Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
06.05.2026

Методическая разработка занятия "Где живут сказочные герои"

Симакова Ирина Георгиевна
МБУ ДО "ДЮЦ", г. Рубцовск
Конкурсная работа

Муниципальное казенное учреждение «Управление образования»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Детско-юношеский центр»

Методическая разработка занятия

«Где живут сказочные герои»

Для обучающихся 1 года обучения

Возраст обучающегося: 4-7 лет

Продолжительность занятия: 30 мин.


Автор: Симакова Ирина Георгиевна,

педагог дополнительного образования

Рубцовск

2026 год

Тема занятия: «Где живут сказочные герои»

Цель: закрепление знаний о создании предметного изображения в цвете, совершенствовать умения работать гуашью и цветными карандашами для получения оттенков цветов.

Задачи:

- создать условия для формирования умения находить композиционное и цветовое решение сказочного домика; - показать педагогические методы и приемы, используемые при изучении и использовании смешанной техники в рисовании; - добывать новые знания, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке - развивать творческие возможности учащихся; - развивать мышление, аккуратность; - воспитывать у детей интерес к искусству живописи.

Тип занятия: комбинированное занятие.

Форма занятия: занятие-игра.

Методы обучения и воспитания: - словесные; рассказ, беседа с объяснением нового материала - практические: показ приемов работы. - наглядные: использование схем, демонстрация готовых работ.

Оборудование:

Для детей: листы бумаги формата А3,цветные карандаши, гуашь, кисти, карандаш, резинка, баночка с водой.

Для педагога: наглядные пособия, детские работы на эту тематику. Динамические пособия, дидактические пособия (поэтапного рисования). Краски, кисти, цветные карандаши, гуашь, бумага.

Форма контроля: самостоятельная работа

Предполагаемая результативность: знакомство с новыми возможностями художественных техник, графических материалов, знания о технике акварели, научить использовать разные материалы в одной работы совместно друг с другом.

План занятия:

1.Организационный момент: - подготовительный этап; - вводная беседа. II Основной этап - объяснение нового материала; - практическая работа. III. Заключительный этап. - подведение итогов; - рефлексия.

Конспект занятия:

Этап занятия,
содержание деятельности

Педагогические задачи, решение на данном этапе

1.Организационный момент. - подготовительный этап - приветствие, мотивация и целеполагание: Вступительное слово педагога: -вводная беседа. Сегодня мы отправимся с вами не в обычный лес, а сказочный. - Как вы думаете, чем сказочный лес отличается от настоящего? - Назовите героев животных из сказок. - Где они живут? - Во дворцах, замках, избушках, в лесу. - Как вы думаете, что мы сегодня будем рисовать на уроке? - Домик - Верно, будем рисовать домик для сказочных героев. - Ребята, а скажите, какое время года вот-вот наступит? – Зима. - Верно, поэтому совсем скоро все животные будут прятаться от холодов в своих жилищах. - Ребята, где проводит зиму медведь. – Медведь спит всю зиму, в своей берлоге. - А кто еще, кроме медведя, спит всю зиму? - Спят всю зиму в своих берлогах еноты, барсуки, сурки, бурундуки. - Как зимуют белочки, зайцы, волки, лисы? - Одеваются потеплее в зимние шубы. - Где прячется мышка? - В своей норке, и лишь иногда вылезает на поверхность, чтобы поискать что-нибудь съедобное под снегом. - Где готовит себе гнездо колючий ежик? - В ямах и норах. II Основной этап Ребята, обратите внимание на доску, перед вами представлены картинки с изображением жилищ разных сказочных героев, я буду показывать на картинку, а вы будете называть, чей это домик и из какой сказки. На доске представлены картинки жилищ из сказок: - Три поросенка. А из чего были сделаны домики поросят? Из соломы, веток и тонких прутьев, из камня, из дерева. Лиса жила в ледяной избушке, а заяц – в лубяной. И какой же домик был прочнее остальных? - Теремок. Из чего построен теремок? - Из дерева - Лиса и заяц. Вспомните, в каких домиках они жили? Лиса жила в ледяной избушке, а заяц – в лубяной. Давайте вспомним сказочных героев людей. Отгадайте, из какой сказки эти строчки: Жил старик со своею старухой. У самого синего моря; Они жили в ветхой землянке Ровно тридцать лет и три года. Старик ловил неводом рыбу, Старуха пряла свою пряжу… - Сказка о «Рыбаке и рыбке» – Где жили сначала старик со старухой? - В землянке. – Где они жили потом, когда старик просил рыбку выполнять желания старухи? - В избе, в тереме, в царских палатах, потом опять в землянке.- Золушка. А где жила Золушка? - В замке. А каким вы представляете себе замок? Большой, с башнями, лестницами. - Хорошо, ребята, вот такой замок нарисовала я. Здесь есть главное здание, которое состоит из башни, колонн, двери, арки, всё украшено окнами. Обратите внимание – башни, колонны могут быть и сбоку, или виднеться из-за стены, или быть на крыше. -Давайте вспомним сказки, в которых встречаются замки? - Спящая красавица, Белоснежка, сказка о золотом петушке. - А чем отличается сказочный замок от обычного?Объяснение нового материала. Что придаёт замкам сказочный вид? Постановка учебной задачи. Мы с вами вспомнили сказки и их героев, а теперь давайте приступим к работе. Вам нужно нарисовать домик для своего любимого сказочного героя. Потом мы все вместе будет отгадывать, из какой сказки ваш рисунок. Для выполнения работы нам понадобятся альбом, ластик,простой карандаш, цветные карандаши гуашь. Сначала по середине листа рисуем прямоугольник. Затем по бокам пририсовываем два одинаковых вертикальных прямоугольника. Сверху венчаем эти прямоугольники двумя треугольниками. На середину среднего прямоугольника устанавливаем треугольник. А сверху треугольник. Набросок будущего замка готов. Осталось нарисовать кое-где кирпичики, на крышах-флаг, на башнях окна и на стене зубцы бойницы. Раскрашивать можно акварелью или карандашами. - Практическая работа. Можете приступать к работе. III. Заключительный этап. - Подведение итогов. Выполненные работы вывешиваем на доску, анализирую вместе с детьми рисунки: - Какие ошибки были допущены в рисунке?

- Что можно бы было исправить?

- Ребята, а теперь отгадайте, к какой сказке выполнен этот рисунок? - Рефлексия: Ребята, давайте подведем итоги урока. Чему вы сегодня научились? Что нового узнали? - Какие были трудности? Что вам легче всего далось? На этом наш урок подошел к концу, вы все большие молодцы, похлопаем себе. Вы можете быть свободны.

- Создание доброжелательной атмосферы, позитивный настрой детей. - Положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению, осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе.

- Практическая работа развитие зрительной памяти, пространственного воображения, мышления, навыков композиции, а –

- Подведение итогов.

Литература:

1. Изобразительное искусство и художественный труд 1-4 класс Б.М. Неменский. Н.Н. Фокина. Москва «Просвещение» 1991.

2. Изобразительное искусство 6 класс Поурочные планы по программе по программе под редакцией Н.Б. Неменского. Волгоград: «Учитель». 2010.

3. Изобразительное искусство. Искусство в жизни человека. Л.А. Неменский Москва «Просвещение» 2010.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться