Технологическая карта урока окружающего мира "Свойства воды в газообразном состоянии" 3 класс
Технологическая карта урока окружающего мира
Автор | Дегтярева Дарья Анатольевна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 2 города Юрги» |
Предмет | окружающий мир |
Класс | 3 класс |
Время реализации | 45 минут |
Тема урока | Свойства воды в газообразном состоянии |
Тип урока | Изучение нового материала |
Цель урока | Создание условий для формирования представлений у учащихся о свойствах воды в газообразном состоянии |
Задачи | Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
|
Планируемые результаты | Предметные: - умеют давать характеристику свойствам водяного пара; - знают, как и почему испаряется вода; - знают свойства воды в газообразном состоянии; Метапредметные: -Регулятивные:
-Коммуникативные:
-Познавательные:
Личностные:
|
Основные понятия | Вода, газообразное состояние, свойства, водяной пар, лёд, испарение |
Межпредметные связи | Русский язык |
Методы и формы обучения | Фронтальная, индивидуальная, в парах (группах) |
Ресурсы урока | Учебник, презентация к уроку, листы |
Задачи этапа урока (вида работ) | Деятельность учителя Задания для учащихся | Деятельность учеников | Планируемые результаты | Время | |||||||
Предметные | УУД | ||||||||||
I. Организация начала урока | |||||||||||
Проверить готовность учащихся к уроку. | -Здравствуйте ребята, меня зовут Дарья Анатольевна, и урок окружающего мира у вас проведу я. -Давайте создадим хорошее настроение в нашем классе, чтобы активно работать: улыбнитесь друг другу. -Отлично! | Проговаривают стихотворение – правила поведения на уроке. Улыбаются друг другу. | Регулятивные: - организация рабочего места; Личностные: -способность к самоорганизации; | 30 сек - 1 мин | |||||||
II. Мотивация к учебной деятельности | |||||||||||
Задачи: Мотивировать учащихся к учебной деятельности. Актуализировать знания о ценностях традиций и семьи. Создать условия для постановки учебной задачи | - Посмотрите на экран. Рассмотрите фотографию. - Что изображено на ней? (На фотографиях изображена вода) - В каком состоянии? (Вода находится в твердом состоянии) - Сейчас мы с вами проверим, насколько хорошо вы помните свойства воды в твёрдом состоянии. - Вам необходимо выполнить задание в парах. - Перед вами лежат карточки: отметьте знаком «+» свойства льда, о которых вы узнали на прошлом уроке «Заседание клуба».
- Проверим выполненное задание. Первая пара, какое свойство вы выбрали? (учитель по порядку называет пары, которые комментируют ответ и так далее…Учитель внимательно слушает ответы детей №2, №3…) - Проверим на слайде. - Встаньте те пары, которые выполнили это задание верно. Молодцы! (Учитель включает следующий слайд презентации) - Дети, кто прочитает вопрос? (Если бы лёд был тяжелее воды, где бы он находился в замерзающем водоёме?). Я предлагаю вам несколько вариантов ответа на этот вопрос: -на дне -в толще воды -на поверхности - Какой вариант ответа вы выбираете? (на дне) - Как бы это сказалось на обитателях водоёма? - никак -они бы все погибли - погибли бы только растения - погибли бы только животные (Они бы все погибли). - Молодцы, ребята! | Рассматривают изображение Дети полными ответами отвечают на вопросы учителя, актуализируя знания прошлого урока. Самостоятельное выполнение задания в парах Проверяют себя. Встают. Спросить 2-3 человека | Знают свойства воды в твёрдом состоянии | Коммуникативные: - аргументация своего мнения и позиции; - уметь оформлять свои мысли в устной форме; Познавательные: - уметь строить логическую цепочку рассуждений; - уметь анализировать, сравнивать, делать выводы; | 7 мин. | ||||||
III. Постановка учебной задачи | |||||||||||
Задачи Организовать формулирование темы урока учащимися. Организовать постановку цели урока учащимися. | - Дети, скажите, что я сейчас делаю? (Учитель проводит влажной тряпкой по классной доске, т.е. вытирает доску) – Какой стала доска после того, как я её вытерла? (Доска стала мокрой) - Хорошо, ребята. - Посмотрите, а что с ней сейчас происходит? (Доска высыхает) - А какой она станет после того, как вода испарится? (Доска станет сухой) - Действительно, вода испарится с поверхности доски. - Предположите, о чем будет тема сегодняшнего урока (варианты детей). - Посмотрите на следующий слайд. Попытайтесь собрать из данных слов тему нашего урока. (Свойства воды в газообразном состоянии) - Целью нашего урока будет узнать, как и почему испаряется вода. - Какие задачи мы можем поставить на урок? 1. Научимся определять свойства пара 2. Узнаем, как и почему испаряется вода 3. Проверим себя -Отлично, тогда приступим к решению наших задач. | Следят за действиями учителя Отвечают на вопросы С помощью учителя формулируют тему урока. С помощью учителя ставят цель урока, составляют план | Регулятивные: -формулирование учебную задачу урока; - уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; - планировать собственную деятельность; Коммуникативные: - уметь оформлять свои мысли в устной форме; | 2 мин | |||||||
IV. Решение учебной задачи | |||||||||||
Задачи Формировать умение ориентироваться в учебнике, умение делать собственные выводы на основе анализа изучаемого материала. | - Сейчас мы будет работать в группах. Дети поворачиваются к соседней парте, образуя группу. - Напомните, пожалуйста, как нужно работать в группе? (Не перебивать, слушать других, приходить к общему мнению. Обязательно выбрать представителя группы, который будет отвечать) - Хорошо! Я вам раздам карточки:
- Откройте учебник на стр. 72. Вы работаете в группах. Читаете текст в учебнике и выделяете три свойства воды в газообразном состоянии, вписав их в пустые прямоугольники. - Проверим выполненное задание. - Первая группа, назовите свойства воды в газообразном состоянии, которые вы записали? (ответы детей) - Встаньте те группы, у которых получилось также. - Отлично. Садитесь. Молодцы! - Обратите внимание, вы прочитали текст, и в нем было такое слово - ИСПАРЕНИЕ. Что это такое? (испарение – это переход воды из жидкогосостояния в газообразное) - Верно. У какого состояния воды есть тоже испарение? (Лёд твердое состояние) - Ребята, вы молодцы! - Дети, найдите в учебнике, знак «Условное обозначение» выскажи, предположи на странице 73. - Прочитайте вопрос. Проанализируйте иллюстрацию и ответьте на вопрос (варианты детей) - Прочитаем текст по цепочке, чтобы убедиться в наших предположениях. - Значит наши предположения оказались верными. Физкультминутка Сейчас я буду называть вам разные состояния воды, а вы будете их изображать. Жидкое – изображаете волну | Дети поворачиваются к соседней парте, образуя группу. Выполняют задание в группах Читают текст, вписывают в прямоугольники ответы Проверяют задание Отвечают на вопросы учителя Предполагают свои версии Читают текст и сверяют версии с информацией в тексте Читаю текст Отдыхают в процессе физкультминутки. | знают свойства воды в газообразном состоянии умеют давать характеристику свойствам водяного пара | Регулятивные: - планировать собственную деятельность; Познавательные: - уметь строить логическую цепочку рассуждений; - уметь анализировать, сравнивать, делать выводы; Коммуникативные: - уметь оформлять свои мысли в устной форме; Познавательные: - уметь строить логическую цепочку рассуждений; - уметь анализировать, сравнивать, делать выводы; Коммуникативные: - уметь оформлять свои мысли в устной форме; | 10 мин | ||||||
V. Этап учебного действия | 20 мин | ||||||||||
Задачи Формировать умение применять изученное в практике, оценивать собственную деятельность | -Ребята, скажите, а какое сейчас время года? (Сейчас осень) - Что осенью бывает на дорогах, кроме листьев? (Бывает грязь, лужи) - А в какие времена года еще можно встретить лужи на дорогах? (Можно встретить лужи летом, весной и осенью) - Как вы думаете, в какое время года лужи высыхают быстрее - летом или весной? (Скорее всего, летом) - А почему? (Потому что летом теплее, чем весной, и вода быстрее испаряется) -Я принимаю ваши ответы, и чтобы нам убедиться, что наши предположения верны, предлагаю вам прочитать в хрестоматии на странице 36 интересный рассказ об этом. - Мы с вами убедились, что, действительно, когда на улице светит солнце и тепло, вода испаряется быстрее и это происходит летом. - Скажите, а где человек в быту использует знания об испарении воды? (сушка волос, сушит белье, просеивание семян). Слайд в Презентации. - Отлично. Молодцы, ребята. - Сейчас я вам предлагаю проверить себя, как вы усвоили тему сегодняшнего урока. - Я буду задавать вам вопросы, а вы выбирать правильный вариант ответ и хлопать, если утверждение верное 1. Вода в газообразном состоянии прозрачная? Да+ 2. Водяной пар, находящийся в воздухе, имеет свою форму? Нет- 3. Вода в воздухе испаряется с поверхности суши и водных объектов? Да+ 4. При закипании часть воды превращается в пар, который поднимается и выходит наружу? Да+ -Отлично, ребята, вы большие молодцы. | Отвечают на вопросы учителя Читают рассказ из хрестоматии Отвечают на вопросы учителя Фронтальный опрос. Проверяют себя | знают, как и почему испаряется вода | Познавательные: - уметь строить логическую цепочку рассуждений; - уметь анализировать, сравнивать, делать выводы; Коммуникативные: - уметь оформлять свои мысли в устной форме; Познавательные: - уметь строить логическую цепочку рассуждений; - уметь анализировать, сравнивать, делать выводы; Коммуникативные: - уметь оформлять свои мысли в устной форме; | |||||||
VI. Подведение итога урока, домашнее задание | |||||||||||
Задачи Зафиксировать новое содержание урока. | -Мы проделали с вами такой большой путь, столько много узнали, подведем итоги нашей работы. Домашнее задание: -Ответить на вопросы в учебнике на странице 74 | Формулируют конечный результат своей работы на уроке. Называют основные позиции нового материала, и как они их усвоили. Записывают домашнее задание | Познавательные: - уметь строить логическую цепочку рассуждений; - уметь анализировать, сравнивать, делать выводы; Коммуникативные: - уметь оформлять свои мысли в устной форме; - аргументация своего мнения и позиции; | 3 мин | |||||||
VI. Рефлексия | 2 мин. | ||||||||||
Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. | -Предлагаю оценить вашу работу на уроке. - Выберите и продолжите одно фразу: - было интересно… - было трудно… - теперь я могу… -Отлично, ребята, вы все очень хорошо работали и мне было очень приятно. | Оценивают свою деятельность на уроке. Прощаются. | Личностные: -способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; Регулятивные: - контроль и оценка своей деятельности и деятельности товарищей; | ||||||||

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.