Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
16.12.2025

Учитель-дефектолог

Боброва Анна Вячеславовна
МАДОУ МО г. Краснодар "Детский сад № 130"
Конкурсная работа

Конспект группового логопедического занятия для детей с ЗПР старшей группы « Новый год в гости к нам идёт»

Задачи: - учить детей называть характерные признаки зимы; отгадывать загадки.

-учить согласовывать числительное с существительным; употреблять в речи предлоги (за, перед, между).

-учить образовывать относительные прилагательные.

- развивать зрительное восприятие и логическое мышления, мелкую моторику рук.

Материалы:карточки с новогодней тематикой, набор цифр, букв, новогодние игрушки, снежинки, ключи.

Ход занятия:

1.Органзационный момент

- Зима – волшебное время года, когда природа укрывается пушистым снежным одеялом, а воздух наполняется ожиданием праздника. Скоро наступит самый сказочный и любимый всеми Новый год! В этот период происходят настоящие чудеса, и даже Дедушка Мороз может оказаться в беде, как это случилось с нашим добрым волшебником, которого Баба Яга заперла в своей теплой избушке. Но мы, дружная команда, сможем помочь Дедушке Морозу, если будем выполнять задания и собирать волшебные снежинки!

- Ребята, Снегурочка приготовила для вас загадки, послушайте внимательно и отгадайте

1. Меня не растили, из снега слепили. Вместо носа ловко вставили морковку, глаза – угольки, руки – сучки. Холодный, большой. Кто я такой? (Снеговик)

2. Что за звездочки резные на пальто и на платке? Все сквозные, вырезные, а возьмешь – вода в руке. (Снежинки)

3.Хоть не шишки, не иголки, а висят на ветках елки. (Елочные игрушки)
- Правильно, ребята, вы все справились. Вот вам снежинка.


2.Пальчиковая гимнастика «В гости Новый Год идёт»
Дети водят хоровод.  (кисти сцеплены пальцами, руки вытянуты, кисти внутрь-наружу )

Висят на елке шарики, (поочередно соединяем пальцы на двух руках, образуя шар)

Светятся фонарики. (изображаем фонарики)

Вот сверкают льдинки, (сжимать и резко разжимать кулаки по очереди)

Кружатся снежинки. (легко и плавно двигать кистями)

В гости дед Мороз идет, (пальцы шагают по коленям или по полу)

Всем подарки он несет. (трем друг об друга ладони)

Чтоб подарки посчитать,

Будем пальцы загибать: (хлопаем по коленям или по полу, одна рука — ладонью, другая — кулаком, а затем меняем)

1, 2, 3, 4, 5, б, 7, 8, 9, 10. (по очереди массажируем каждый палец)

3. Игровое упражнение «Какой? Какая?»

Посмотрите на картинки и опишите предметы, используя как можно больше прилагательных:

  • Снеговик (какой?) …

  • Снежинка (какая?) …

  • Елочная игрушка (какая?) …(получают снежинку).

4.Игровое упражнение «Собери и посчитай».

Баба Яга распугала лесных жителей, и они разбежались. Давайте поможем Снегурочке собрать их! Сложите картинки с животными и посчитайте, кто это и сколько их.

-Молодцы, ребята! Помогли Снегурочке (дети получают снежинку).

5 .Игровое упражнение «Укрась ёлку».

-Ой, ребята, посмотрите какая у нас ёлочка .Только она ещё не украшена.Чем мы можем украсить нашу красавицу-елочку? Дедушка Мороз приготовил для нас игрушки, но Баба Яга не хочет отдавать их просто так. Нам нужно найти игрушки на картинке, правильно назвать букву и цифру, чтобы получить их. И назвать игрушку (получают снежинку).

6.Игровое упражнение «Запомни и разложи»

-Ребята, посмотрите внимательно и запомните, как расположены игрушки на столе, и разложите их точно так же у себя. Назовите, какая игрушка лежит перед белочкой? Какая игрушка находится между зайцем и лисой? Какая игрушка спряталасьза деревом? (получают снежинку).

7.Игровое упражнение «Заводные игрушки».

-Дедушка Мороз приготовил нам ещё много разных игрушек, но Баба Яга перепутала ключи. Давайте поможем Снегурочке подобрать ключик к каждой нашей игрушке.

8.Хитрые вопросы от Бабы Яги

Баба Яга приготовила хитрые вопросы. Давайте поможем Снегурочке ответить на них:

  • Сколько у двух белок ушей?

  • Сколько хвостов у двух зайцев?

  • У кого колючки на спине?

  • Кто летом серый, а зимой белый?

  • У кого больше лап – у зайца или белки?

  • Кто спит в берлоге? (получают снежинку).

Итог занятия: Ребята, посмотрите , сколько снежинок мы с вами насобирали! Теперь у нас достаточно сил, чтобы вызволить Дедушку Мороза из избушки Бабы Яги. Давайте дружно подуем на Дедушку, чтобы он немного остыл после своего заточения. А он, в свою очередь, приготовил для вас самые сладкие подарки!

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.