"Сопереживание - великая тема в искусстве"
Аттестационная работа учителя ИЗО и МХК(Искусство)
«Сиверской гимназии»
Панковой Анастасии Игоревны
anast-pankova@yandex.ru
«Художественное произведениедопускает различной степени глубины прочтения; можно прочитать художественное произведение поверхностно, выделяя из него лишь слова, фразы или повествование о событии; а можно выделить скрытый подтекст и понять, какой внутренний смысл таится за излагаемыми событиями; наконец, можно прочесть художественное произведение с ещё более глубоким анализом, ... анализируя те мотивы, которые стоят за действиями того или иного лица... или даже мотивы, побудившие автора писать данное произведение».
Психолог А.Р. Лурия
Тема: « Сопереживание - великая тема искусства».
Сопереживание подразумевает разные градации сочувствия героям. Говоря о сопереживании, нельзя не вспомнить о так называемом понятии«ставить себя на место другого»,т.е.мысленно перевоплощаться в этого другого персонажас помощью воображения.Характерно, что "глубина прочтения текста" не зависит от широты знаний или степени образования человека, а больше зависит от эмоциональной тонкости человека.
Данную тему можно отрабатывать как на уроках ИЗО в 4 классе, так и в старших класса на уроках МХК (Искусство). Все зависит от возрастных и эмоциональных особенностей группы, поэтому и репродукции необходимо подбирать для каждого класса/группы индивидуально. В 9 классе я использую произведения русского и европейского искусства, а для 4 класса произведения только русских мастеров.
Цель: формирование эмоциональной отзывчивости на несправедливость, страдания людей на примере картин русских художников;
формирование умений анализировать картины художников.
Задачи:
Формировать восприятие и анализ произведений искусства на тему сопереживания.
Воспитывать любовь и сочувствие ко всему живому/откликна человеческую скорбь, беду, горе.
Вести диалог и участвовать в обсуждении, принимая разные точки зрения.
Оборудование урока:слайды с репродукциями картин: Виктор Васнецов 1882г. «Витязь на распутье» ГРМ, Василий Дмитриевич Поленов 1886г. «Больная» ГТГ, Василий Григорьевич Перов1866г.«Тройка» ГТГ, Василий Григорьевич Перов 1865г. «Проводы покойника» ГТГ, Иван Николаевич Крамской 1884г. «Неутешное горе» ГТГ,Илья Ефимович Репин 1885г. «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года» ГТГ, Илья Ефимович Репин 1873г. «Бурлаки на Волге», Карл Павлович Брюллов 1833г. «Последний день Помпеи» ГРМ,Василий Пукирев 1862г. «Неравный брак» ГТГ, Федор Павлович Решетников 1952г. «Опять двойка» ГТГ, Иван Айвазовский 1850г. «Девятый вал» ГРМ, Василий Васильевич Верещагин 1871г. «Апофеоз войны» ГТГ, Александр Александрович Дайнека 1942г. «Оборона Севастополя» ГРМ, Аркадий Александрович Пластов 1942г. «Фашист пролетел» ГТГ.
* Европейское искусство: А.Дюрер «Четыре всадника» 1498г., гравюры Франсиско Гойи «Ужасы войны» 1810-1820гг., Пабло Пикассо «Голубой период» и в частности «Герника» 1937г., Отто Дикс «Война.Триптих» 1932г.
Ход урока:
Организационный момент.
Ознакомление с темой.
Что такое «сопереживание»?- Выслушиваем предположения.
Эмпатия - это способность чувствовать и понимать эмоции других. И в современном мире можно и нужно развивать способность к сопереживанию. Умению сопереживать нас учат ещё с малых лет. Всем известны стихи про игрушки Агнии Барто. «Уронили мишку на пол...» или «Зайку бросила хозяйка...»Однако и произведения изобразительного искусства воспитывают в нас любовь и сострадание.Картины художников это был один из способ выразить свои чувства, как отклик на человеческую скорбь, беду или горе.
Художники разных стран, разных времён всегда горячо откликались своим искусством на человеческое горе и учили людей сочувствовать чужому горю.
3. Беседа.
Слайд1 Кто такой витязь? - древнерусский воин, богатырь. Картина «Витязь на распутье» — это одно из самых известных произведений русского художника Виктора Васнецова.
Что значит витязь на распутье? - Выражение «Витязь на распутье» нередко используется метафорически, как описание ситуации какого-либо очень серьёзного выбора.
Кто этот витязь? Картина «Витязь на распутье» это интерпретация былины об Илье Муромце. Он известен как самый мужественный и сильный богатырь на Руси. Лица его не видно, он сидит на своём белом коне, вооружённыйкопьём, щитом, булавой, луком, полным стрел.
Что написано на камне перед богатырем? - На камне написано: «Как пряму ехати — живу не бывати — нет пути ни проезжему, ни прохожему, ни пролетному». Следуемые далее надписи: «направу ехати — женату быти; налеву ехати — богату быти» — на камне не видны, художник их спрятал под мох и стер частью специально.
Какое настроение у картины?Какое состояние у природы? Случайно ли это? В картине чувствуетсятревога (Что указывает на тревожное состояние?): такие элементы, как голый череп, возле камня, коршун, кружащий в небе, красное солнце усиливают мрачность сюжета. Над витязем нависли грозовые тучи, которые не дают пробиться свету. Намеренный отказ от изображения дороги (как выхода из ситуации) художником сделан для того, чтобы показать неотвратимость судьбы. Назад пути нет!Вокруг нет никаких больше дорог, только зловещие камни, похожие на могилы, кружит ворон, словно отыскивает мертвечину, ещё один сидит возле камня, а под камнем лежит и скалится череп.
Каким изображает художник богатыря? Безысходность охватывает витязя, ведь все пути ведут к смерти.Витязьогорчённо задумался. Он не знает, как ему быть. Распутье не столько в чистом поле, сколько в мыслях витязя, он не может решиться.Автор показывает и единство между богатырём и его бравым другом – конем, потому что поза лошади также обращена вниз. Несмотря на то, что конь стоит уверенно, голова его наклонена.
Почему именно безысходность охватывает витязя, почему у него нет другого пути? На нем лежит груз ответственности, он защитник своей Родины, это его долг. Поэтому ему очень тяжело даётся принятие решения продолжить свой путь.
Какой может быть исход событий? Что будет дальше? Не смотря наустрашающий пейзаж, нам хочется верить,что все закончится хорошо, как всегда ибывает в сказках.
Слайд 2Что мы видим на картине? - Выслушиваем предположения.
Картина«Больная», принадлежит кисти Василия Дмитриевича Поленова.
Какая цветовая гамма преобладает в картине? Это очень мрачное полотно, с преобладающей темной цветовой гаммой. На нем изображена комната с кроватью больной женщины, затененная, тонущая во мраке.
Можно ли предположить,что свет на картине имеет символическое значение,теперь,когда мы уже понимаем, что женщина тяжело больна? Единственным лучиком света выступает настольная лампа с наклоненным абажуром, чтобы свет не бил в лицо больной. Ее свет — это лучик жизни, вырывающий у мрака отдельные фрагменты — тумбочку со стаканом, книгами и стеклянным графином с водой, часть постели с бессильно лежащей на ней тонкой и хрупкой, бледной рукой больной женщины. Больная уходит от свет, то есть из жизни.
Эта картина — уникальная в творчестве художника, который больше никогда не возвращался к таким мрачным мотивам в своей живописи. Тема полотна, которое писалось в течение долгих 13 лет, навеяна целой чередой утрат в жизни мастера, начиная от безвременной кончины первого ребенка в семье, до смерти любимой сестры. Именно поэтому картина несколько абстрактна — чёткого изображения лица больной женщины нет, оно тонет во мраке, различимо лишь его страдальческое выражение. Это собирательный образ всех больных, которые вот-вот покинут этот мир.
Какое настроение охватывает нас при виде этой картины? Абсолютная грусть. Полотно пронизано тоской и непониманием того, почему и зачем столь юное существо должно так рано покидать этот мир. Кажется, что человек, сидевший у постели,отошёл в сторонку, чтобы поплакать в одиночестве и излить свою грусть и печаль, чтобы чуть позже вернуться с новыми силами к постели больной.
Слайд 3Что мы видим на картине? Фигуру женщины в комнате. Она прикрывает рот платком. Женщина одета в чёрное - траурное платье. На заднем плане открытая дверь. Стол с книгами. Картины на стене. Стол. Цветы.
Рядом с чем стоит женщина? Что лежит на столе? Кто эта женщина? Обратите внимание на размер гроба. Эта картина о горе матери, потерявшей ребёнка.
Картина«Неутешное горе» Ивана Николаевича Крамского является отражением глубокой личной трагедии художника. Картина была создана после смерти его младшего сына Марка в 1876 году. Процесс работы над картиной занял около четырёх лет.
Как мать внешне проявляет своё горе? Исключительно сдержанно, достойно.Глубокая внутренняя боль. Все эмоции сосредоточены в выразительных глазах и жестах: одной рукой она прижимает к губам платок, другая безвольно опущена. Ее взглядотрешён и полон безысходной тоски. Ее глаза, опухшие и покрасневшие, но в данный момент слезы иссякли. Она так погружена в горе, что уже не осталось сил плакать. Ее взгляд устремлён в пустоту.
На картине есть скрытые символы? Где и какие? Стол с книгами, как символ жизни, не омрачённой смертью. Живые цветы в горшках на полу, тянущиеся вверх тюльпан и нарцисс, символизируют хрупкость жизни. Открытая дверь - символ неизбежного конца.
Слайд3Василий Григорьевич Перов«Тройка»
Ктоизображён на картине?Что они делают?Где происходит действие?Зима, метель. По пустынной и мрачной улице трое детей везут на санях огромный чан с водой. Вода, выплёскиваясь из чана, мгновенно замерзает, превращаясь в сосульки.
Внимательно рассмотрим детали пейзажа. Что мы видим?Пустынная улица, монастырская стена (это легко определить по части ворот с образом над ними). Лютый мороз. (Доказательств тому много. Пес,оскалившись на холод, сопровождает своих хозяев, перенося все лишения и трудности вместе с ними. Кутающийся в шубу от холода мужчина, уходящий от зрителя. Подталкивающий сзади бочку с водой человек. Автор не показывает нам лиц взрослых людей. Они словно являютсятолько частью пейзажа.Серый, грязный снег под ногами,обледеневшие сани).Серое, мрачное небо оживляют несколько летящих птиц, также страдающих от морозов.
Почему картина называется тройка?Три детские фигуры, разные, но одинаковоизмождённые запряжены в повозку подобно тройке лошадей.
Почемухудожник выбирает такой сюжет для своей картины? Второе название картины «Ученики мастеровые везут воду».В этой картине Василий Перов обращается к теме детского труда.Всей душой сострадая нелёгкому положению подневольных крестьянских детей, Перов стремился вызвать у зрителя сочувствие.Работа стала мощным протестом против использования детского труда.Время — между 1858 и 1866 годами в Российской империи семимильными шагами шло развитие промышленности. Дети из рабочих семей трудились наравне с родителями..Крестьянским детям приходилось работать с семи лет.В России того времени это считалось само собой разумеющимся.Конечно, детский труд использовали задолго до открытия первых фабрик и рудников, но с началом индустриализации их труд превратился в невыносимый: дети работали больше 12 часов, недосыпали и недоедали. Высокая смертность среди несовершеннолетних рабочих тоже считалась обычным делом.Детский труд может быть рассмотрен как следствие нищеты и низкого уровня развития общества. Одна из основных причин, вынуждающих детей работать состоит в том, что от этого зависит выживание их семей и их собственное выживание. Как здесь изображены дети? Усталые, худые, но миловидные лица.На вид детям 9-12 лет. На детях надето рваное тряпье, которое плохо защищает от холодного ветра, а обувь велика, поэтому затрудняет движения.Мальчик слева совершенно устал, ему еле хватает сил идти. Рука безвольно висит, напряжение читается во всем теле, а тонкая бледная детская шея и взгляд, полный отчаяния и безысходности, довершает трагическую картину.
Девочка справа и мальчик в центре ещё тащат сани с бочкой. Ледяной ветер дует в лицо детям. Ещё чуть-чуть и вся тройка упадёт замертво от холода.Прямо к зрителю обращено лицо единственной в упряжке девочки. Распахнувшийся тулупчик открывает старую, застиранную юбку. Глаза полузакрыты, на лице напряжение.
Самый старший из детей изображен по центру. Как старший в упряжке, мальчик пытается играть роль лидера. Он, превозмогая боль и холод, не показывает своей усталости. Весь устремленный вперед, он самим своим видом дает силы ослабевшим товарищам.
Кто из нас не знает «Тройку» Перова, этих московских ребятишек, которых заставил хозяин таскать по гололедице на салазках громадный чан с водой. Все эти ребятишки, наверное, деревенские родом и только пригнаны в Москву на промысел. Но сколько они намучились на этом "промысле"! Выражения безысходных страданий, следы вечных побоев нарисованы на их усталых бледных личиках; целая жизнь рассказана в их лохмотьях, позах, в тяжелом повороте их голов, в измученных глазах...В.В.Стасов
Есть ли на этой картине человек, который им сочувствует? Нет.
А кто сопереживает им? Автор, зритель, то есть мы.
Какие запоминающиеся детали в картине вы для себя отметили? Что удивило, возможно потрясло?
Слайд4 Картина Василия Пукирева носит название «Неравный брак».
Что считается неравным браком?Неравным по возрасту.Брачныйсоюз супругов принадлежащих к разным возрастным группам.
Однако,первоначально,неравный брак означал брак между людьми различного социального положения, между людьми разных сословий, отличающимися по имущественному положению. Картина критикует социальные нормы того времени, когда браки часто заключались не по любви, а по расчету.
Что изображено на картине?На холсте мы видим сцену заключения брака в церкви. Молодая красивая девушка стоит рядом с пожилым мужчиной (можно было бы предположить,что это её отец, судя по возрасту).Лицо девушки выражает грусть и растерянность, в то время как лицо мужчины — уверенность и даже некоторое высокомерие. Вокруг них — гости свадьбы. В левой части полотнасвященник, который благословляет новобрачных.Молодая невеста выглядит потерянной и одинокой, даже среди толпы людей. Ее понурый взгляд и напряженная осанка говорят о том, что выбор, который она сделала, был ей насильно навязан обстоятельствами. В то же время пожилой жених стоит прямо, гордо и уверенно. Его фигура доминирует на картине, что символизирует его социальное и материальное превосходство.
Что такое венчание?Венчание – это таинство Церкви, в котором Богподаёт будущим супругам, при обещании ими хранить верность друг другу, благодать чистого единодушия для совместной христианской жизни, рождения и воспитания детей.
Рассмотрите лица гостей. Какие эмоции они выражают? Осуждение, равнодушие, отстранённость, усмешка и высокомерие.
Какоецветовое решение картины? Несмотря на светлое событие венчания, цветовое решение соответствует настроению невесты. Темнота сгущается вокругсветлого образа невесты. Она символизирует мрачную безрадостную жизнь в браке с не желанным стариком.
Как вы думаете, какая была реакция общества на эту картину? Разной: некоторые осуждали художника за слишком откровенную критику, другие же восхищались его мастерством и смелостью.
«Неравный брак» имел огромный успех, но художник этому не радовался. Сразу после продажи картины он уехал на несколько лет в Италию. Оно и понятно. На картине в виде молодой девушки была изображена его любовь — Прасковья Матвеевна Варенцова.
Картина «Неравный брак» Василия Пукирева отражает нравы общества XIX века. Она заставляет нас задуматься о ценности человеческой свободы, социальной справедливости и давлении традиций.
***
Слайд5Илья Ефимович Репин 1885г. «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года»
Сопереживание подразумевает разные градации сочувствия героям. Сопереживание положительному герою, если его облик и действия импонируют зрителю, зачастую формирует у него осознанное или безотчетное стремление к идентификации с этим героем.Однако, можно ли сопереживать неположительным героям?
Когда люди смотрят на известную картину Репина, изображающую, как Иван Грозный убивает своего сына, кому они больше сопереживают - преступнику или его жертве? Несмотря на весь ужас, который внушает нам здесь царь, мы все-таки сопереживаемся с начало именно ему, он приковывает наше внимание к себе, а не царевич. Ведь на лице Грозного - взрыв злобы и жестокости уже как бы сводится на нет нарастающим раскаянием.
В случае с картиной Репина сопереживание не означает нашего оправдания тирана. Подобный контраст художник использует как средство выразительности, для усиления трагизма в катрине.
4.Итог урока
Открывая внутренний мир личности, искусство приобщает нас к некоему личностному и социальному идеалу. В этом смысле искусство - самая человечная форма общения и приобщения к вершинам человеческого духа.
Для достижения такой желанной цели нужно, чтобы переживание было подлинным, а произведение искусства - его достойным, т.е., как мы пытались показать, способным вызвать сопереживание зрителя.
Домашнее задание
Самостоятельно проанализировать одно из произведений по теме сопереживания. Итог представить в письменном виде.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.