Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
20.12.2025

Разработка урока математики в 5 классе по теме "Деление с остатком"

Кудашкина Ирина Алексеевна
МБОУ гимназия №33
Конкурсная работа

Конспект урока

Тема урока: Деление с остатком

Цель урока: Формирование навыка деления натуральных чисел с остатком, развитие способности применять полученные знания при решении практических задач социально-значимого характера.

Задачи урока:

  • Образовательные:

Ознакомить учащихся с операцией деления с остатком и правилами её записи.

Научиться вычислять неполное частное и находить остаток.

Применять операцию деления с остатком при решении учебных и жизненных задач.

  • Развивающие:

Способствовать развитию вычислительных навыков и внимательности.

Совершенствовать умение анализировать условия задач и выбирать рациональные способы их решения.

Повышать интерес к математике через связь с социальной деятельностью.

  • Воспитательные:

Показать важность и полезность изучения математики в повседневной жизни.

Стимулировать мотивацию школьников помогать окружающим и заниматься общественно полезными делами.

Создать атмосферу сотрудничества и взаимопомощи в коллективе.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный этап

Слайд 1

Ребята, сегодня у нас с вами необычный урок. Давайте встанем и поприветствуем гостей.

Поворачиваются к гостям.

Актуализация знаний

(устный счет)

Слайд 2

По традиции мы начнем наш урок с устного счета.

Молодцы!

Какие арифметические действия Вы здесь выполняли?

Дети считают по одному каждое действия.

Сложение, Вычитание, Умножение, Деление

Постановка цели урока

Слайд 3-4

Посмотрите на выражения, изображенные на экране.

Какое арифметическое действие Вы видите?

На какие две группы можно поделить эти выражения?

Отлично! Сформулируйте тему сегодняшнего урока.

Откройте тетради, запишите число, классная работа и тему нашего урока.

Как Вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

Прекрасно! Вы уже знакомы с делением с остатком еще из начальной школы. Поэтому сейчас я хочу попросить вас карандашом на полях поставить себе + или - , показывающие как вы себя «чувствуете» в этой теме на данный момент

Например,

«+» - если вы хорошо помните эту тему и знаете как выполнять деление с остатком

«-» - если вы чувствуете себя неуверенно, и забыли как выполнять деление с остатком

В конце нашего урока мы вернемся к этому разговору.

Деление

Деление с остатком и без

Деление с остатком

Делить с остатком, решать задачи

Ставят знаки на полях в тетради

Объяснение нового материала

Слайд 5 - 10

Вспомним, как выполнять деление с остатком на примере задачи №1.

«Ученик» прочитай громко условие задачи

Есть ли у вас идеи решения?

Как это сделать? Кто хочет прокомментировать?

Отлично. Давайте вспомним, а как называются компоненты деления с остатком?

Что в данном примере означает число 58, число 7, число 8, число 2?

Вы знаете, что такой пример можно записать и в строчку.

Что означает это равенство в контексте задачи?

Отлично, это и есть ответ на вопрос задачи.

Да, нужно разделить 58 на 7

Рассуждают

8 полных упаковок, 2 косточки останутся в неполной упаковке.

Первичное закрепление

Слайд 11-16

Запишите в тетради №2.

«Ученик», прочитай громко условие задачи

С чего начнем решение задачи? Запишите первое действие в тетради. «Ученик» пишет и комментирует для остальных, остальные записывают в тетради первое действие

Что в контексте задачи означает это равенство?

83 : 10 = 8 (ост. 3)

Как это исправить? Сколько домиков нужно купить для приюта?

Запишем второе действие

8+1=9 (шт) –домиков потребуется приюту.

Запишем ответ: 9 домиков.

Назовите компоненты деление в равенстве из задачи.

Отлично! Молодцы!

Теперь поработаем устно. На экране записаны выражения, в которых выполнено деление с остатком. Ваша задача определить, везде ли деление выполнено верно.

Я буду называть номера равенств, а вы покажете пальчиками +, если равенство верно, -, если равенство неверно.

Здорово!

8 домиков, 3 кошки останутся без домика

9

83 – делимое, 10 – делитель, 8 – неполное частное, 3 – остаток.

Закрепление изученного

Сейчас вы будете работать в группах. Каждая группа получает задачу.

2 минуты вы решаете задачу каждый самостоятельно в тетради. Затем в полголоса обсуждаете решение в группе и оформляете это решение на большом листе маркером.

Затем один представитель от группы выступает с решением задачи и мы вместе обсуждаем их.

Группа 1.

В питомнике "Теплый дом" содержатся 100 домашних животных, включая птиц и грызунов. Известно, что птиц там ровно 40, а остальных составляют хомяки и шиншиллы. Ежедневная порция пищи для птицы равна 50 граммам специального корма, а каждый грызун съедает ежедневно по 30 граммов такого же корма. Недавно волонтеры доставили в питомник сразу 150 кг этого корма.

А) Сколько грызунов содержится в питомнике? Какой общий объем корма потребуется питомнику на одни сутки?

Б) На какое количество дней доставленного корма хватит при таком уровне потребления?

Группа 2.

В приюте "Лапки и хвостики" живут 60 животных: 20 кошек, а остальные – собаки. Суточная норма сухого корма для одной собаки – 400 г, а для одной кошки – 150 г. Волонтеры привезли в приют 100 кг корма.

А) Сколько собак живет в приюте? Сколько килограммов корма нужно всем животным приюта на один день?

Б) На сколько дней хватит привезенного корма (100 кг) при норме расхода?

Группа 3.

В приюте для животных «Доброе сердце» живут 16 собак. Каждой собаке нужно уделить время для прогулки, чтобы она была счастлива и здорова.

Волонтёры Анна, Борис и Виктор договорились помочь в один из дней. Они рассчитали, что на выгул одной собаки нужно 40 минут. Анна может выделить на выгул 3 часа.

А)Сколько собак она успеет выгулять за это время? Сколько свободных минут у неё останется?

Б) Борис и Виктор договорились выгулять всех оставшихся после Анны собак, поделив их между собой поровну. Сколько собак останется выгулять каждому?

Группа 4.

В питомнике «Усатый полк» содержатся 19 кроликов. Каждому кролику необходим ежедневный выгул для здоровья.
Добровольцы Олег, Дарья и Игорь вызвались помочь в субботу. Они выяснили, что на выгул одного кролика требуется 20 минут. Олег может уделить питомнику 2 ч 30 мин..

А) Сколько кроликов он успеет выгулять за это время? Сколько свободных минут у него останется?
Б) Дарья и Игорь договорились выгулять всех оставшихся после Олега кроликов, поделив их между собой поровну. Сколько кроликов останется выгулять каждому?

Обсуждение решения задач Группы 1 и Группы 2. Один представитель от группы выходит к доске с оформленным решением на листе.

Ребята, как вы думаете, Почему в приюте собакам нужно больше корма, чем кошкам? Как это связано с ответственностью при выборе питомца?

Почему важно точно рассчитывать потребности приюта?

Как расчеты помогают волонтерам планировать помощь?

Обсуждение решения задач Группы 3 и Группы 4. Один представитель от группы выходит к доске с оформленным решением на листе.

Ребята,Почему важно точно рассчитывать своё время, как это сделали Анна и Олег, перед тем как брать на себя обязательства? К чему может привести неверный расчёт?

Как работа волонтёров из приведенных задач демонстрирует принцип "один за всех и все за одного"?

Даже один человек, как Анна, может помочь нескольким животным. Как вы думаете, почему каждая такая помощь важна?

Можете ли вы предложить другие способы помочь приюту, кроме выгула собак?

Есть ли в нашем городе приюты для животных? Слышали ли вы что-то об этом?

В любом случае, в нашей гимназии есть класс 6А, у которого коллективно творческое дело связано с волонтерством и помощью приютам для животных. Вы всегда можете к ним присоединиться.

Решают задачи в группах

Размер, потребности.

Чтобы животные не голодали, эффективное использование пожертвований)

Понимание, как часто нужно привозить корм

Потому что от этого зависят живые существа. Если волонтёр понадеется на "примерно" и не сможет выгулять обещанное количество собак, животные останутся без прогулки, что плохо скажется на их здоровье и самочувствии. Неверный расчёт подводит и команду: другим волонтёрам придется работать в спешке или выполнять дополнительную нагрузку.

Анна честно и добросовестно выполняет свою часть работы (4 собаки). Борис и Виктор не бросают её одну с оставшимися животными, а договариваются и поровну делят между собой оставшуюся работу (по 6 собак). Они действуют как единая команда для достижения общей цели — помочь всем 16 собакам.

Потому что большое дело состоит из множества маленьких шагов. Помощь одной Анны — это 4 счастливые и здоровые собаки. Без её скромного вклада нагрузка на Бориса и Виктора была бы неподъёмной. Каждое вычесанное животное, каждая вымытая миска, каждая прогулка меняют жизнь конкретного питомца к лучшему.

Материальная помощь: Корм, поводки, ошейники, лекарства, пелёнки.

Просветительская деятельность: Рассказывать друзьям о приюте и о животных, которые ищут дом, помогать вести соцсети.

    • Профессиональные навыки: Бесплатно помочь с ремонтом, сделать фотографии собак для сайта, оказать ветеринарные услуги.

Взятие животного на передержку (временное проживание дома)

Рефлексия. Подведение итогов.

Ребята, давайте вспомним тему сегодняшнего урока.

Поставьте на полях + или -, показывающие как на данном этапе вы себя чувствуете в этой теме?

Если вы считаете, что прекрасно в ней разбираетесь, что деление с остатком дается вам легко, то поставьте «+»

Если тема все еще вызывает у вас трудности, поставьте «-«

Надеюсь, что все – превратились в +.

Спасибо за урок!

Ставят на полях «+» или «-«

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться