Технологическая карта открытого урока тема: Первая помощь при неотложных состояниях
Технологическая карта урока
Преподаватель-организатор ОБЗР | Пруцков Анатолий Анатольевич | ||
Учреждение | МБОУ СОШ № 14 г. Кострома | ||
Предмет | Основы безопасности и защита Родины | ||
Класс | 9 класс | ||
Тип урока | Комбинированный урок (практическая работа) | ||
Технология урока | Технология развития критического мышления (проблемного обучения) | ||
Тема | Первая помощь при неотложных состояниях | ||
Цель | Сформировать у обучающихся универсальный алгоритм оказания первой помощи в различных ситуациях | ||
Задачи | обучающие | развивающие | воспитательные |
сформировать знания и изучить алгоритм действий при оказании первой помощи; научить применять полученные знания на практике; | развивать умение ориентироваться в экстремальных ситуациях; развивать познавательные способности, умение принять решение при оказании первой помощи; готовность и способность к образованию и самообразованию на протяжении всей жизни; | сформировать у обучающихся бережное отношение к своему здоровью, стремление оказать помощь кому-либо в трудную минуту, чувство товарищества, сострадания к людям, попавшим в беду; умение и желание им помочь; | |
Планируемые результаты | Предметные результаты: –способствовать формированию представлений обуниверсальных алгоритмах оказания первой помощи в различных ситуациях; – приобрести опыт при оказании первой помощи в различных ситуациях; –применение знаний для спасения людей. Личностные результаты: -проявлять интерес к новому содержанию; -устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом; -оценивать собственный вклад при оказании первой помощи. Метапредметные результаты: Регулятивные УУД: определять цели и задачи урока, устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом, интересоваться чужим мнением, высказывать своё мнение. Познавательные УУД: работать с информационными текстами, сравнивать и выделять признаки, выявлять причинно-следственные связи, развивать творческое мышление при решении практических задач. Коммуникативные УУД: умение оказывать первую помощь с использованием универсального алгоритма | ||
Методы и формы обучения | Технология развития критического мышления Формы: индивидуальная, фронтальная, решение практических задач Методы: наглядный, проблемный, практический | ||
Оборудован | Компьютер, проектор, презентация по теме «Первая помощь при неотложных состояниях», раздаточный материал, карточки с заданиями для практической работы | ||
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Методы и приёмы обучения | Прогнозируемые результаты |
1. Мотивирующий этап (10 минут) | 1. Приветствует учащихся. Предлагает учащимся проверить наличие школьных принадлежностей к уроку. 2. Сообщает, что сегодня урок будет посвящен ПП. 3. Подводит учащихся к формулированию темы урока с помощью просмотра различных фотографий. Как вы думаете, о чём мы будем сегодня говорить? (О ПП) Тема нашего урока «Первая помощь при неотложных состояниях» Как Вы думаете, какая цель нашего урока? (изучить ПП). 4. Предлагает учащимся сказать, что они уже знают о ПП. 5. Предлагает учащимся составить план урока. 6. Закрепление пройденного материала Задание 1. тест | 1. Проверяют свою готовность к уроку. Настраиваются на учебную деятельность. 2. Высказывают своё мнение и формулируют тему урока. 3. Учащиеся вспоминают, что им уже известно по данной теме, поочерёдно высказываются и заполняют схему. 4. Предлагают пункты плана: -дать определение ПП; - применение ПП. 5. Проходят тестовый контроль. | 1. Приветствие и мини-рефлексия 2. Репродуктивно-диалоговый 3. Эвристическая беседа с использованием презентации. 4. Приёмы личностного самоопределения | 1. Психологическая готовность учеников к работе 2. Актуализация знаний 3. Обнаружение учащимися своего «незнания» 4. Принятие цели урока |
2. Операционно-познавательный этап (25 минут) | 1. Знакомит учащихся: Первая помощь, Универсальный алгоритм оказания первой помощи в различных ситуациях пострадавшему. 2. Демонстрирует презентацию с выделением ключевых моментов. 3. Практически показываю действия оказания ПП. 4. Организует работу учеников на 6-и учебных местах: 1 у/место: Сердечно-легочная реанимация. 2 у/место: Временная остановка наружных кровотечений (марлевый бинт, индивидуальный перевязочный пакет). 3 у/место: Временная остановка наружных кровотечений (Кровоостанавливающий жгут, Жгут-турникет). 4 у/место: Термический ожег. 5 у/место: Охлаждение (обморожение). 6 у/место: Нарушение проходимости дыхательных путей, наложение шины на конечность. 2 ученика осуществляют контроль на у/местах. | 1. Формулируют понятие, отвечают на вопросы 2. Работают в группах. 3. Распределяются в группы. 4. Выполняют задания в группах: Практические действия оказания ПП. | 1. Систематизация новой информации 2. Эвристическая работа с учебной литературой 3. Практический навык в оказании ПП | 1. Конкретизация изучаемых вопросов 2. Получение продукта деятельности учащихся в виде практических навыков оказания ПП |
3. Самоконтроль (5 мин.) | Проводит тест «ПП». Результаты тестирования будут доведены на следующем уроке. | Каждый выполняет задания теста. | Методы самооценки | Обнаружение своей компетентности или своих ошибок |
4. Рефлексивный этап (3 мин.) | Даёт качественную оценку работы групп и отдельных учащихся | Дают оценку работе каждой группы. Группа оценивает вклад каждого ученика в групповую работу. (На уроке я работалактивно (пассивно) Своей работой на уроке я доволен (недоволен) Урок показался мне коротким (длинным) За урок я не устал (устал) Мое настроениестало лучше (стало хуже) Материал урока для меня был понятен (непонятен) интересен (скучен) полезен (бесполезен) | Фронтальные приёмы самоопределения | Осмысливание результатов |
5. Этап определения и формулировки домашнего задания (2 мин.) | Для всех: «Самостоятельно изучить: Оказание ПП пострадавшему при попадании инородного тела» | Самоопределяются в выборе домашнего задания, записывают его в тетради | Выбор вариантов заданий | Осмысливание содержания домашнего задания |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.