Тема: « Письменный приём сложения двузначных чисел с переходом через десяток в случаях вида 37+48».
Тема: « Письменный приём сложения двузначных чисел с переходом через десяток в случаях вида 37+48».
Тип урока: урок открытия нового знания
Класс: 2
Цель: создать условия для формирования умения выполнять новый письменный приём сложения. Совершенствовать умение решать текстовые задачи и устные приёмы вычисления.
Задачи урока:
Дидактические: познакомить с новым письменным приемом сложения с переходом через разряд.
Развивающие: формировать умение строить речевое высказывание в устной форме с использованием алгоритма и математической терминологии; формировать умения проводить самоконтроль и самооценку результатов своей деятельности.
Воспитательные: воспитывать интерес к урокам математики, способствовать развитию у детей познавательной активности, логического мышления, содействовать воспитанию чувства доброты, дружбы, взаимопомощи.
УУД
Метапредметные:
Регулятивные УУД: умение принимать и сохранять учебную задачу урока, планировать свои учебные действия и находить под руководством учителя различные варианты её решения на основе представленного в учебнике материала; проводить самооценку полученных результатов.
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию.
Познавательные УУД: отличать новое от уже известного с помощью учителя; открывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах, наблюдать и делать самостоятельные выводы.
Личностные УУД: формировать мотивационные основы учебной деятельности, способствовать развитию интереса к математике.
Средства обучения: учебник математики для 2 класса М.И. Моро с. 12, презентация, интерактивное задание на платформе Вордволл, карточки, наглядный материал, коробка с героем «Чебурашка».
Методы: словесный, наглядный, практический.
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
- фронтальная;
- работа в парах;
- индивидуальная;
- самостоятельная.
Методическое обеспечение урока.
Урок построен на основе проблемно - диалогической и личностно –
ориентированной технологий.
Содержание урока
№ п/п | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1. 1 мин | Мотивация к учебной деятельности Цель: создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность | Здравствуйте, ребята. - Говорят, что хорошее настроение всегда помогает справиться с любой задачей и добиться хороших результатов. Улыбнитесь друг другу, и пусть на нашем уроке царит доброе, хорошее, настроение. Проверяем, все ли готовы к уроку? Кто является хозяином на уроке? (учебник, его помощники: тетрадь, ручка, карандаш). У кого все готово, садитесь. | Настраиваются на урок | Л.: формировать мотивационные основы учебной деятельности, способствовать развитию интереса к математике. К.: умение оформлять свои мысли в устной форме К.: слушать и понимать речь других |
2. 3 мин | Актуализация опорных знаний Цель: закрепить навыки устного счёта | -Запись в тетради (число и классная работа) Минутка чистописания Какое сегодня число? Да, это 23. ( запись на доске) Характеристика числа: Из каких цифр состоит число 23? Как называются числа, которые записываются двумя цифрами? Сколько в числе десятков? Единиц? Какое число стоит перед 23? После? Как можно получить число 23? | Записывают в тетрадь число, классную работу Выполняют минутку чистописания Отвечают на вопросы | К.: слушать и понимать речь других Р.: умение принимать и сохранять учебную задачу урока |
3 мин | Устный счёт | Ребята, мне пришла сегодня посылка от неизвестного отправителя. Оставили только письмо, в котором попросили помощи 2Е класса. Но чтобы узнать,что или кто находится в посылке, необходимо выполнить примеры, которые представлены на доске.
50 - Р 48 – Б 91-Ш 40 - Е 9 – У 80-К 80 - А 37 – Ч 33- А
| Дети в парах по очереди говорят ответы и проверяют друг друга. По истечении времени оценивают ответы друг друга | П.: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя. К.: учиться работать в группе Р.: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя |
3. 3 мин | Изучение нового материала Цель: создать условия для того, чтобы дети смогли сами открыть новый способ письменного приёма сложения а) Создание проблемной ситуации | Чебурашке очень сложно в нашем мире. Он совсем не знает ничего о науке «Математика». Он принёс с собой два примера и просит нас помочь решить их. Давайте поможем Чебурашке. Примеры 32+55= (решаем с алгоритмом)
37+48= Сравните два примера. Чем они отличаются друг от друга? | Решают пример с алгоритмом ( учащиеся пытаются решить этот пример) - При сложении единиц получили двузначное число. А под единицами нельзя писать две цифры. ( разные версии, возникло затруднение) | К.: формулировать собственное мнение и позицию П.: добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке |
2 мин | б) Выявление места и причины затруднения | Появились ли трудности в выполнении данного примера? В каком месте возникло затруднение? - Почему возникло затруднение? | -Как записать ответ - При сложении единиц получается двузначное число -«Сам найду способ» | Р.: умение принимать и сохранять учебную задачу урока, |
в) Построение проекта выхода из затруднения | Значит, какова тема нашего урока? Итак тема урока: « Письменный приём сложения двузначных чисел с переходом через десяток в случаях вида 37+48». Какие цели мы перед собой поставим? Научиться решать примеры с переходом через десяток Знать алгоритм письменного приема | Отвечают на вопросы, выявляют тему и цели урока | Р.: планировать свои учебные действия и находить под руководством учителя различные варианты её решения на основе представленного в учебнике материала | |
2 мин | г) Реализация построенного проекта |
-– Что нужно сначала сложить: десятки или единицы? (Единицы.) –Сложите единицы. (7 единиц и 8 единиц – это 15 единиц.) - Что необычного вы заметили? (При сложении единиц получили двузначное число. А под единицами нельзя писать две цифры.) –Как же записать 15 единиц? (Высказывания детей.) Представьте число 15 в виде суммы разрядных слагаемых. – Запишем 5 единиц под единицами, 1 десяток перенесём к десяткам. – Сложите десятки. (3 десятка и 4 десятка – это 7 десятков, и 1 десяток перенесли. 7 десятков и 1 десяток – это 8 десятков.) – Чему равно значение суммы? (85) | Высказывают свои версии решения проблемы, фиксируют на доске Устранение затруднения | Р.: умение принимать и сохранять учебную задачу урока, К.: учиться работать в группе Л.: формировать мотивационные основы учебной деятельности К.: слушать и понимать речь других |
1 мин | Физкульминутка Цель: обеспечить активный отдых учащихся, снять утомление | - Предлагаю немного отдохнуть У чебурашки есть любимая песня. Давайте вместе с ним немного отдохнём и потанцуем. Повторяем движения за Максимом и Мией. | ||
4. 4 мин | Первичное закрепление Цель: организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи | -А теперь выполним №1 на с.12. Вычисли с устным объяснением: 54+38; 46+27; 29+45; 34+17; 64+18
Первые 2 примера у доски | -Будем учиться применять правила письменного сложения в новых условиях Дети, которые хорошо усвоили новый материал, могут решать самостоятельно. Дети, которые нуждаются в помощи, слушают объяснения учеников, которые работают у доски. Детям, которые уже справились с заданием, предлагается решать ещё примеры по новой теме | К.: формулировать собственное мнение и позицию Р.: добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке |
5. 1 мин | Самостоятельная работа (Самоконтроль и самооценка) Цель: организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание; организовать самопроверку по эталону | - А теперь проверьте себя, как вы научились выполнять сложение в столбик нового вида 3 пример 1 вариант, 5 пример 2 вариант. Проверим, что у вас получилось. -Кто допустил ошибку и почему? | Ученики самостоятельно выполняют задание под красной чертой (36+58; 49+47) Оценивают с помощью условных знаков. | Р.: проводить самооценку полученных результатов Р.: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя |
6. 8 мин | Повторение пройденного Цель: организовать повторение умения решать текстовые задачи Решение примеров в пределах 100 (устные вычисления) с использованием смартфона | -Работа над задачей. (Слайд 1) Ребята, Чебурашка собирает посылку для своих друзей. Ему снова нужна наша помощь. Давайте прочитаем задачи и решим её.
Давайте вспомним, из чего состоит задача? -Что известно? -Что нужно узнать? Один человек у доски записывает краткую запись -Составим план решения задачи -Зная, что было 18 конфет он положил в ящик и 3 конфеты осталось. Как найти сколько конфет было изначально? -Каким действием? Записываем решение и ответ. А теперь поработаем в парах. Чебурашка прощается с нами и оставил послание. Но чтобы его получить, необходимо решить примеры. Перед вами QR-код. Отсканируйте его и перейдите по ссылке.
| Было-? К Положил-18 к Осталось-3к | К.: учиться работать в группе К.: слушать и понимать речь других; умение оформлять свои мысли в устной форме Р.: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя |
7. 3 мин | Рефлексия учебной деятельности на уроке Цель:организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности | -Какую цели ставили в начале урока? -Удалось достигнуть целей? Каким способом? -Где можно применить новые знания? Чтобы оценить свою работу на уроке воспользуйтесь листом самооценивания. На партах у вас лежат карточки. Выберите ту, которая близка к вашему самочувствию и приклейте. А рядом с ней оцените свою работу на уроке.
Учитель отмечает тех, кто добился успехов, и обнадёживает тех, у кого ещё не всё получилось | -Научиться применять правила письменного сложения в новых условиях -Да. Сами открыли новый способ. -Новые знания пригодятся в дальнейшем при вычислениях, при решении задач Дети с помощью «светофора» оценивают себя. Зелёный- не было ошибок, жёлтый- были 1-2 ошибки, красный- было много ошибок, нужно поработать ещё | Р.: умение принимать и сохранять учебную задачу урока К.: умение оформлять свои мысли в устной форме Р.: проводить самооценку полученных результатов |
7. 1 мин | Домашнее задание Цель:обеспечитьзакрепление материала дома | Дома вы выполните решение задачи №3 и для закрепления решения примеров нового вида решите примеры под чертой | Л.: способствовать развитию интереса к математике |








Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.