Урок "Музыка в цирке"
Урок музыки в 1 классе, по программе Г.П. Сергеевой, Е.Д. Критской
Зарецкая Инна Николаевна
МБОУ ШР «Гимназия», город Шелехов Иркутской области
Учитель музыки
Тема урока: «Музыка в цирке»
Тип урока: урок постановки и решения учебной задачи
Вид урока: урок-цирковое представление (урок-игра)
Цель урока: доказать, что музыка нужна в цирке (привести учащихся к выводу, что музыка создает праздничное настроение, помогает артистам выполнять свои сложные номера, показывает зрителям появление тех или иных действующих лиц циркового представления).
Задачи:
1. Показать значение музыки в цирковом действии.
2. Развивать слуховую активность детей; развивать жанровый слух.
Планируемые результаты:
Личностные:
- понимать значение музыки в жизни общества, человека;
- усвоить жизненное содержание музыкальных сочинений;
- проявлять положительное отношение к изучению предмета музыки.
Метапредметные:
Регулятивные:
- опора на имеющий жизненно-музыкальный опыт в процессе знакомства с новыми музыкальными произведениями;
- планирование собственных действий в процессе исполнения музыки.
Познавательные:
- овладение первичными умениями анализа музыкальных сочинений;
- осмысление символических (различные типы интонаций) средств выразительности музыки;
- выполнение действий творческого, поискового, исследовательского характера.
Коммуникативные:
-умение слушать и вступать в диалог со сверстниками, учителем, создателями музыкальных сочинений в процессе размышлений о музыке;
- умение строить речевое высказывание в устной и письменной форме («эмоциональный словарь»);
- освоение способов взаимодействия в коллективной, групповой, работе в паре при восприятии и исполнении музыки.
Предметные:
- знать композиторов и названия музыкальных произведений, звучащих на уроке;
- на слух определить настроение музыки и передать ее особенности через словесные характеристики;
- рассказать о понравившейся музыке, услышанной во время урока.
Технология:проблемно-диалогическая технология, игровая технология.
Методы и приемы: метод художественного, нравственно-эстетического познания музыки; интонационно-образного и жанрово-стилевого постижения музыки; метод эмоциональной драматургии; метод создания «композиций; проблемный вопрос; прием «яркое пятно».
Формы работы: коллективная, групповая, фронтальная, индивидуальная.
Средства обучения: Дети:учебник «Музыка. 1 класс» Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина; «Музыка. Рабочая тетрадь. 1 класс» Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина; Учитель: «Музыка. Хрестоматия музыкального материала. 1 класс»; «Музыка. Фонохрестоматия музыкального материала. 1 класс» (МР3); компьютерная презентация.
Оборудование:музыкальные инструменты (бубен, маракасы, румба, треугольник),электронные музыкальные инструменты (синтезатор) .
Ход урока
I.Мотивационно-целевой этап
Вход «Куда уехал цирк?» (музыкальный видеоролик) Музыкальное приветствие.
- Вы, наверное догадались, о чем пойдет речь сегодня на уроке?
- А кто из вас бывал в цирке?
- Очень хорошо. Представляете, клоуны Бим и Бом прислали нам цирковую афишу, вот она. (Слайд 1)
-Как вы думаете, что они хотят от нас? (Позвать на представление).
Бим и Бом приглашают нас на представление. А вместе с афишей они прислали письмо.(Слайд 2)
Давайте его прочитаем. «Дорогие ребята! Рассудите нас с Бомом. Бом говорит, что музыка не нужна в цирке. А я, Бим, говорю, что нужна. Как вы думаете? »
- Ну что, поможем клоунам? Значит наша задача какая?
- Правильно, доказать, что музыка нужна в цирке.
Вот эта афиша поможет нам побывать в цирке и все выяснить.(Слайд 3)
- Музыкальное путешествие на цирковое представление начинается.
- А с чего начинается цирковое представление? ( С выхода и представления всех артистов).
Вот и мы с этого и начнем.
Класс делится на две команды. Одна команда Бим, а другая – Бом. Распределение ролей: жонглеры, акробаты, силачи, фокусники и т.д.
II. Процессуальный этап
-Итак, команда «Бом», на арену! (Дети пытаются маршировать.)
- Почему у них ничего не получается? (Никто не знает, в каком ритме идти.)
- Шли толпой потому, что не было чего? (Музыки)
- Можно ли представить спектакль в цирке без музыки?
- В какие моменты в цирке звучит музыка?
- Какая музыка украшает цирковое представление?
- А теперь, команда «Бим», на арену! (Распределение ролей)
- Музыку композитора Исаака Осиповича Дунаевского знают не только в нашей стране, но и за рубежом. (Слайд 4) Под звуки марша на сцену выходят все цирковые артисты, участвующие в представлении.(Слайд 5)
Звучит «Выходной марш» И.О. Дунаевского из кинофильма «Цирк»
Команда «Бим» марширует.
- Помогла музыка команде «Бим»? Поэтому…. Они шли четко, под марш. Музыка их объединила.
- Какими чувствами наполнена эта музыка?
- Какое настроение у зрителей она создает?
- Какие интонации, ритмы привлекают внимание слушателей?
Музыкальное сопровождение циркового представления исполняет оркестр, во главе которого - дирижер.
- Почему композитор поручил исполнение этого марша симфоническому оркестру?(Слайд 6)
- Голоса каких инструментов наиболее различимы в его общем звучании?
- Ребята, Бом, согласится с нами, что марш нужен в цирке?
- Но ведь есть и другие жанры музыки. Какие?( танец, песня)
Бим очень любит смотреть на выступление артистов с цирковыми лошадьми. Наездники выполняют сложные трюки, а цирковые лошади бегают по кругу.(Слайд 7)
Звучит «Галоп» И.О. Дунаевского.
- Как звучит музыка?
- Что она рисует? (цокот копыт, упругий ритм бега, изображение движения)
- Какое настроение возникает у слушателей-зрителей, наблюдающих этот цирковой номер?
Ребята пытаются сами изобразить цокот бегущих лошадок, ритмичными ударами кулачков (Ритмическая импровизация)
- Ну что, ребята, изменилось мнение Бома насчет музыки? Могли ли так четко выполнять цирковые трюки лошади и артисты без музыки?
Вывод: музыка нужна и важна в цирковом представлении.
- Что мы можем сказать о песнях?
Просмотр циркового представления и прослушивание песни «Добрые слоны» А. Журбина, сл. В. Шеленского.
- О ком или о чем песня? (Песня передает впечатления ребенка, наблюдающего за тем, как танцует слон). (Слайд 8 и Слайд 9)
- Как звучит запев? (Запев звучит сначала как неторопливый рассказ. Он требует спокойного, естественного звучания голосов, широкого дыхания, тщательного исполнения длинных звуков в конце фраз)
- Как звучит припев? (В припеве изменяется ритмический рисунок, подчеркивающий танцевальность песни).
- А мы с вами знаем песню про слонов? Как она называется?
Исполнение песни «Станция слонов»
(Закрепление 1 куплета. Вокально-хоровая работа. Разучивание 2 куплета.)
Итак, мы с вами скакали на лошодях, посмотрели на добрых слонов, а про кого забыли?
Звучит мелодия «Клоунов»
- Чье выступление на цирковой арене может сопровождать эта музыка? (Выступление клоунов)(Слайд 10)
- В каком характере звучит музыка?
- Что она напоминает – песню, танец или марш?
Музыка шутливая и затейливая, озорная, как веселые проделки клоунов.
- Давайте придумаем и исполним сценку под музыку «Клоунов», в которой они изобразят забавную клоунаду. Украсим ее звучанием бубна, маракасов, румбы, треугольника.
Инструментальное музицирование. (Исполнение мелодии «Клоунов» детьми)
Попрощаемся с нашими клоунами, которые поняли, что музыка необходима в цирке.
III.Рефлексивно-оценочная деятельность
Какую мы ставили цель? Достигли ли мы ее? ( Вспоминают. Называют.
Аргументируют)
Продолжите фразу:
Сегодня я узнал…
Мне было интересно…
Я затруднялся…
Дома я расскажу…
Я смог….
Теперь я могу..
Меня удивило…
Теперь я знаю…
- Спасибо за работу! Отдыхайте!
7
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.