Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
15.01.2023

Экспериментирование в средней группе

Ширкунова валерия Эдуардовна
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Ласточка" муниципального образования город Ноябрьск
Конкурсная работа

Муниципальное БЮДЖЕТНОЕ дошкольное образовательное учреждение «Ласточка»

муниципального образования город Ноябрьск

(МБДОУ «Ласточка»)

Технологическая карта

занятия по экспериментированию в средней группе

«Путешествие в лабораторию профессора Почемучкина»

Воспитатель МБДОУ «Ласточка»

Ширкунова В.Э.

2022-2023 уч.год

Конспект занятия по экспериментированию в средней группе.

«Путешествие в лабораторию профессора Почемучкина»

Цель: развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования.

Задачи: 1.Образовательные: дать представление о воздухе и его свойствах (невидим, лёгкий), обобщить, уточнить ранее полученные знания о свойствах воздуха; а также дать представление о том, что ветер – это движение воздуха; формировать у детей познавательный интерес и способствовать изучению окружающего мира используя разные способы познания (опыты и эксперименты); учить работать в коллективе и индивидуально во время опытов;обогатить словарь детей новыми словами.

               2. Развивающие: развивать у детей мыслительные операции: умение выдвигать гипотезы, делать выводы, подбирать способы действия.

              3. Воспитательные: воспитывать интерес и желание детей расширять свой кругозор; воспитывать любознательность, взаимопомощь; воспитывать позитивное отношение к окружающему миру, желание исследовать его всеми доступными способами.

Планируемый результат:

Формирование предпосылок к естественнонаучной грамотности.

 Предварительная работа:  наблюдения на прогулках за погодой и ветром; рассматривание тематического альбома, картотеки «Природные и погодные явления».

Материал и оборудование: экран и проектор для презентации; диск; полиэтиленовые мешочки (по количеству детей);стаканчики с водой (по количеству детей); соломинки (по количеству детей); вееры из бумаги(по количеству детей);воздушные шарики(по количеству детей),картинки, халаты (по количеству детей), шапочки(по количеству детей).

Словарь: невидимый, бесцветный, прозрачный

Этап

Структурные компоненты деятельности

Ход

Деятельность педагога

Деятельность детей

Время

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Дети вместе с воспитателем заходят в группу и встают в круг.

    - Ребята, давайте поздороваемся друг с другом:              

                                         «Здравствуй, правая рука.

                                           Здравствуй, левая рука.

                     Здравствуй, друг, здравствуй, друг.

                     Здравствуй, весь наш дружный круг»

- Молодцы!

Ребята, посмотрите, что это? Послание для детей средней группы «№ 5». Это, наверное, нам. Диск. Хотите посмотреть, что там?

Включаю видео.

Ребята поможем профессору Почемучкину?

Но что бы ему помочь нам надо отгадать загадку!

Он нам нужен, чтоб дышать, Чтобы шарик надувать. С нами рядом каждый час, Но невидим он для нас! Что это?

Давайте проверим с помощью опытов и экспериментов: существует ли воздух и какими свойствами он обладает. Я вот тоже воздух не видела, но знаю, что он всегда вокруг нас! Ребята, я предлагаю вам пойти в нашу лабораторию. Если вы хотите стать настоящими учеными нам надо переодеться. Вы согласны? Тогда – вперед!

Воспитатель проводит детей в зону проведения занятий, проводит совместно с детьми опыты.

Дети собираются в круг.

Желают доброго утра.

Просматривают видео письмо от профессора Почемучкина.

Отгадывают загадку

Проходят за воспитателем.

3-4 мин

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Воздух? А что это такое? Давайте проведем опыт.

Ребята посмотрите, а этот стакан пустой? (показываю пустой стакан)  Посмотрите внимательно, есть ли в нем что-нибудь?

А давайте мы с вами сейчас это проверим (Показ опыта). Подойдите поближе ко мне. Я возьму стакан прямо и медленно опущу в воду. Что получается?

стакан не заполняется полностью водой.

Попробуйте теперь вы!

Почему вода не попадает в стакан? Кто-то мешает опустить стакан, кто-то там есть!

В стакане есть воздух, он не пускает туда воду.

Вода не может заполнить перевернутый стакан, потому что он уже заполнен воздухом. Воздух – не имеет размера и формы, но может заполнить любое пространство.

Ребята, а вы видели, этот воздух?

Если мы его не видим, значит, он какой? Как иначе можно сказать.

А какого он цвета?

Чтобы воздух увидеть, его надо поймать.

Попробуем?

Ловите ребята!

Трогайте, чувствуете? Получается?

И у меня ничего не получается!

Хотите, я научу вас ловить воздух?

Возьмите полиэтиленовый пакет. Что в нём?

Его можно сложить в несколько раз. Смотрите, какой он тоненький. Теперь мы набираем в пакет воздух и закручиваем его. Пакет полон воздуха, он похож на подушку. Воздух занял всё место в пакете.

Вы видите его? Значит, воздух какой? 

Теперь развяжем пакет и выпустим из него воздух. Пакет опять стал тоненьким. Почему?

Ответы детей

Наблюдают

Проводят опыт самостоятельно под руководством воспитателя

Ответы детей

Дети, повторяя за воспитателем, пытаются поймать воздух ладонями.

Проводят опыт самостоятельно под руководством воспитателя

Ответы детей

14 мин

А теперь давайте поиграем (физкультминутка):

Дует ветер с высоты.

Гнутся травы и цветы.

Вправо – влево, влево – вправо

Наклоняются цветы и травы.

А давайте с вами вместе

Мы  попрыгаем на месте.

Выше! Веселей! Вот так.

Переходим все на шаг.

Вот и кончилась игра, заниматься нам пора.

Ребята, а вы знаете, что воздух живет внутри людей. И мы сейчас с вами это докажем. Посмотрите ребята, что это?

Да, это соломинки и стакан с водой. А теперь попробуйте подуть в соломинки, опущенные в стаканчики

Ой, что это?

Дети: мы выдуваем из себя воздух. Пузырьки – это и есть воздух.


Вы выдыхаете воздух. Значит, он есть внутри вас. Но как он к вам попадает?

Конечно! Все люди дышат через нос. Ребята, давайте покажем, как дышат наши носики — вдыхаем и выдыхаем воздух. Давайте сначала вдохнем глубоко, а затем выдохнем.

Мы настолько привыкли дышать, что даже и не замечаем этого. Между тем мы бы не смогли жить без дыхания. Давайте это проверим. Закройте носики и постарайтесь не дышать. Посмотрим, как долго вы сможете вытерпеть без воздуха.

Вот видите, все вы в итоге отпустили носик, чтобы подышать.

Выполняют физминутку

Проводят опыт самостоятельно под руководством воспитателя

Ответы детей

Ответы детей

Проводят опыт самостоятельно под руководством воспитателя

Как вы думаете, мы можем почувствовать воздух?

А как мы можем это сделать?

Можно помахать на себя рукой, или веером, дыхнуть на ладонь. Мы ощущаем ветерок, хотя его и не видим.

Ребята, поднесите ладошку ко рту, затем к носу и подышите.

Что чувствуете?

А теперь возьмите веер и помашите им.

 Что теперь вы чувствуете?

А как вы думаете, что можно надуть с помощью воздуха? (правильно, воздушные шарики)

Посмотрите, ребята - это шарики! Возьмите их в руки.

Что внутри них? Давайте встанем и будем играть с нашими шариками, подбрасывайте их вверх и снова ловите.

Какие шарики? А почему они такие стали?

Ответы детей

Ответы детей

Берут надутые шарики

Ответы детей

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Итог

Дорогие ребята! Так что же, воздух есть?

А теперь давайте вспомним всё, что мы знаем о воздухе:

Наши опыты показали, что?

Смотрят картинки

Ответы детей

1,5 мин.

Рефлексия

Ну что ребята мы помогли профессору Почемучкину?

Теперь мы ему можем рассказать , что воздух есть, он живет вокруг нас.

Запишем потом ответ для профессора Почемучкина?

Вам понравилось выполнять опыты?

Профессор Почемучкин передал нам Большую энциклопедию опытов.

Спасибо!

Делятся впечатлением

0,5 мин.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.