Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
12.12.2025

Конспект по развитию речи "В гостях у сказки"

Тарханова Галина Александровна
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад N94" Чебурашка ",Кузбасс, г.Прокопьевск
Конкурсная работа

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 94 «Чебурашка»

(МБДОУ «Детский сад № 94»)

«Конспект ООД по развитию речи

«В гостях у сказки»»

Составитель: воспитатель высшей

квалификационной категории

Г.А.Тарханова

Прокопьевский ГО, 2025г.

Конспект ООД по развитию речи: «В гостях у сказки»

Описание материала: материал рассчитан на детей 5-6 лет, может быть полезен воспитателям, логопедам, психологам, педагогам дополнительного образования.

Тема ООД:  «В гостях у сказки»

Цель: закрепление знаний детей о сказках.

Задачи:

Образовательные:

•Научить любить сказку и проявлять интерес к чтению.

•Вызывать положительные эмоции от чтения сказок.

•Совершенствовать умение детей узнавать сказку по иллюстрациям, ключевым словам и мнемосхемам.

•Активизировать в речи детей  название сказок, имена сказочных героев.

•Формировать эмоциональную отзывчивость, сопереживать состоянию и настроению героев.

Развивающие:

•Развивать логическое мышление, внимание, память, любознательность, творческое воображение, фантазию.

• Развивать умение узнавать отдельные сказки по мнемосхемам;

• Развитие мышления на материале описательных схем, картинок, развитие мелкой моторики детей.

Воспитательные:

• Воспитывать интерес к сказкам, к рассматриванию иллюстрации.

• Воспитывать чувство отзывчивости, желание прийти на помощь.

• Закрепление в речи названий сказок , их персонажей.

Предварительная работа с детьми: 

чтение художественной литературы, драматизация знакомых сказок ,рассматривание иллюстраций и картинок из сказок .Работа по мнемосхемам

Методы и приемы: словесный, наглядный, игровой, практический, художественное слово.

Оборудование: телевизор, ноутбук, герои сказок- лягушка, мышка, зайчик, медведь, лиса , ёж, Василиса Премудрая. Сундучок, яйцо ,игла, корзинка с предметами из сказок- золотое яичко, банка с вареньем, шапочка Айболита, красная шапочка, золотая рыбка, монетка, наливное яблочко, зеркальце; иллюстрации к сказкам; медаль «Знаток сказок»  по количеству детей.

Ход ООД:

1. Организационный момент

- Воспитатель: Здравствуйте уважаемые гости!

- Дети,поздоровайтесь с гостями!

- Дети: Здравствуйте!

- Воспитатель: Мы рады вас видеть!

- Мы очень хотим, чтобы эта встреча запомнилась, Вам, хорошим весенним настроением!

Приветсвие друг друга:

Посмотрите Вы на нас!

Мы -ребята ,суперкласс!

Дружные и смелые,

А ещё умелые !

Можем много мы делать,

Клеить ,резать, шить, плести,

Хорошо себя вести!

Посмотрите Вы на нас!

Мы-ребята суперкласс!

-Воспитатель: Ребята вы любите сказки?

- Дети: Да, любим.

-Воспитатель: А кто сочиняет сказки, вы знаете?

-Дети: Сказкисочиняет народ, писатели.

В мире много сказок

Грустных и смешных,

И прожить на свете

Нам нельзя без них.

Пусть герои сказок,

Дарят нам тепло,

Пусть добро навеки,

Побеждает зло.

Воспитатель:

Ребята,когда вы были маленькими, Вам читали и рассказывали сказки мамы и бабушки.Читая сказки, мы проникаем в чудесный, загадочный, таинственный мир. В сказке совершаются самые невероятные чудеса: то Змей Горыныч уносит красавицу-царевну в свои владения, то яблонька награждает трудолюбивую девочку золотыми и серебряными яблочками, то хитрющая лиса обманывает всех.

Воспитатель: Сегодня я предлагаю Вам отправиться в путешествие по сказкам! Хотите?

Дети: ДА

(звучит таинственная музыка)

Воспитатель: Тихо….

Сказка в гости к нам идёт,

Сказка в каждый дом войдёт.

Кто слышит сказки голоса,

Тем сказка дарит чудеса.

Любите, ребята сказки?

Вижу, заблестели глазки!

Много сказок знаете?

Сейчас их повстречаете!

Воспитатель: -

Вы слышите? Мне, кажется, кто-то  плачет.   Дети находят – лягушку(ребёнка).

Воспитатель: кто это? ( лягушка)

Лягушка:  зовут меня Василиса Премудрая. Я пришла к вам за помощью. Беда со мной  случилась, заколдовал меня  Кощей Бессмертный. Может быть,  вы мне поможете?

Воспитатель: Как нам тебе помочь, лягушка?

Лягушка: Для этого вам надо в сказку попасть за тридевять земель в тридесятое царство к Кощею Бессмертному  и выполнить несколько заданий. Согласны? Только нелегко с Кощеем сладить: его смерть на конце иглы, та игла в яйце, а сундук стоит на высоком дубу, и тот дуб Кощей Бессмертный, как свой глаз, бережёт.

Воспитатель: А теперь дружно скажем

 «Мы летим, летим, летим,
В гости к сказкам мы хотим!»
(музыка для превращения)

Вот мы и в сказке.

1.(Встреча с мышкой)

Воспитатель - Ребята, посмотрите, кто нас встречает? Мышка!

А в какой сказке нам встречается мышка? (Теремок, курочка ряба, репка)

- Мышка, помоги нам найти дорогу к замку Кощея Бессмертного!

Мышка: Помогу, только и вы мне помогите пожалуйста ,в моей книге много лет хранились сказки, но от времени названия некоторых сказок стало трудно прочитать. Исправьте пожалуйста меня, если я ошибусь!

Дидактическая игра «Исправь название сказки»
1. «Царевна — индюшка»;
2. «По- собачьему велению»;
3. «Сивка - будка»;
4. «Иван-царевич и зелёный волк»;
5. «Сестрица Алёнушка и братец Никитушка»;
6. «Мальчик-с-кулачок»;
7. «Петушок — золотой пастушок»;
8. «У смеха глаза велики»;
9. «Лапша из топора».

Мышка: Молодцы, хорошо знаете сказки! Скорее спешите к зайчику, он вам поможет.

 2.(Встреча с зайчиком)

Воспитатель: -Вот и Зайка.  Возле него корзина, интересно, что там? Давайте посмотрим!

Зайка:Я дорогу подскажу, отгадайте только из какой сказки данные предметы!

2 «Волшебная корзина зайчика»

(Из корзинки зайчик достаёт предметы. Дети должны, отгадать из какой сказки данный предмет) :

Золотое яйцо- (Курочка Ряба)

Банка с вареньем -(Карлсон)

Шапочка Айболита -(Доктор Айболит)

Красная шапочка

Золотая рыбка- (Сказка о рыбаке и рыбке)

Монетка-( Муха-цокотуха)

Наливное яблочко -( Гуси-лебеди)

Зеркальце- (Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях)

Зайка: Молодцы,ребята! Спасибо большое! А сейчас спешите к медведю, он вам поможет!

Воспитатель: Отправляемся дальше.

3 .(Встреча с медведем)

Воспитатель: - Вот и Мишка повстречался на нашем пути !

Медведь: Ребята, помоги мне пожалуйста ,кто-то мне запутал все мои картинки на плакате сказок!

Воспитатель: Ребята ,поможем мишке?

Дети: Да!

Плакат «Сказочная путаница»

(на плакате неправильно расположены персонажи сказок , дети должны правильно расположить персонажей сказок)

Воспитатель: Как вы думаете, помогли мы мишке?

Дети: Да!

Мишка: -До свидания, ребята! А теперь идите к лисице, она вам поможет.

Молодцы, ребята мишке мы помогли. Отправляемся  дальше.

4.(Встреча с лисой)

Воспитатель: Лисичка, помоги нам добраться к замку Кощея.

Лиса: Вы картинки отгадайте, вот тогда я Вам дорогу покажу!

«Мнемотаблица» (по сказкам)

Лиса: Спасибо большое ребята, бегите быстрее к ежу, он вам точно поможет!

5.(Встреча с ёжиком)

Воспитатель: - Ой, что это за зверь такой? ( ёжик )

-Ёжик, помоги нам.

Ёжик: Слышал я, вы Кощея Бессмертного ищите? Выполните моё задание и я подскажу вам дорогу к замку. Кто внимательным бывает, тот быстросказки собирает! А для начала давайте с вами разомнем свои пальчики!

Пальчиковая гимнастика «Любимые сказки»

Будем пальчики считать, (сжимают и разжимают кулачки)
Будем сказки называть.
Рукавичка, Теремок, (загибают пальчики по одному)
Колобок – румяный бок.
Есть Снегурочка – краса,
Три медведя, Волк – Лиса.
Не забудем Сивку-Бурку,
Нашу вещую каурку.
Про жар-птицу сказку знаем,
Репку мы не забываем
Знаем Волка и козлят.
Этим сказкам каждый рад. (хлопают в ладоши на каждое слово)

Продуктивная деятельность :

Аппликация «Собери сказку по картинкам»

(на разносе лежат картинки персонажей и предметы из сказок, дети должны выбрать 1 сказку и собрать аппликацию каждый по своей сказке)

Ёжик: Молодцы, ребята !Справились с моим заданием! Вон на горе замок стоит, возле замка дуб растёт, где сундук Кощея. Спешите скорее туда.

Воспитатель:Вот и нашли мы сундук, давайте его откроем.  

Дети достают из яйца иглу, ломают её. (музыка для превращения,  лягушка превращается в Василису Премудрую)

Воспитатель: Ребята, давайте попрощаемся с ёжиком и отправимся назад в детский сад!

Сказка с вами прощается,

Дети домой возвращаются.

И повторяем волшебные слова:
«
Мы летим, летим, летим,
В детский сад попасть хотим!»(музыка для превращения)

Сюрпризный момент

Воспитатель: Вот мы и вернулись в детский сад.  А кто нас встречает? ( не лягушка, а Василиса Премудрая)

Василиса Премудрая: Спасибо  Вам большое ребята, что расколдовали меня!

Я вижу, что вы сказки знаете! И за это я вас хочу отблагодарить!( медалями «Знаток сказок» и сладким сюрпризом)

Воспитатель и дети:- До свидания, Василиса Премудрая!

Рефлексия

Воспитатель:Ребята, Вам понравилось наше путешествие?

Что запомнилось Вам больше всего? Кого мы встретили в стране сказок? Чему учат сказки?

На этом наше путешествие закончено!Вы большие молодцы! Спасибо Вам большое!

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться