Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
22.11.2020

Конспект логопедического занятия по развитию лексико-грамматических представлений и связной речи “Дикие животные наших лесов” для детей подготовительной к школе группы

Максимова Галина Владимировна
МБДОУ "Детский сад №11"
Конкурсная работа

Конспект логопедического занятия

по развитию лексико-грамматических представлений

и связной речи

Дикие животные наших лесов”

для детей подготовительной к школе группы

Тема занятия: Дикие животные наших лесов.

Программное содержание:

Коррекционно-образовательные задачи:

-Расширять и закреплять знания детей о диких животных,их характерных признаках, детёнышах, жилищах.

-Закреплять навык практического употребления в речи предлогов из, из-за по схеме.

-Закреплять навык практического употребления в речи притяжательных и относительных прилагательных.

-Закрепять умения составлять рассказ-описание (без образца)по цепочке с опоройнакартинно-графический план.
Коррекционно-развивающие задачи:

-Развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику.

-Расширять, обогащать и активизировать словарь по теме, закрепить обобщающее понятие “Дикие животные”.

-Способствовать развитию просодической и ритмической стороны речи, координации речи с движениями.

-Развивать связную речь.

-Способствовать развитию фонематического восприятия.

-Развивать детскую инициативу, творчество, навыки рефлексии.

Коррекционно-воспитательные задачи:

-Воспитывать умение внимательно слушать педагога и сверстников.

-Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование:сказочный сундучок, стаканчики с дикими животными,

теремок, мяч су-джок, компьютер, круги Луллия, смайлики.

Демонстрационный материал:картинки с изображением животных и их частей (игра «Чей? Чья? Чьи?» с кругами Луллия), презентация, схема-описание «Животные».

Раздаточный материал: «Кто и где спрятался?», картинка-подарок «Найди по лабиринту жилище зверей».

 Предварительная работа: метод ТРИЗ: модификация р.н. сказки «Теремок», метод Оживление, рассматривание иллюстраций о животных, беседа о бережном отношении к животным нашего края.

Методы и приемы:агадывание загадок, артикуляционная гимнастика, сюрпризный момент, выбор ролей по инициативе детей, игровая мотивация (помочь зверям попасть в теремок),схема предлогов из,за,рассматривание предметных картинок,дидактическая игра «Чей? Чья? Чьи?» с кругами Луллия, логоритмическая разминка «Кто, кто по лесу идет?»,игровое упражнение «Где спрятались животные?», игра-презентация «Назови звериную семейку», художественное слово (стихотворение), обратная связь: составление описательного рассказа по плану, поощрение,оценка деятельности детей, рефлексия.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

  1. Организационный момент.

(Дети стоят в кругу)

Каждый день, всегда, везде:
На занятиях, в игре
Внятно, четко говорим,
Никогда мы не спешим.

2.Сообщение темы и цели занятия.

Учитель-логопед:Мальчики и девочки! Вы знаетеочень много сказок! И мы сегодня поиграем в необычную сказку! А в какую сказку будем играть, вы узнаете, отгадав загадки:

1.Острозубая, длиннохвостая, пугливая. (Мышь)

Учитель-логопед выставляет животного.

2.Мохнатый, неуклюжий, толстолапый. (Медведь)

Учитель-логопед выставляет животного

3.Лютый, хищный, быстроногий. (Волк).

Учитель-логопед выставляет животного.

4.Вислоухий, короткохвостый, косоглазый. (Заяц)

Учитель-логопед выставляет животного.

5.Рыжая, пышнохвостая,ловкая. (Лиса)

Учитель-логопед:Как вы думаете, о ком я говорю? А как ты догадался?

Учитель-логопед: Из какой сказки эти герои? (Теремок). Как мы назовём их одним словом, какие это животные? (Дикие). Почему их так называют? (Потому что они живут в лесу вдали от человека, сами о себе заботятся, добывают еду, строят жилища). Как можно назвать их по-другому? (звери).

Учитель-логопед:Предлагаю поздороваться со зверями, а здороваться будем с нимипо-звериному.

3. Развитие артикуляционной моторики.

Лиса - улыбается, растягиваем губки в улыбке, губы при этом сомкнуты (упражнение «Улыбочка»).

Волк – злой, голодный, показали все зубки (упражнение «Заборчик»).

Мышкаоблизывается -облизать верхнюю и нижнюю губы (упражнение «Вкусное варенье»).

Мишка сладкоежка слизывает мёд - облизать только верхнюю губу (язык «Чашечкой»).

Белочка спрыгнула, увидела орех - «улыбнуться, показать зубы, приоткрыть рот и, прижав широкий язык всей плоскостью к небу, медленно щелкнуть.

4. Сказка «Теремок».

Учитель-логопед:Теперь можно сказкуначинать. Только без вашей помощи мне никак не справиться. Поможете мне? Выбирайте, кто кем хочет стать (дети выбирают персонажей). Итак, русская народная сказка «Теремок» на новый лад. Присаживайтесь за стол (дети садятся за один общий стол).

Учитель-логопед:Раз – два – три – сказка оживи!(на столе появляется Теремок из сундучка). Вот и Теремок. Мне бы очень хотелотсь играть роль теремка. Вы не против?

Учитель-логопед:Стоит в поле теремок. Бежит мимо мышка-норушка, увидела теремок и пищиттоненьким голоском.

Ребенок: Терем, теремок! Пусти меня к себе жить!

Учитель-логопед:Пущу, если ребята скажут, где спрятались животные?

(Игровое упражнение «Где спрятались животные»?)

Учитель-логопед:В лесу начался сильный дождь! Внимательно рассмотрите картину и скажите, кто и где спрятался.

Откуда выглядывает белка? (Белка выглядывает из дупла).

Еж выглядывает ….. (из норы)

Лиса притаилась ……(за пнем);

Лось спрятался……(за деревом);

Волк наблюдает ….(за кустами);

Енот выглядывает …… (из травы)

Учитель-логопед:Вот и дождик закончился. Откуда вылезет зайчик? (из травы). Какое слово- помощник помогло нам понять, где животное?

Учитель-логопед:Вот мы и отыскали всех зверей! Молодцы! Выручили мышку! Вошла мышка и стала жить в теремке.

Учитель-логопед:Скачет мимо терема зайчик-побегайчик, остановился и говорит.

Ребенок: Терем, теремок! Пусти меня к себе жить!

Учитель-логопед:Пущу, если вы вместе поможете отгадать, чьи это лапы и хвосты.

Учитель-логопед:Вы будете отвечать на вопрос. Например, хвост лисы (чей хвост) лисий.

(Игра «Чей? Чья? Чьи?» с кругами Луллия)

-Чьи лапы?(Медвежьи)

- Чей хвост?(Лисий)

- Чья пасть?(Волчья)

- Чьи уши?(Заячьи)

- Чьи иголки?(Ежиные)

-У белки есть на ушах кисточки. Чьи кисточки? (Беличьи)

Учитель-логопед:Хорошо, справились!Вошёл зайчик и стал жить в теремке.

Учитель-логопед:А вот и лисичка подбежала к теремку. Остановилась и проситхитрым голосом.

Ребенок:Терем, теремок! Пусти меня к себе жить!

Учитель-логопед:Пущу, если вы дружно и вместе выполните упражнение «Кто, кто по лесу идет?»

Логоритмическая разминка «Кто, кто по лесу идет?»

Учитель-логопед:Выпрямите спины, расправьте плечи.

Будьте внимательны и выполняйте упражнения старательно.

Учитель-логопед:Молодцы. Лисица благодарит вас.Вошла лисичка и стала там жить.

Учитель-логопед:Мчится мимо терема волчок-серый бочок, остановился и воет.

Ребенок: Терем, теремок! Пусти меня к себе жить!

Учитель-логопед:Пущу, если вы вместе назовете звериную семейку.

(Игра-презентация «Назови звериную семейку»)

Учитель-логопед:цепочка: папа-(еж), мама-(ежиха), детеныши-ежата.

-еж-ежиха-ежата -лис-лиса-лисята

-медведь-медведица - медвежонок                -волк- волчица-волчата

-барсук – барсучиха-барсучонок -заяц –зайчиха-зайчата

-лось –лосиха-лосенок -рысь-рысиха-рысята

-белка-белка-бельчонок- - кабан –кабаниха-(кабанята)

Учитель-логопед:Молодцы, ребята, помогли волку. Вошел волк и стал

жить в теремке.

(Гимнастик для глаз «Белка»)

Учитель-логопед:

Абсолютно все зверята

Для глазок делают зарядку.

И мы ребята сделаем гимнастику для глаз вместе с белочкой.

Белка дятла поджидала,

Плавно перемещают взгляд вправо-влево.

Гостя вкусно угощала.

Ну-ка, дятел, посмотри!

Смотрят вверх-вниз. 

Вот орехи — 1, 2, 3.

Пообедал дятел с белкой

Моргают глазками.

И пошел играть в горелки.

Учитель-логопед:Ходил медведь по лесу,

Топтался и рычал.

Хотел он очень меда

А где искать – не знал.

Увидел теремок и прорычал.

Ребенок:Терем, теремок! Пусти меня к себе жить!

Учитель-логопед: Я пущу тебя, если ребята расскажут о тебе. Поможем медведю? Составим рассказ омедведе?

(Описательный рассказ с опорой на картинно-графический план))

  • Название животного

  • Жилище

  • Особенности внешнего вида

  • Пища

  • Как подает голос

  • Детеныши

  • Польза для человека

Учитель-логопед:Молодцы выручили медведя. Вошел медведь и стал там жить.

Учитель-логопед:Молодцы, вы прекрасно справились со всеми заданиями.

III.Заключительная часть. Рефлексия.

Мы помогли зверям попасть в Теремок. Вот и закончилась наша сказка. Вам понравилась сказка? Кому больше всего сегодня вам понравилось помогать?

Какие задания показались для вас легкими? А какие трудными?

Если вы справились со всеми заданиями, возьмите веселый смайлик, если где-то у вас были затруднения – возьмитесерьезный смайлик,а если все задания для вас показались сложными, то возьмите грустный смайлик.

Ребята, звери приготовили для вас сюрприз, чтобы вы смогли поделиться новыми знаниями со своими друзьями. Обведите дорожки-лабиринты к жилищам зверей.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.