Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
22.01.2023

Конспект урока "Культура и образование"

Паршутина Анастасия Антоновна
Колледж БГПУ им.М.Акмуллы
Конкурсная работа

Фрагмент урока открытия нового знания

ФИО студента: Паршутина Анастасия Антоновна

Тема: Культура и образование

Цель: создать условия для формирования представлений учащихся о культуре и образовании.

Оборудование: презентация, планшеты, раздаточный материал, учебник,

Ход урока:

  1. Мотивация к учебной деятельности

Слайд 1 - Здравствуйте, меня зовут Анастасия Антоновна, сегодня я проведу у вас урок окружающего мира.

Звонкий прозвенел звонок.

Начинается урок.

Встаньте прямо, не шумите,

Всё ль на парте, посмотрите.

Все ль на месте, всё ль на парте:

Книжка, ручка и тетрадка.

Внимание, ребята.

Сели. Мы приступим к новой теме.

Помните, что на уроке мы должны соблюдать осанку, сидеть прямо!

Сегодня к нам на урок пришел друг.

Что бы узнать кто это, отгадайте загадку.

У отца есть мальчик странный,

Необычный, деревянный,

На земле и под водой

Ищет ключик золотой,

Всюду нос сует свой длинный...

Кто же это?

Слайд 2 – Буратино! Правильно. А где мы его раньше встречали? В сказке «Приключения Буратино или Золотой ключик»

  1. Актуализация знаний

Давайте проверим, как вы знаете прошлую тему, Буратино ее хорошо изучил. Сядьте, пожалуйста, в пары. Аккуратно переставляйте стулья и не толкайтесь.

Слайд 3 - Давайте вспомним правила работы в парах:

  1. При разговоре смотри на собеседника.

  2. Называй товарища по имени.

  3. Говори в паре тихим голосом, чтобы не мешать работе других пар.

  4. Работать должны оба

Сейчас мы будем работать с планшетами, давайте вспомним правила работы с ними. Не ронять, не подносить близко к глазам, работать чистыми руками.

Слайд 4 - Откройте qr код и выполните задания.

https://learningapps.org/view2935288

Параллельно ходит и спрашивать, есть ли затруднения.

У всех получилось выполнить задание? Давайте проверим, один представитель пары выходит и выполняет задание у доски. Помните правила работы с интерактивной доской! Близко не подходим, сильно не нажимаем, доску не царапаем!

Молодцы, можете рассаживаться на свои места.

Слайд 5 - Ребята, посмотрите на картинку, а куда попал Буратино, открыв дверь волшебным ключом?

- Он оказался в театре со своими друзьями.

Буратино решил стать директором кукольного театра. Как он может осуществить свою мечту?

- Ему нужно окончить закончить школу.

- После школы пойти учиться дальше.

Какими качествами личности должен обладать Буратино, чтобы стать директором кукольного театра?

Дети называют черты характера и качества личности

руководителя.

Возможные варианты ответов:

- любить детей,

- строгий,

- общительный,

- справедливый,

- культурно образованный,

- артистичный.

Каким должен стать Буратино? - Он должен стать культурным и образованным.

Давайте с вами исходя из этих прилагательных предположим тему нашего урока.

Слайд 6 - Тема: «Культура и образование»

Что мы должны с вами узнать? Чему научиться? Какая наша цель?

Молодцы! Правильно!

  1. Открытие нового знания

Какие учреждения культуры вы знаете? Где человек может стать культурным? Ответы детей.

Слайд 7 -Посмотрите на слайд – Что вы видите? Театр, музей, цирк, библиотека. Как мы можем назвать эти учреждения? Это учреждения культуры.

Слайд 8 – А что вы видите здесь? Школа, университет, консерватория – как мы можем назвать эти учреждения. Это учреждения образования, правильно! Здесь люди получают образование, учатся.

Слад 9 - Давайте откроем учебник на странице 122 и рассмотрим картинки. Какие музеи вы там видите? Кунсткамера.

Слайд 10 – Политехнический музей, Русский музей.

Вы знаете, что находится в этих музеях?

Музеи бывают разные.

B краеведческих представлены экспонаты, рассказывающие о прошлом и настоящем того или иного края или города. Первая в мире электрическая лампа, первое в мире радио, первый искусственный спутник Земли... Все эти изобретения русских учёных и инженеров можно увидеть
в Политехническом музее в Москве.

Бесценные сокровища - картины и скульптуры, вазы, гравюры - хранятся в художественных музеях.

Например, в Эрмитаже и Русском музее в Санкт-Петербурге, в Музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина и Третьяковской галерее в Москве.

  1. Физкультминутка

Буратино видит, что вы устали и хочет немного размяться. Аккуратно выходите из-за парт и не толкайтесь.

Буратино потянулся,

Раз – нагнулся, два – нагнулся,

Руки в стороны развел,

Видно ключик не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

На носочки нужно встать.

Молодцы, присаживайтесь.

  1. Закрепление изученного материала

Слайд 11 - Ребята, я предлагаю вам поработать в группах, но для начала вспомним правила работы в группах.

1.Думай, слушай, высказывайся.

2. Говори спокойно ясно, только по делу.

3. Уважай мнение других.

4. Записывай идеи.

Молодцы. Можете переесть по группам, помните, что сидеть мы должны ровно спинки прямые.

Возьмите чистый листочек, и запишите, какие учреждения культуры есть у нас в городе, может кто-то ходил.

Параллельно ходит и спрашивать, есть ли затруднения.

Давайте проверим! Молодцы! У кого-то есть дополнения?

Отлично, Буратино приготовил для вам еще одно индивидуально задание.

Переверните карточки 1.

Вам нужно выбрать как нельзя вести себя культурных заведениях.

не опаздывать на представление, а прибыть с запасом времени, чтобы сдать верхнюю одежду, посетить уборную, если нужно;

кричать, бегать, хлопать дверями; грубить, недоброжелательно отвечать на вопросы;

прийти в зал раньше, чем начнется программа, чтобы занять свое место и не беспокоить соседей;

чесаться, ковырять в зубах, ушах, носу на людях;

если вы все же опоздали, продвигаться к своему месту по ряду нужно лицом, при этом извиниться за доставленное неудобство;

лезть впереди других при проходе через дверь, например, в магазине;

кашлять, не прикрывая рот, и отрыгивать, не извиняясь;

Поменяйтесь листочками, проверьте друг друга

  1. Итоги урока

Молодцы! Буратино благодаря вашим советам, научиться быть культурным и станет директором театра.

А давайте повторим, какая тема урока была?

Какая цель?

Какие культурные учреждения вы знаете?

Какие образовательные учреждения вы знаете?

Молодцы! Теперь оцените себя.

  1. Рефлексия

Если вы работали на уроке хорошо, то хлопните в ладоши, а если хотелось бы работать лучше топните ногой! Молодцы. Все сегодня отлично поработали, все отлично постарались.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.