Технологическая карта урока математики в 1 классе . Тема: «Числовой отрезок. Присчитывание и отсчитывание единиц» (система Л.Г.Петерсон)
Урок математики в 1 классе, система Л.Г. Петерсон
Тема: «Числовой отрезок. Присчитывание и отсчитывание единиц»
Тип урока: Открытие новых знаний.
Основные цели
Научить присчитывать и отсчитывать по числовому отрезку несколько единиц.
Познакомить с геометрическими фигурами: шар, конус, цилиндр.
Закрепить знания состава чисел 2-4, навыки счета в пределах 4.
Задачи урока:
Образовательные:
Установление взаимосвязи между целым, отрезком и его частями.
Повторение состава числа. Закрепление навыка счета в пределах 6.
Развивающие:
развитие интереса к предмету, логического мышления, самостоятельности суждений, развитие умений применять знания в новой ситуации, развитие внимания, эмоций.
Формировать умения анализировать полученную информацию.
Воспитательные:
Воспитывать способность к самостоятельной работе, ответственности за проделанную работу.
Воспитывать активность учащихся на уроках, интерес к предмету, настойчивость в самостоятельности и преодолении трудностей при выполнениях заданий
Развить личные качества учащихся: аккуратность, внимание, усидчивость.
Материально-техническое оснащение:
Учебник-тетрадь Л.Г.Петерсон, учебник « Математика 1», компьютер, мультимедийный проектор, экран, компьютерная презентация.
Технологическая карта урока
время | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
0,5 мин | 1.Организация класса | Начнем урок с девиза: Математика нужна! Математика важна! В жизни пригодится! Изучая математику, Не следует лениться! Слайд 2 | |
3 мин | 2. Каллиграфическая минутка | Откройте тетрадь-учебник на стр.39, опираясь на образец выполните вторую строку. Какова закономерность? - Какой будет следующая запись? | Прямой счет от 1 до 4, затем обратный счет от 4 до 1. Прямой счет |
2 мин | 3.Устный счет | 1.- Вспомним состав числа 4.
Слайд 3-4 - Как называются компоненты при сложении? Вычитании? | 1. Вспоминают состав числа 4, называют компоненты при сложении и вычитании. |
5 мин | 4.Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии. | - Посмотрите на слайд и подумайте, с помощью чего сможем найти значение выражений? Слайд 5 - Чему научились на прошлом уроке с помощью числового отрезка? - С помощью числового отрезка, который у вас на столе, найдите значение выражений - Вспомните особенности числового отрезка. Слайд 6 | Предполагаемые ответы детей: - с помощью числового отрезка - Прибавлять и вычитать по единице с помощью числового отрезка. С помощью числового отрезка находят значения выражений Предполагаемые ответы: 1)На числовом отрезке отложены равные (единичные) отрезки. 2) Каждое число показывает, сколько таких единичных отрезков отложено. 3) При перемещении направо числа увеличиваются на 1, а при перемещении налево – уменьшаются на 1. |
1 мин | 5.Определение темы и цели урока | - Предположите, чем сегодня будем заниматься на уроке? - Определите тему нашего урока. Слайд 7 - Продолжите предложение: 1.Мы вспомним…. 2. Мы будем уметь… Слайд 8 | Дети определяют тему урока и цели. Ответы детей: Вспомним, как находить значения выражений с помощью числового отрезка 2. Мы будем уметь находить значения выражений с помощью числового отрезка |
3 мин | 6.Работа по теме урока. Работа с числовым отрезком | - Расскажите по рисунку, как найти значение выражений Слайд 9 2+1 = - Нужно найти предыдущее число или последующее? (последующее) - Нужно отсчитать одну единицу влево или вправо? (вправо) 2-1 = - Нужно найти предыдущее число или последующее? (предыдущее) - Нужно отсчитать одну единицу влево или вправо? (влево) Аналогично: 3+1= 4-1= Слайд 10-11 | Объясняют работу с числовым отрезком Предполагаемые ответы: Нужно отсчитать одну единицу вправо Нужно отсчитать одну единицу влево |
6 мин | 7. Работа в рабочей тетради | - Откройте учебники-тетради на стр.38, посмотрите на задание № 1. 2+1+1 - В целом мы сколько добавили единичек? (2) - Значит 2+2 получится? (4) 3-1-1 - В целом мы сколько вычли единичек? (2) - Значит 3 -2 получится? (1) (эталон на доске) - Посмотрите на задание №2. Нужно не только найти значение выражения, но и указать стрелками направление передвижений единиц. Слайд 11. На доске выражения: 4-3 1+3 - Объясните, опираясь на эталон, как можно вычесть из 4 число 3 на единичном отрезке? Как можно доказать, что вы выполнили это задание правильно? Как вы находили сумму 1 и 3 на числовом отрезке? - Какая получится запись 4-3 =1 1+3 =4 4-1-1-1=1 1+1+1+1 =4 Вы теперь знаете, как прибавить или вычесть несколько единиц на числовом отрезке? | Работают в рабочей тетради (по эталону) на стр.38 №1,№2 (Надо последовательно из 4 вычесть три единички.) 3=1+1+1 (Мы знаем, что 4 это 1 и 3.) (Мы к единице последовательно присчитывали по единице.) (Да, надо последовательно присчитывать или отсчитывать по одной единице от числа столько раз, сколько их содержится в числе, которое мы прибавляем или вычитаем.) |
4 мин | 8. Самостоятельная работа с взаимопроверкой в паре | - Опираясь на эталон и числовой отрезок, выполните задание №3. с взаимопроверкой Слайд 12 | Выполняют задание №3 самостоятельно с взаимопроверкой в паре |
5 мин | 9. Закрепление изученного | Работа в тетради-учебнике на стр.38 №4. А)- Сколько и какие фигуры в первом мешке? - Что нужно сделать? - Сколько будет зеленых треугольников во втором мешке? - Что нужно сделать дальше? - Сколько останется фигур в третьем мешке? Б) Под «Б» сделайте самостоятельно. Слайд 13 Игра «Найди лишнюю фигуру» Задание № 5. - Какая фигура может быть лишней? Предположите свои варианты ответов. | Предполагаемые ответы детей: 2 зеленых треугольника Прибавить еще два зеленых треугольника. (4) Вычесть три зеленых треугольника (1) 1. красный круг – форма 2. синий квадрат – цвет 3. Красный большой квадрат – размер. |
5 мин | 10. Работа с геометрическими телами. Различие геометрических фигур. | Проведем игру «Что на что похоже». Для этого выполним задание № 6 на стр.39. - Рассмотрите рисунки. Какие предметы напоминают нам шар, конус, цилиндр? - Нарисуйте еще по одному предмету похожей формы в каждую группу. - Раскрасьте геометрические фигуры в соответствующий цвет в № 7. | Предполагаемые ответы: Шар – мяч, солнце и др. Конус – рожок мороженого и др. Цилиндр – банка, стакан и др. Дорисовывают по одному предмету похожей формы. Раскрашивают геометрические фигуры в соответствующий цвет. |
1 мин | 11.Рефлексия учебной деятельности на уроке. | Что нового вы сегодня узнали на уроке? Оцените свои результаты | Отвечают на поставленные вопросы. Оценивают свои результаты смайлами. |
Используемая литература:
Поурочные разработки по математике к УМК Л.Г.Петерсон, 1 класс
Л.Г.Петерсон, И.Г.Липатникова. Устные упражнения на уроках математики 1 класс, Москва «Школа 2000…»
Учусь учиться. Л.Г.Петерсон. Математика 1 класс. Часть 1.
Использованные ЭОР
https://uchi.ru/
https://resh.edu.ru/

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.