Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
05.10.2022

Конспект НОД по ФЭМП в младшей группе

Клименко Анна Николаевна
МБДОУ д/с №27
Конкурсная работа

Конспект НОД по ФЭМП в младшей группе

Тема: «Домашние животные».

Подготовила:Клименко А.Н., воспитатель.

Цель: закрепить знание детей цифры 1, познакомить с цифрой 2.

Задачи:

-формировать умения различать предметы по количеству, обозначать их словами: один, два, столько же, поровну, закреплять названия домашних животных и их детёнышей;

-развивать зрительное и слуховое восприятие предметного мира,

-воспитывать трудолюбие и желание выполнять действия до конца.

Материалы: коробочка с предметными картинками с изображением домашних животных, цифры 1, 2, цветные карандаши, раскраски, муляж собачьей будки трех цветов.

Ход занятия:

В: Дети, в прошлый раз мы ездили с вами на прогулку в лес, в гости к диким животным, а сегодня мы поедем в гости к бабушке в деревню. Поедем мы на поезде, а в поезд сядет тот, кто правильно выполнит задание.

Игровое упражнение «В поезд сядет тот, кто правильно выполнит движение».

В: Подними вверх левую руку. Топни правой ногой. Вытяни вперед правую руку. Подними левую ногу.

После выполнения упражнения дети становятся в колонну по одному, имитируют движение поезда, повторяют за воспитателем слова:

Едем к бабушке в деревню,

Собрались мы погостить.

У нее животных много,

Будет некогда грустить.

Едем-едем, путь открыт,

Быстро поезд нас домчит.

Машинист дает сигнал:

"Ту-ту-ту! Ту-ту-ту!" -

Ход замедлен. Поезд стал.

В гостях у бабушки дети находят коробку, в коробке лежат предметные картинки.

Проводиться дидактическая игра «Что в коробочке лежит».

Дети поочерёдно достают из коробочки предметные картинки с изображением домашних животных, узнают, называют животных. Говорят, как они разговаривают. Крепят картинки на магнитную доску.

Вопросы к детям:

Сколько у нас коров? (одна корова)

Сколько у нас коз?(две козы)

Сколько у нас овец?(одна овца)

Сколько у нас лошадей (две лошади)

И т.д.

Коров и овец у нас сколько? (подвести к тому, что их поровну, одинаково)

Коров и овец у нас вот по столько, по одной, - говорит воспитатель. Число "один" обозначается цифрой "1" (показывает цифру "1", затем крепит на магнитную доску рядом с картинками).

Коз и лошадей у нас вот по столько, по две - число "два" обозначается цифрой "2" (показывает цифру "2", затем крепит на магнитную доску рядом с картинками).

В: У бабушки живет пес Дружок. Вот зеленая, красная и синяя "будки». Дружок спрятался в одной из этих будок. Но бабушка точно знает, что в синей и красной "будке" его нет.

Как вы, дети, думаете, в какой будке спрятался Дружок?

Дети находят Дружка.

Физминутка "Поиграем с дружком"

В: Дружок сказал мне, что хочет с вами поиграть. А вы хотите поиграть с Дружком?

Роль Дружка исполняет один из детей. "Дружок" сидит на стульчике. Дети подходят к нему и говорят:

Вот лежит лохматый пес,

В лапы свой уткнувши нос.

Подойдем его разбудим

И посмотрим, что же будет.

Дети громко хлопают в ладоши и убегают на свои места. "Дружок" догоняет детей.

В: Ребята, вы наверно устали, предлагаю вам присесть за столы и немного отдохнуть.

Дети садятся выполнять задание:

«Обведи в кружок цифру 1 и 2»

В: предлагаю немного отдохнуть вашим пальчикам!

Пальчиковая гимнастика «Домашние животные»

Раз, два,три,четыре,пять, Как животных нам назвать? (поочередно загибаем пальчики на левой руке)

Самых близких, самых верных — Каждый знает их, наверно (хлопаем в ладоши).

Лошадь, корова, собака и кошка (указательным пальцем левой руки загибаем пальцы на правой руке).

Как назовем их? Подумай немножко (разводим руки в стороны, как бы спрашивая у окружающих).

В доме с хозяином дружно живут (изображаем руками крышу дома над головой),

Значит, домашними все их зовут.

«Нарисуй и раскрась животных»

Итог занятия:

В: ребята, вы все большие молодцы! Очень старались! А что мы сегодня делали на занятии?

(познакомились с цифрой 1 и 2, считали домашних животных, искали, где спрятался пес……)

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.