Сценарий игрового занятия по окружающему миру в 1 классе "Весенняя прогулка"
Сценарий игрового занятия по окружающему миру
«Весенняя прогулка»
1 класс
Цель: создать условия для обобщения и систематизирования знаний детей о характерных признаках весны в живой и неживой природе, о жизни растений и животных в весенний период через игровую деятельность и решение проблемных ситуаций.
Задачи, направленные на формирование
предметных знаний умений и способов деятельности:
закрепить знания детей о весенних явлениях в природе,
уточнить и расширить знания о жизни диких животных весной,
активизировать словарный запас по темам: «Весна», «Лес», «Дикие животные», «Раннецветущие растения»,
формировать элементарные экологические представления о правилах поведения в природе;
универсальныхучебных действий:
познавательных:
развивать познавательный интерес к окружающему миру через игровые приёмы,
развивать связную речь, умение аргументировать свой ответ, строить предположения;
регулятивных:
принимать и выполнять учебную задачу (выполнять задания Лесовичка,
помочь белке),
определять последовательность действий (собрать пазлы, одеть куклу, пройти «ручейком», выполнить задание),
сравнивать результат с образцом (правильно ли собрана картинка, одета кукла, выбраны подснежники),
учиться подводить итог (подсчёт орешков), рефлексировать (оценка своего участия и новых знаний);
коммуникативных:
учиться слушать и вступать в диалог: построение речевых высказываний в устной форме (описание леса, объяснение правил),
планировать учебное сотрудничество: работать в группе (одевание куклы), коллективное прохождение «ручейка».
Оборудование и материалы.
Разрезные картинки «Весна».
Куклы и комплекты весенней одежды.
Аудиозаписи («Звуки леса», весенняя музыка).
Изображения весеннего леса, первоцветов, диких животных (в том числе в проблемных ситуациях).
Игрушка-ёжик.
Заготовки божьих коровок, пластилин чёрного цвета.
Счётный материал «орешки», корзинки.
Магнитная доска для демонстрации работ.
Ковер лежит в центре класса, парты расставлены по периметру класса.
Ход занятия.
Организационный момент. Актуализация знаний.
Ребята сидят за партами, но уже объединены по группам.
- Здравствуйте, ребята. Сегодня на занятии мы поговори о... А вот о чем, вы скажете сами. У вас на столах лежат разрезанные рисунки. Составьте из них картинку. Что получилось?
Ответы детей.
- Правильно, весна. А по каким признакам вы догадались, что это весна?
Ответы детей. (Солнышко светит ярко, тает снег, птицы прилетели).
- Назовите весенние месяцы.
Ответы детей.
- О каком весеннем месяце говорится в этой загадке?
Яростно река ревет
И разламывает лед
В домик свой скворец вернулся
А в лесу медведь проснулся.
Ответы детей.
Объявление темы занятия.
1. Работа в группе.
- Правильно, апрель! И мы приглашаем вас на прогулку в весенний лес. Вы принимаете наше предложение?
Ответы детей.
- Тогда надевайте свои шубы, теплые шапки, валенки. Да варежки с рукавицами не забудьте.
Ответы детей.
-Да, вы правы уже давно пришла весна, стало тепло и нам не нужна теплая зимняя одежда. А какую одежду наденем для весенней прогулки?
Ответы детей.
- Мы предлагаем вам одеть куклу на весеннюю прогулку.
Фон- весенняя музыка.
- Покажите свои работы. Прикрепите их на доску.
2. Словарная разминка.
- А чтобы нам быстрее попасть в лес, мы с вами превратимся в «ручеек», который потечет к лесу. Встаем друг за другом, проходим через наши «воротики» (дверь в класс), отвечаем на наши вопросы и садимся на ковре.
Ребята строятся за дверью и «ручейком» заходят в класс.
- Назовите, как называется листок осины……осиновый
(Березы, ивы-, тополя-, клена-, дуба-, ясеня-, сирень-, вишня-, рябина-, липа-
ольха-, яблоня-, черемуха-)
Ребята прошли в класс и сели на ковер.
3. Решение экологической задачи.
-Ребята, а как зовут хозяина леса?
Ответы детей.
- Я люблю гулять по лесу
В лес хожу я каждый день.
Все в лесу мне интересно
Каждый куст и каждый пень.
Я веселый старичок… старичок-
Ответы детей. Лесовичок.
-Правильно! Старичок-лесовичок приготовил различные загадки, которые нам надо отгадать, а за правильные ответы вы будете получать дары леса - орешки. Вы будете собирать их в свои корзинки.
- Вот мы и пришли в лес. Давайте закроем глаза. Что вы слышите?
Звучит аудиофайл «Звуки леса»
Ответы детей.
-Посмотрите на картинку и назовите как можно больше слов о лесе. Какой он? Не забудьте поднимать руку.
Ответы детей.
-А как нам сберечь всю красоту и богатство леса? Какие правила поведения в лесу вы знаете?
Ответы детей.
-Молодцы!
За правильный ответ кладется орешек в корзину.
4. Беседа о первых весенних цветах. Распознавание цветов- подснежников.
-Весенний лес очень красив. А что его украшает?
Ответы детей.
На экране появляются картинки с изображением цветов.
-Предвестник весенний спешит появиться.
В последний мороз это чудо случится.
Он тянет цветочек свой нежный из снега,
Чтобы напомнить, что скоро лето.
- Что это за цветок??
Ответы детей.Подснежник
-В меду он сладкий, весной желтый, яркий,
Летом осыпается, если дуновению подвергается.
Ответы детей.Одуванчик.
-В саду в тенёчке,
Горошинки висят,
Как будто бусы жемчуга,
Нанизаны все в ряд!
Ответы детей.Ландыши.
Смотрит солнышко – росток.
Не травинка, не листок:
Появился самый первый.
Желтый маленький цветок.
Ответы детей.Мать-и-мачеха.
- Ребята, а все ли эти цветы подснежники? Уберите лишние цветы.
–Почему ландыши и одуванчики не являются подснежниками?
Ответы детей.Ландыши расцветают в мае, а одуванчики – в июне.
- Такие красивые цветы. А можно их рвать? Почему?
- Правильно, во-первых, многие виды подснежников являются редкими растениями. Их надо не беречь. А во-вторых, они погибнут в водопроводной воде. Букет будет недолго стоять.
За правильный ответ кладется орешек в корзину.
5. Беседа о животных. Закрепление изученного материала и получение новой информации.
1.Красиво в весеннем лесу. Оживает лес. Посыпаются от спячки медведь и барсук, появляются насекомые.
- Ой, что же это за иголка уколола мне руку? Может ёжик здесь бежал и иголки потерял? Ребята, кто-нибудь встретил ежика?
Ответы детей.
(Ребята находят ежика- игрушку.)
- А давайте возьмем его домой.
Ответы детей.
-Нет? А почему?
- Правильно, ёжик – житель леса, поэтому его не нужно уносить домой, ему хорошо в лесу.
(Дети оставляют ёжика на своем месте)
2. А каких зверей еще можно встретить в весеннем лесу?
Прыгун-трусишка:
Хвост-коротышка,
Глазки с косинкой,
Ушки вдоль спинки,
Одежка в два цвета –
На зиму, на лето.
Ответы детей.Заяц.
-Посмотрите, в какую беду попали зайцы?
-Одна из примет весны — половодье, вскрытие рек. Чем это грозит животным? А мы знаем историю про деда Мазая, который спас зайцев, перевозя их на лодке.
3. Эту хитрую плутовку
Знают здешние леса.
Кто наводит страх на зайцев?
Это рыжая…
Ответы детей.Лиса.
-Вот лисичка пробежала между кустов, но испугалась, что в лесу слышны голоса людей и убежала. Что происходит в жизни лисы в марте месяце?
Ответы детей.
- Правильно, у лисы рождаются детеныши. Поэтому, мы не будем ее пугать и пойдем дальше.
4.С рыжим, огненным хвостом
Пролетает над кустом.
С веточки на ветку стрелкой…
Кто прыгун в лесу тот? …
Ответы детей.Белка.
За правильный ответ кладется орешек в корзину.
6. Практическая работа. Изготовление божьих коровок.
-Ребята, белочка что- то говорит…
Много здесь жучков летало
Красотою удивляло
А теперь они бледны
Крылышки их не видны.
-Не расстраивайся, Белочка, ребята помогут жучкам вновь стать красивыми. Ребята, поможете?
-Эти жучки — божьи коровки. Тело божьей коровки состоит из головы, груди и брюшка. Еще у нее есть ноги. А вот крылышки божьей коровки нужно украсить. Как мы будем их украшать? Что должно быть на крылышках?
Ответы детей.
-Правильно, на крылышках должны быть черные пятнышки. Давайте с помощью пластилина вернем божьим коровкам их пятнышки. Ведь такая окраска спасает ее от многих опасностей.
Ребята подходят к партам и выполняют работу.
-Теперь можно отпустить этих божьих коровок в лес. Все лесные жители будут очень рады! Прикрепите их на доску и садитесь за парты.
- Давайте вспомним детскую песенку.
Божья коровка, | Принеси мне хлеба |
Ребята прикрепляют божьих коровок на доску и садятся за парты.
Подведение итогов занятия. Рефлексия.
- Наша прогулка закончилась. Мы опять вернулись в школу. За правильный ответ Лесовичок нам давал по орешку. Давайте не просто посчитаем орешки, а вспомним, за что именно Лесовичок нам их дарил. Что самое важное мы сегодня узнали о весеннем лесе?»
(Ребята выходят, считают орехи и называют, что они узнали на уроке.
Например: один- я узнал о первых цветах, два - я узнал, как можно помочь животным весной, и т.д.)
- Вы – молодцы! Показали хорошие знания об окружающем нас мире.
- Поднимите руки, кому было интересно на занятии.
- Мне тоже понравилось с вами работать. Спасибо. До новых встреч!
Список источников.
https://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2014/03/12/konspekt-igry-zanyatiya-v-pervoy-mladshey-gruppe-teremok
https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2019/02/04/konspekt-osnovnoy-obrazovatelnoy-deyatelnosti
https://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2023/09/17/konspekt-nod
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.