вежливыми и поиграем в игру.
5) Игра «Комплименты»
Воспитатель:
-Глядя в глаза надо сказать соседу добрые слова, за что-то похвалить. Принимающий комплимент кивает головой и говорит: «Спасибо. мне очень приятно»
6)Игра «Хорошо- плохо»
Воспитатель:
-Что в сказке хорошо, а что плохо? (ответы детей)
-В сказке «Гуси-лебеди» хорошим является то, что сестрица спасла своего братца, девочке помогли печка, яблоня, речка………, а отрицательным – Баба-Яга, замыслившая съесть девочку….
III. Итоговая часть
Воспитатель:
Наше путешествие по сказке подходит к концу. Мы сегодня с вами говорили, что нужно совершать только хорошие и добрые поступки. а теперь пришло время вернуться в детский сад. Давайте возьмемся за руки и скажем волшебные слова:
В круг скорее становитесь
Крепко за руки держитесь
Раз, два, три, четыре, пять
Скоро встретимся опять
Вот мы и вернулись в свою группу и прежде, чем мы попрощаемся со страной сказок, я вам предлагаю доброе дело: помочь дереву Доброты. Оно сухое, печальное и грустное. Оживить его могут ваши добрые поступки, добрые дела. Давайте расскажем о своих добрых делах. Если вы совершаете добрые дела, значит у вас доброе сердце. Расскажите о своем добром деле в детском саду или дома и прикрепите на дерево лист.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.