Коррекционное занятие во 2 классе на тему "Зимующие и перелётные птицы"
План-конспект
коррекционного занятия для детей 2 класса
с особыми образовательными потребностями
на тему: Зимующие и перелётные птицы.
Государственное бюджетное образовательное учреждение республики Марий Эл
«Козьмодемьянская школа-интернат»
Составила и провела: учитель начальных классов высшей квалификационной категории
Рыжкова Наталья Валерьяновна.
Коррекционное занятие.
Тема:Зимующие и перелётные птицы.
Цель:Систематизировать, обобщить и расширить знания учащихся об окружающей действительности;
Задачи:
Образовательные:
- Расширить представление учащихся о птицах. Научить называть зимующих птиц и перелётных;
Коррекционно-развивающие:
- Развитие и коррекция мышления, речи и активности внимания, путём постановки вопросов, проблем, загадок, занимательности;
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к окружающему миру, к птицам и желание прийти к ним на помощь;
Оборудование:
Плакат с текстом скороговорки; картинки зимующих и перелётных птиц: воробья, синицы, вороны, совы, дятла, грача, скворца, ласточки, соловья, снегиря; таблички со словами: зимующие, перелётные, пролётные; геометрические фигурки для составления схемы птицы; образцы для рисования птицы по клеточкам; доска и проектор для просмотра видеоролика;
План-конспект занятия:
Организационный момент.
Речевая разминка. Чтение скороговорки (хором, индивидуально):
Три сороки тараторки
Тараторили на горке.
Введение в тему.
Учитель: О чём скороговорка?
Дети: О сороках.
Учитель: Кто такие сороки?
Дети: Сороки – это птицы.
Актуализация опорных знаний.
Учитель: А каких птиц вы ещё знаете? Отгадайте загадки:
Чик-чирик
К зёрнышкам прыг!
Клюй, не робей.
Кто это?
Дети: Воробей.
Учитель: Спиною зеленовата,
Животиком желтовата,
Чёрненькая шапочка
И полоска шарфика.
Дети: Синица.
Учитель: Он прилетает каждый год
Туда, где домик его ждёт,
Чужие песни петь умеет,
А всё же голос свой имеет.
Дети: Скворец.
Учитель: Всю ночь летает -
Мышей добывает.
А станет светло –
К себе летит в дупло.
Дети: Сова.
Учитель: Далеко мой стук
Слышится вокруг.
Червякам я враг,
А деревьям друг.
Дети: Дятел.
Учитель: Носит серенький жилет,
Но у крыльев - чёрный цвет.
Видишь кружат двадцать пар
И кричат: Кар! Кар!
Дети: Ворона.
Учитель: Всех перелётных птиц черней,
Чистит пашню от червей,
Взад-вперёд по пашне вскачь,
А зовётся птица …
Дети: Грач.
Учитель: Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный.
Строит домик под окном
Из травы и глины.
Дети: Ласточка.
Учитель: Он соло пел среди ветвей,
Его прозвали…
Дети: Соловей.
Учитель: Пусть я птичка-невеличка,
У меня, друзья, привычка:
Как начнутся холода,
Прямо с севера сюда.
Дети: Снегирь.
Учитель: Молодцы, ребята, хорошо умеете отгадывать загадки.
Изучение нового материала.
Вступительная беседа.
Учитель: На уроке «Мир природы и человека» мы с вами говорили, что есть птицы, которые осенью улетают в тёплые страны, а весной возвращаются. Как называются такие птицы?
Дети: Перелётные.
Учитель крепит табличку с данным словом. Чтение слова хором, индивидуально.
- Но есть птицы, которые остаются зимовать в наших краях. Эти птицы называются…
Дети: Зимующие.
Учитель крепит табличку с данным словом. Чтение слова хором, индивидуально.
- А есть птицы, прилетающие к нам зимой, их называют: пролётные. К ним относиться, как вы думаете, какая птица?
Дети: Снегирь.
Учитель крепит табличку с данным словом и картинку с изображением снегиря. Чтение слова хором, индивидуально.
Дидактическая игра «Перелётная или зимующая».
Ребёнок выходит, берёт картинку с изображением птицы, называет её, определяет с помощью педагога, зимующая она или перелётная, затем крепит под соответствующую табличку.
Физкультминутка:
Птички прыгают, летают / Махи руками и прыжки
Крошки птички собирают / Наклоны вперёд
Пёрышки почистили / Поднимаем правую руку
Клювики почистили / Поднимаем левую руку
Птички летают, поют / Махи руками
Зёрнышки клюют / Наклоны вперёд
Дальше полетели / Покружились
И на место сели / Сели за парты
Упражнение «Кто лучше составит предложение»
Учитель: Составьте красивое предложение про любую птичку (устно).
Дети: Составляют по одному предложению.
Упражнение «Собери модель птицы»
Учитель: В мире существует очень много различных видов птиц: крупные и мелкие. Тело их покрыто перьями, имеет форму овала. Голова круглая, на ней есть клюв, у каждого вида птиц он разный. Крылья и хвост обычно имеют треугольную форму.
(Одновременно учитель собирает на доске модель птицы из геометрических фигур)
- Соберите модель птицы из геометрических фигур у себя на парте.
(У каждого ребёнка на парте конверт с геометрическими фигурами)
Дети собирают модель птицы, педагог помогает слабым учащимся.
Учитель: Молодцы, ребята, красивые птички у вас получились. Какие фигуры вам для этого понадобились?
Дети: Круг, овал, треугольники.
Упражнение «Нарисуй птицу по клеточкам»
Учитель: А теперь попробуйте нарисовать птицу по клеточкам.
(У каждого ребёнка образец птицы, нарисованной по клеточкам, листок бумаги в клетку с начальной точкой, карандаш)
Дети рисуют птицу по клеточкам.

Во время практического задания проводится индивидуальная работа с учащимися.
Учитель: Все справились с заданием, молодцы!
Подведение итогов занятия.
Учитель: Ребята, вы так хорошо изобразили птиц. А что вы запомнили из нашего занятия? Какие птицы называются перелётными? Назовите их.
- Каких зимующих птиц вы знаете?
- Почему снегиря называют пролётной птицей?
- Как нужно помогать зимующим птицам?
Дети читают подготовленные заранее стихи: Покормите птиц зимой
Покормите птиц зимой,
Бросьте горстку крошек,
И пускай снуют порой
Стайки у окошек.
Бросьте горсточку зерна.
Много им не надо.
И зима не так страшна
Будет для крылатых.
Им не дайте в лютый час
Гибнуть от болезней,
И весна одарит вас
Праздничной их песней.
Просмотр видеоролика «Как помочь птицам зимой»
Учитель: Молодцы, ребята, вы хорошо выполняли задания и отвечали на занятии. Надеюсь, знания, которые вы приобрели пригодятся вам в жизни.
Используемые источники:
Методическая литература:
Познавательное развитие детей 5-7 лет. Методическое пособие, - М.; ТЦ Сфера, 2009;
Большая книга загадок. О. Узорова, Е. Нефёдова. Планета детства. Москва, 2003;
Интернет источники:
Видео памятка «Как помочь птицам зимой»https://youtu.be/8PEjQiyqen0;
Стихотворение «Покормите птиц зимой»
https://stihi-pro.pp.ua/sid_0_cid_1_tid_0/stihi_pro_kormlenie_ptits.html
Образец «Летящая птица» https://i2.wp.com/risujte.ru/wp-content/uploads/Graficheskij-diktant-po-kletochkam-dlja-doshkolnikov-8.jpg
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.