Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
14.06.2023

Конспект внеурочного занятия "Как работает завод"

Лопатина Людмила Дмитриевна
МАОУ СОШ "Синтез" пгт. Шахтерск
Конкурсная работа

Конспект внеурочного занятия «Как работает завод».

Учебный предмет: внеурочная деятельность.
Курс: «Я-исследователь».
Класс: 1.
Тема занятия: «Как работает завод».
Цель занятия: Узнать, как работает завод.
Планируемые достижения:
Метапредметные:
Регулятивные:
- принятие и сохранение учебной задачи;
- оценка правильности выполнения действия;
- учёт правила в планировании и контроле способа решения, различение способа и результата действия.
- планирование своих действий в соответствии с задачей;
- учёт правил в контроле способа решения;
- осуществление итогового и пошагового контроля по результату.
Познавательные:
- устанавливать причинно-следственные связи;
- структурирование знаний;
- построение рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;
- умение  строить речевое высказывание;
- анализ объектов с целью выделения признаков.
Коммуникативные:
- использование речи для регуляции своего действия;
- формулирование собственного мнения;

- построение понятных для партнёров высказываний.

Личностные:

- самоанализ и самоконтроль результата;
- способность к оценке своей учебной деятельности;
- формирование ценностных ориентиров;
- развитие самооценки личности;
-внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе.

Оборудование: мультимедийная презентация, карточки с номером, готовая модель самолёта, детали самолёта.

Формируемые УУД:

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

1.Самоопределение к деятельности (организационный момент)

Личностные:
-внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе.

Здравствуйте, ребята!

Возьмитесь за руки, почувствуйте тепло рук и передайте это тепло друг другу по цепочке до последней парты последнего ряда, а потом обратно.

Молодцы, сейчас вы поделились волшебной силой через рукопожатие и взгляд. Каждый из вас позаботился друг о друге. Это говорит о том, что вы готовы помогать друг другу, работать в команде.

Давайте это качество применять на уроке, при получении знаний.

Здравствуйте.

Дети обмениваются рукопожатием с соседом по парте (1парта первый ряд), далее по цепочке до последней парты последнего ряда.

2 мин

2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Коммуникативные:
- формулирование собственного мнения;
- построение понятных для партнёров высказываний.

Познавательные:
- умение строить речевое высказывание;
- анализ объектов с целью выделения признаков;

- построение рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях.

У меня для вас есть «Волшебный мешочек». Давайте узнаем, что в нем находится.

Чем они похожи между собой? Из чего они изготовлены?

А кто знает, откуда берется металл?

Давайте вспомним, что мы уже знаем о заводе? (что изготавливают, кто работает на заводе, что такое завод)

А знаете ли вы как руда превращается в самолет, машину, ложку?

Сегодня это мы с вами и узнаем, чтобы определить тему нашего занятия, вам нужно выполнить задание.

Дети достают предметы и называют их: болт, ложка

Оба предмета твердые, холодные.

А сделаны из металла.

Производят на заводе

На заводе изготавливают бумагу, ёлочные игрушки.

Нет

Выполняют в тетради.

5 мин

3.Построение проекта выхода из затруднения

Регулятивные:
- принятие и сохранение учебной задачи.

Так какая тема нашего занятия?

Исходя из темы, какая цель нашего занятия?

Как работает завод.

Узнать, как работает завод.

1 мин

4.Реализация построенного проекта

Личностные:
- формирование ценностных ориентиров;
- развитие самооценки личности;
- формирование адекватной позитивной самооценки.
Регулятивные:
- принятие и сохранение учебной задачи;
- учёт правила в планировании и контроле способа решения, различение способа и результата действия.
- планирование своих действий в соответствии с задачей;
- учёт правил в контроле способа решения;
- осуществление итогового и пошагового контроля по результату;
Познавательные:
становление причинно-следственных связей.

Сегодня я предлагаю вам отправиться в виртуальную экскурсию на Златоустовский Металлургический завод. А кто-нибудь был на таком заводе?

На металлургическом заводе производят не только металл, но и изделия из этого металла. 

Ребята! А кто знает - из чего делают сам металл?

Вот посмотрите на экран -это железная руда, которую добывают в горах глубоко под землёй ГОРНЯКИ.

А кто знает, кто такие горняки?

Горняк – человек, работающий на добыче полезных ископаемых в горах.
Горняки добывают железную руду, которую потом привозят на завод.
А кто ее привозит?
Уже на заводе руда попадает в цех к металлургам. Может кто-нибудь знает кто это?
Металлург-профессия людей, которые занимаются переработкой и производство металла. Они работают с расплавленным металлом, который разливают в специальные формы, где он застывает. А за тем из них делают металлические изделия: детали самолетов, поездов, машин и даже крючки, на которые мы вешаем одежду.
Посмотрите ещё раз, какой он большой, в нем много цехов и производственных помещений. А сейчас, чтобы поближе узнать внутреннюю жизнь завода, мы побудем немного его работниками. Что нам необходимо для безопасности во время работы в команде.

Мы одеваем спецодежду, берем пропуск и отправляемся на работу. И первое что нас встречает – это проходная, через которую проходят все рабочие!

Посмотрите ребята, мы попали с вами в один из цехов, где мы с вами создадим самолет.

Займите свое рабочее место, согласно пропуску, который вы получили.

Сейчас я выдам каждой конвейерной линии образец готового самолета и конверт с деталями. Вам необходимо взять детали, которые соответствуют номеру вашего рабочего места.

Работа нас ждет тяжелая и непростая, поэтому прежде, чем начать, мы немного разомнемся.

Физ. минутка.

Позаводу мы шагаем
Раз, два
Ноги ровно поднимаем
Раз, два
Делай шаг – раз, два,

Взмах руками – три, четыре.
Повернулась голова

Руки вверх и ноги шире.

Прыгнем вместе высоко и побегаем легко.

Теперь, начиная с первой детали собирайте свой самолет. Не забудьте, что оттого как каждый выполнит свою операцию, зависит результат производства всей конвейерной линии.

Сравните получившееся изделие с образцом. Всё ли у вас получилось?

Ответы детей

Горняк-человек, работающий в горах.

Водители.

Нет

1.Не перебивать.

2.Принимать мнение каждого.

3.Не толкаться.

4.Говорить тихо, чтобы не мешать.

5.Быть терпеливым.

Выполняют движения.

Создают самолёт.

Отвечают.

26 мин

Коммуникативные:
- использование речи для регуляции своего действия.

5.Включение в систему знаний и повторений

Регулятивные:
- принятие и сохранение учебной задачи;
- оценка правильности выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.
Познавательные:
- структурирование знаний;
- построение рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях.

Молодцы! Каждый из вас постарался.

Какие профессии вы сегодня узнали?

Ребята, а что будет, если одну из этих профессий убрать?

Какой мы можем сделать вывод?

Горняки, металлурги, водители

Завод не сможет работать.

Что все профессии важны. И, благодаря, качественной работы каждого сотрудника завод производит такие важные изделия.

4 мин

6.Рефлексия деятельности (итог урока)

Личностные:
- самоанализ и самоконтроль результата;
- способность к оценке своей учебной деятельности.
Коммуникативные:
- формулировать собственное мнение и позицию.
Познавательные:
- устанавливать причинно-следственные связи.

Ребята, какую цель мы поставили перед собой в начале занятия?

Достигли ли мы ее?

Как вы считаете, помогла ли нам на занятии волшебная сила рукопожатия?

Я надеюсь, что вы всегда будете доброжелательно относиться друг к другу и помогать, когда это необходимо.

На столах у вас лежат смайлики, но у них нет никаких эмоций. Нарисуйте на них свое настроение к концу занятия.

Спасибо за работу! Занятие окончено.

Узнать, как работает завод.

Да.

Да.

Рисуют.

2 мин

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.