Дидактические игры с элементами нейроупражнений
Коррекционное занятие: Развитие психомоторики и сенсорных процессов.
Класс: 5
Тема: Дидактические игры с элементами нейроупражнений
Цели:
Образовательные: формировать межполушарное взаимодействие.
Развивающие: формирование внимания, зрительной памяти, снятие напряжения и раздражительности у детей.
Воспитательные: формировать навыки сотрудничества и взаимопомощи, бесконфликтного взаимодействия.
Оборудование:
Структура занятия
Этапы занятия | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся | |
Организационный |
| Добрый день ребята! Нейроупражнение «Приветствие» | Выполняют упражнение. Размышляют, отвечают |
Подготовительный этап (подготовка к основному этапу) |
| Нейрогимнастика. Цель: активизация полушарий головного мозга. Прохлопывание, поглаживание, «Ай да молодец. у меня все получится!» Упражнение «Вопрос – ответ».Цель: Развитие общей осведомленности. Назови 4 времени года? Какое время года сейчас? Сколько осенних месяце, назови их? Ребята посмотрим в окно, какая прохладная осень, вдохнем свежий осенний воздух. Вдох носом а на выдохе скажите «Ах, как пахнет!». | Выполняют гимнастику. Отвечают на вопросы. Выполняют упражнение. |
О |
| «Башенка дружбы». Цель: способствует сплочению обучающихся, созданию атмосферы группового взаимодействия. Ребята, для того чтоб башня была крепкой, какими качествами вы должны обладать? Выберите карточку с качествами человека , которое помогает быть дружными. У человека есть очень важное качество, без которого ваш класс не смог бы быть дружным. А что это за качество вы узнаете если выполните все задания. Выполняя задания, вы получаете кусочек пазла, сложив которые вы и узнаете секретное качество человека. С помощью которого вы умеете дружить. А сейчас ответьте мне какой сказочный персонаж призывал все жить дружно? Конверты с заданиями вы получите от кота Леопольда. 1 задание: «Собери цветные шары» Упражнение «Успокоить злючку – колючку». Цель: снятие напряжения и раздражительности у детей. 2 задание: «Тетрис» 3 задание: «Найди предметы на картинке и раскрась» 4 задание: « Дружные руки» Ребята , соберите пазлы вместе и прочитайте, какое качество человека помогает быть дружными. | Выполняют упражнение. Выполняют упражнение. Размышляют, отвечают Выполняют упражнение. Выполняют упражнение. |
| Релаксация «Летняя ночь». Ложитесь удобнее, расслабьтесь, наступает чудесная, летняя ночь. На темном небе зажглись яркие звездочки. Вы чувствуете себя спокойными и счастливыми. Приятное ощущение тепла охватывает ваше тело. Дышится легко, ровно, глубоко. Ласковый ветерок обдувает ваше тело. Воздух чист и прозрачен. Звезды гаснут. Наступает утро. Вы бодры, полны сил и энергии». | Выполняют упражнение. | |
Прощание |
| «Башенка дружбы» Дети из кулачков строят башню дружбы. Цель: способствует сплочению обучающихся, созданию атмосферы группового взаимодействия. | Выполняют упражнение. |
ВЗАИМОВЫРУЧКА
СПРОСИ У АЛИСЫ
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.