Разработка открытого занятия по английскому языку "В городе фруктов и овощей"
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА»
ГОРОД ЛЮДИНОВО КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ
КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ НА ТЕМУ


Педагог дополнительного образования:
Ворошилова Е.А.
Цель: организация деятельности обучающихся, направленная на повторение и закрепление пройденного лексического материала по теме "Еда"
Задачи:
Образовательные:
систематизировать знания по теме «Еда»;
закрепить навыки диалогической речи;
способствовать пониманию на слух небольшого текста, построенного на знакомом языковом материале.
Развивающие:
развивать логическое мышление, память, внимание, творческое воображение, языковую догадку;
способствовать формированию рефлексивно-оценочных навыков.
Воспитательные:
поддерживать интерес к изучению английского языка;
воспитывать коммуникативные умения и способность работать в сотрудничестве.
Оборудование:презентация по теме, наглядный материал (тематические картинки), раздаточный материал для выполнения заданий.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1.Организационныймомент.
- Good morning, boys and girls! -Good morning, teacher!
- I’m glad to see you!
-We are glad to see you, too!
- How are you today?
- We are fine, thank you.
- Sit down, please.
- Today we have an interesting lesson. We’ll travel to the City of fruits and vegetables.Stations called:
Fruits/Vegetables
Role-play “In the shop”
Fruits and vegetables salad
Riddles
Wonder Tree
What will we do?
-Repeat words.
-Learn to use these words in:
reading;
writing;
listening;
speaking.
2.Фонетическаязарядка
Let’s practice the English sounds. Look at the screen. Listen to me and repeat after me, please.
[n] – banana, lemon, orange



[k] – corn, cabbage, carrot; cucumber




[t] potato, tomato,


[p] apple, pineapple, pepper



Very good! You pronounce the sounds and the words well.
3.Речеваязарядка
Speaking task.
Now tell me please what vegetables and fruit you like? I like bananas. And do you like bananas, Dasha?
T: Do you like apples?
P:Yes,Ido.
T: Do you like carrots/ oranges/ nuts/ cucumbes/ tomatoes/?
P: Yes, I do/ No, I don’t.
T: Do you like fruits/ vegetables?
4. Активизация изученных лексических единиц.
Station:Fruits and vegetables
Look at the screen and name what fruits and vegetables you can see.
На экране изображены фрукты и овощи, обучающиеся называют, что они видят.
Например:
What can you see? I can see an apple.
Задание на знание лексики: Прочитать слова, найти картинку и написать её номер в нужном месте.
What is it?
Исключителишнее:
-O.K. I see you are good pupils. You know these words well. Now,let’splay: на экране вы увидите ряд слов. В каждом ряду одно слово лишнее. Назовите мне его и объясните, почему это слово лишнее.
1) cabbage, tomato, lemon, potato
2) lemon, tea, cucumber, corn
3)apple, cake, banana, orange.
5. Закрепление навыка аудирования.
Station “Riddles”
Do you like Riddles?
Yes, we do.
Children! Guess the riddles! Если вы угадываете правильно, то на экране появляется картинка.
It’s red. It’s not a fruit. I like to eat it in salad and pizza. (tomato).
It is orange and long. Rabbits like to eat it (carrot).
It is yellow. Monkeys like to eat it (banana).
It is green, big and round. Rabbits and goats like it (cabbage).
6.Физкультминутка.You are tired. Let’s have a rest.
Hands up.
Hands down.
Hands on hips.
Bend forward.
Bend back.
Stand straight.
Hands up and down.
And sit down.
7.Station: Role-play “In the shop”
(Ролевая игра, когда один обучающийся - продавец, а другой -покупатель)
8.Station: Fruit and vegetable salad.
Now we try to make fruit and vegetable salad. (На столе стоят две тарелки с
надписями “Фрукты”и “Овощи”). Your task is to put all the necessary products
in your plate.
(Фрукты и овощи лежат на столе). Please,startdoing.
(После выполнения задания каждый представляет своё блюдо и рассказывает, какие продукты он использовал.).
Vegetableandfruitsalads are served here. Help yourself to some salads and guess what it is made of. Name the ingredients.
Do you think it’s healthy food?
You ‘ve done this task very well.
Thank you.
9.Station: Wonder tree .
OK. And now try to write. Ребята, вы получите листочки бумаги. На каждом листочке вам даны слова с пропущенными звуками. Вставьте звуки.
[ˈk_bɪʤ], [ˈp_næpl], [ˈk_rət], [bəˈn_nə], [pəˈt_təʊ], [ˈw_təmelən], [ˈstrɔːb_rɪ]
- А сейчас поменяйтесь листочками со своим соседом по парте и проверьте работы друг друга (взаимопроверка).
-А теперь верните друг другу листочки. Посмотрите свои ошибки.
10. Подведение итогов. Рефлексия.
Наше путешествие подошло к концу. Вы очень хорошо поработали. И мы успешно прибыли в город фруктов и овощей.
- I'm quite satisfied with your work at our lesson.
Итак, что же мы сегодня делали на занятии.
А сейчас подумайте и оцените свою работу на занятии.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.