Урок - космическое путешествие по математике. Тема: "Решение примеров +5, -5 в пределах десяти"


Урок – космическое путешествие
по математике
класс 1
Тема урока:
«
Решение примеров +5, -5,
в пределах 10»
Учитель начальных классов:
Завгородняя Г.В.
МОУ «Гимназия «Авиатор»
Саратов 2023 г
Цель урока: создать условия для закрепления навыков прибавления и вычитания числа 5.
Задачи урока:
Обучающие:
- повторить состав числа 5;
- повторить понятия «сложение», «вычитание»;
- закрепить вычислительные навыки и умение решать задачи.
Развивающие:
- развивать познавательную активность учащихся;
- совершенствовать мыслительные операции: анализа, синтеза, сравнения, сопоставления;
- развивать психические процессы: память, мышление, воображение, внимание;
- развивать мелкую моторику кистей рук.
Воспитательные:
- воспитание активности, усидчивости, прилежания, любознательности, заинтересованности к урокам математики;
- воспитание умения работать в коллективе, дружеского отношения друг к другу.
Планируемые результаты:
- учащиеся научатся применять навыки счета; прибавлять и вычитать число 5; использовать знаково-символические средства при решении примеров и задач; оценивать себя и корректировать свои действия; слушать учителя и друг друга, отвечать на вопросы.
Оборудование и материалы: ИКТ и мультимедийная система, бортовой журнал.
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления).
Вид урока: урок-путешествие.
Ход урока
Урок сегодня необычный,
Хотя на первый взгляд привычный
«Открытым» мы его назвали
И гостей к себе позвали.
Давайте поприветствуем гостей
И улыбнемся им веселей.
Всем желаю здоровья и добра.
Улыбнитесь друг другу.
Ну что ж, теперь урок начать пора.
- Сегодня у нас не совсем обычный урок, а урок–путешествие.Мы с вами совершим путешествие в космос.
- Ребята, а как вы думаете, какие оценки нужно получать, чтобы покорять космос? (5). Как вы думаете, как связана пятерка с темой нашего сегодняшнего урока?
- Что мы будем делать сегодня на уроке?
- Наш урок-путешествие необычный, ведь космос – это фантастика и неразгаданные тайны и еще неизвестно с чем нам придется столкнуться и кого встретить на своем пути.
- Ребята, а как вы думаете какие качества вам понадобятся, чтобы решать космические задания?
Самое главное в космосе – дисциплина. Для путешествия в космос надо быть не только сильным, смелым и выдержанным, но и нужно быть готовым прийти на помощь другу. Поэтому девиз нашего урока:
Все за одного, один за всех,и ждет наш дружный класс - успех!
На нашем уроке–путешествии мы будем выполнять задания не в рабочих тетрадях, а в бортовых журналах.
- Возьмите свои бортовые журналы. Сегодня 27 января. Это дата нашего отправления в путешествие. Но сначала вспомним правила, которые надо соблюдать при письме – тетрадь с наклоном, расстояние от глаз до тетради 30 см, спина прямая, ноги ровно.
- Ребята, чтобы узнать на чем мы отправимся в наше космическое путешествие? мы с вами выполним графический диктант.
- В бортовых журналах найдите красную точку. Вспомните, где право, лево, верх, низ. Будьте внимательными. Готовы? Начинаем:
2 вправо
2 вниз
1 вправо
2 вниз
1 вправо
9 вниз
1 вправо
1 вниз
1 вправо
5 вниз
2 влево
2 вверх
2 влево
2 вниз
2 влево
2 вверх
2 влево
2 вниз
2 влево
5 вверх
1 вправо
1 вверх
1 вправо
9 вверх
1 вправо
2 вверх
1 вправо
2 вверх
Что у вас получилось?
Ракета!
- Молодцы! Следовательно, в наше космическое путешествие сегодня мы отправимся на ракете.
Внимание! До старта нашей ракеты осталось несколько секунд. Все вместе начинаем обратный отсчет: 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1.Поехали!
- Чтобы не терять время в полете, давайте подготовимся к путешествию, для этого вспомним состав числа пять.
- С пульта управления нашей ракеты поступил сигнал тревоги, аппаратура показывает сбой. Чтобы его устранить необходимо вставить пропущенные числа.
10 | 8 | 7 | 4 | 1 | ||||||
0 | 2 | 5 | 7 |
Назовите число, которое стоит после числа 4.
Назовите число, которое предшествует числу 6.
Назовите числа, которые больше 5.
Назовите числа, которые меньше 5.
- Молодцы пульт управления восстановлен, и мы можем продолжить свое путешествие.
- Наша ракета в открытом космосе, и мы с вами можем посмотреть, как выглядит наша планета Земля из космоса, восхитительное зрелище, наша земля прекрасна.
- Ребята, а вы знаете первого человека, полетевшего в космос и кто первым смог увидеть нашу планету из космоса?
- Это – Юрий Алексеевич Гагарин. 12 апреля 1961 года впервые в истории человечества был выведен на орбиту вокруг Земли космический корабль «Восток» с человеком на борту, Ю.А. Гагарин стал первым космонавтом и проложил дорогу к звездам. А вы знаете, что приземлился Ю.А. Гагарин в Саратовской области, недалеко от города Энгельс. Сегодня это парк покорителей космоса. Первый космический полёт продолжался всего 108 минут, а сегодня в космосе постоянно находится построенная людьми МКС (международная космическая станция), на которой постоянно могут жить и работать космонавты.
- Мы пролетаем мимо МКС, и для вас следующее задание.
В настоящее время на МКС находятся 2 космонавта, к ним прилетели еще 4, и летит еще 1. Сколько всего космонавтов будет на МКС?
- Как называется такое задание в математике? (задача)
-Назовите решение задачи.
- Назовите ответ задачи.
- А мы продолжаем свое путешествие и прилетаем на планету «Спортивная».
- Ребята! А вы знаете, что космонавты много занимаются спортом и всегда делают зарядку, поэтому и мы, встаем все на космическую зарядку.
- Молодцы, отправляемся дальше и попадаем на планету «Примеров». Для вас новое задание: в вашем бортовом журнале математическая космическая раскраска.

0 – белый | 3 – синий | 6 – зеленый | 9 – желтый |
1 – сиреневый | 4 – розовый | 7 – серый | 10 – оранжевый |
2 – красный | 5 – голубой | 8 - коричневый |
- Ребята внимательно смотрим на экран, проверяем, на экране правильно выполненное задание.
- В нашей космической раскраске есть примеры: 3 + 5 = 8; 6 – 5 = 1.
Прочитайте эти примеры, с математической точки зрения.
- Внимание! К нашей ракете приближается летающая тарелка. Инопланетяне приготовили для вас свои задания, и пока вы их не решите, инопланетяне не отпустят нас назад на землю. Задания инопланетян находятся у нас на доске.
Вы видите эти задания? Нет. Наверное, чтобы их проявить, необходимо применить космические, фантастические технологии. Попробуем. Получилось, теперь решаем устно все вместе и быстро.
1
+ + 5 = 10
- 5 – 0 = 5
2
+ - 5 = 4
+ 1 – 5 = 2
- Молодцы! Вы справились!
- Ребята каким бы увлекательным и интересным не было путешествие, оно всегда заканчивается, и нам пора возвращаться на Землю.
В космос классом всем летали.
На планетах побывали.
Испытанья все прошли.
Путь домой к земле нашли.
Итог урока
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
- Чему была посвящена тема урока?
Какое задание вам показалось самым интересным?
Какое задание вызвало затруднение? Удалось ли с ним справиться?
Кто доволен своей работой?
- Вот и закончилось наше космическое путешествие. Обычно, когда люди возвращаются из путешествия, они привозят с собой сувениры. Мы тоже привезли на Землю из своего путешествия сувениры. Это звездочки. Одна из них улыбается, а другая грустит. Покажите ту, которая отражает ваше настроение. Если вам сегодня на уроке было интересно, вы легко выполняли все задания -то покажите желтую звездочку с радостным личиком. Если вы на уроке затруднялись в чём – то, покажите белую звездочку с грустным личиком.
- Давайте на уроке технологии соберем из ваших звездочек созвездие и придумаем ему название.
В космосе много звезд. Каждая из звезд сияет своим блеском и по-своему неповторима, уникальна и красива. Будьте и вы как звезды: сияйте, дарите другим свой свет, тепло души и сердца, радуйте и согревайте окружающих.
Все сегодня молодцы. Всем сдать свои бортовые журналы. Наш необычный урок путешествие окончен.
Всем спасибо!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.