Музыкальная викторина
Конспект итогового музыкального занятия
в старшей группе
"Музыкальная викторина"
Ведущая образовательная область: «Художественно-эстетическая»
направление «Музыкальная деятельность».
Цель: Развитие умений и навыков музицирования у детей старшего дошкольного возраста, используя ритмические и двигательные упражнения, песни, игры.
Задачи:
Добиваться ритмичного, бодрого шага друг за другом.
Передавать в движениях динамические изменения в музыке, обучать точному и правильному выполнению музыкально-ритмических движений.
Различать пьесы по жанрам: песня, танец, марш.
Продолжить разучивание песни "Если добрый ты". Петь выразительным, легким звуком, точно передавать ритмический рисунок мелодии.
Продолжить обучение ручным знакам 1-5 ступени. Развивать чувство ритма в игре на кубиках.
Выразительно передавать движениями характер музыки: легко и ритмично бегать, точно реагировать на окончание музыки. Соблюдать правила игры. Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам.
Связь с образовательными областями:
Художественно-эстетическое развитие.
Социально-коммуникативное развитие.
Познавательное развитие.
Физическое развитие.
Речевое развитие.
Музыкальный репертуар:
"Марш", муз. Чичкова
"Полька", муз. Глинки
"Итальянская полька", муз. Рахманинова
"Марш", муз. Парлова
"Колыбельная", муз. Свиридова
"Сорока-сорока", русская нар. мелодия
"Если добрый ты", муз. Савельева
"Игра со звоночками", муз. Рожевской.
Ход занятия.
М. р. – Ребята посмотрите, сколько гостей пришло сегодня к нам. Давайте с ними поздороваемся.
Дети — «Здравствуйте, гости».
М.р. Сегодня у нас с вами будет не обычное занятие, а занятие-викторина. Я буду задавать вам вопросы, а вы отвечать на них движениями, пением. Согласны?
Дети. Согласны.
М.р. Тогда начнем. Первое задание, я прошу сделать вас круг. А сейчас, покажите мне, пожалуйста, как вы красиво выполняете хороводный шаг.
Хоровод «Во поле береза стояла», русская нар. песня.
М.Р. Молодцы. А теперь следующее задание. Кто из вас может показать подскок?
(выходит ребенок, который поднял руку, он выполняет под музыку подскок по кругу, к нему присоединяются все дети.)
«Полька» , муз. Глинки.
М.р. А теперь я предлагаю вам показать боковой галоп. Кто хочет?
(реб. показывает движение, затем присоединяются все дети)
«Боковой галоп» , муз. Шуберта.
М.р. Следующее задание. Покажите мне , пожалуйста приставной шаг с полуприседанием.
(реб. показывает, затем все дети)
«Полька», муз. Жилинского.
М.р. Покажите мне прямой галоп
(реб. показывает, затем дети)
Венгерская нар. мелодия, обр. Метлова.
М.р. Вы молодцы! Все хорошо знаете и выполняете движения. А сейчас предлагаю вам присеть на стульчики.
Дети под марш шагают и садятся на стульчики.
М.р. Дети, напомните мне, пожалуйста, на каких трех китах стоит вся наша музыка?
Ответы детей. Песня, марш и танец.
М.р. Да, это 3 основные жанра в музыке. И сейчас я предлагаю вам провести музыкальную викторину по слушанию. Вы будете слушать музыку разных жанров и определять какой это жанр: песня, марш или танец. Согласны?
Дети слушают: «Итальянская полька» , муз. Рахманинова.
«Колыбельная», муз. Свиридова.
«Марш», муз. Прокофьева из оперы «Любовь к трем апельсинам».
М.р. Молодцы! А сейчас предлагаю вам викторину на ручные знаки. Покажите мне, пожалуйста, все ручные знаки, которые вы знаете. (дети показывают все вместе с 1по 5 ступени, затем пропевают попевку «Вот иду я вверх».
М.р. А теперь, давайте немного отдохнем и споем знакомую песню.
«Если добрый ты», муз. Савельева.
М.р. Задам вам последний вопрос. Для чего нам эти колокольчики? Правильно, для игры. Хотите поиграть?
«Игра со звоночками», муз. Рожевской.
М.р. И в заключение я хочу вам сказать, что сегодня вы все справились с музыкальной викториной отлично. Учебный год подходит к концу и вы многому научились за этот год. Вам нравится приходить на музыкальные занятия?
Я тоже вас люблю и хочу угостить вас конфетами!
(раздает детям конфеты).
Дети уходят из зала.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.