Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
12.12.2021

Путешествие в зимний лес.

Маркова Ирина Николаевна
МАДОУ № 96
Конкурсная работа

Конспект ННОД по развитию речи на тему «В зимнем лесу».

Автор: Маркова Ирина Николаевна

Задачи приоритетной образовательной области:

  • «Речевое развитие»: Развитие речи детей; рассматривание картинок, развитиекоммуникативных навыков.

Образовательные задачи в интеграции образовательных областей:

  • «Познавательное развитие»:Развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации; формирование познавательных действий; формирование первичных представлений об объектах окружающего мира (снег, шишки);

  • «Художественно-эстетическое развитие»: Становление эстетического отношения к окружающему миру; реализация творческой деятельности детей (оформление снежка).

  • «Физическое развитие»: укреплениефизического здоровья детей; приобретение опыта в двигательной деятельности.

  • «Социально-коммуникативное развитие»: Усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности; развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками; развитие эмоциональной отзывчивости, сопереживания, формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье.

Планируемые результаты НОД:

Целевые ориентиры: Ребенок проявляет любознательность, обладает начальными знаниями о социуме, интересуется причинно-следственными связями, эмоционально откликается на услышанное произведение, стремится к общению со взрослыми и активно подражает им в движениях и действиях. Активно взаимодействует со сверстниками, участвует в совместных играх. У ребенка развита крупная и мелкая моторика, он стремится осваивать различные виды движения. Ребенок владеет устной речью, может выражать свои мысли, отвечать на вопросы, ребенок соблюдает элементарные общепринятые нормы и правила, стремится проявлять настойчивость в достижении результата своих действий.

Цель:знакомство детей со снегом, с его свойствами.

Материал: игрушки заяц, лошадь, белка; корзинка с сосновыми шишками, ведерко со снегом, корзинка с ватными снежками.

Ход НОД

1.Организационный момент.

Воспитатель:Здравствуйте! Ребята,кто же это пришёл к нам в гости?  (Входит лошадь)

Дети: Лошадь

Воспитатель: Ребята сегодня на утреннем круге мы с вами разговаривали о зиме. И лошадь предлагает нам отправиться в путешествие в зимний лес. Чтобы попасть в зимний лес нужно сказать волшебные слова: Вокруг себя обернись и в лесу очутись.

Дети с цоканьем под музыку скачут за воспитателем, попав в импровизированный лес. Воспитатель указывает на разбросанные шишки под елкой и рядом сидящую белку.

2.Основная часть

Воспитатель: Ребята, посмотрите, как красиво в лесу. Что вокруг?

Дети: Ёлка

Воспитатель: Какого цвета елка?

Дети: зеленая

Воспитатель: Кто это сидит под елкой?

Дети: Белка.

Воспитатель: Конечно это белка. Поздоровайтесь с ней (дети здороваются). Кажется, ей нужно помочь. Давайте соберем все шишки в корзинка.

Дети выполняют действия, собирают шишки.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Мы немного устали, давайте присядем на пенечки. Усаживает детей на стульчики. Ребята, какое сейчас время года? 

Дети:Зима.

Воспитатель:На улице холодно, как же нам надо одеваться?

Дети: тепло.

Воспитатель: Что лежит на дорогах, крыше и земле?

Дети:Снег.

Воспитатель: конечно это снег. А какой он? 

Дети:белый, мокрый.

После ответов детей воспитатель обращает внимание на зайчика.

Воспитатель: Зайчик, наверное, замерз в лесу, давайте поиграем немного с ним, чтобы он согрелся.

Игра

Зайка беленький сидит

И ушами шевелит. (Дети показывают пальчиками)

Зайке холодно сидеть, (как зайка шевелит ушами.)

Надо лапочки погреть. (Трут ладошку о ладошку)

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать. Прыгают.

Молодцы, ребятки хорошо поиграли с зайкой.

Воспитатель: посмотрите ребята, что же у зайца в ведре? Дети заглядывают в ведро и видят снег. Воспитатель берет в ладошку снег, показывает его ребятам, дает потрогать пальцем. Задает вопросы, какой снег теплый или холодный?

Дети: Холодный.

Воспитатель: Какого цвета?

Дети: белый

Воспитатель: Что будет со снегом, если мы оставим его в группе?

Дети: растает.

Воспитатель:Заяц нам что-то еще принес. Раскидывает снежки и предлагает детям собрать их в корзиночки. Игра повторяется 2 раза.

Воспитатель: Интересно было играть с зайцем?

Дети: да

Воспитатель: Вам понравилось?

Дети: да

Воспитатель: Нам уже пора возвращаться обратно в группу.

3.Рефлексия.

-Ребята куда мы сегодня ходили?

-Что видели?

- Кому помогли собрать шишки?

- А с чем играли? (ответы детей).

Воспитатель предлагает детям разойтись по центрам: центр «Конструирование», центр «ХЭР»

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.