Конспект занятия для детей с ОВЗ по теме «Чистота залог здоровья»
Конспект занятия
«Чистота - залог здоровья»
(для детей 7-12 лет)
Цель: Совершенствовать культурно – гигиенические навыки.
Задачи:
Дать детям сведения, необходимые для укрепления здоровья.
Развивать внимание, речь, память.
Подвести детей к понятию, что «Чистота – залог здоровья».
Воспитывать у детей бережное отношение к своему здоровью.
Воспитывать привычку следить за чистотой тела, опрятностью одежды, прически, за чистотой ногтей, умение самостоятельно чистить зубы.
Оборудование: ноутбук для просмотра видео и презентаций; слайды «Микробы», «Правила личной гигиены», коробка (посылка), в ней: разное мыло (туалетное, хозяйственное, жидкое), гигиенический гель для рук, расчёска, мочалка, зубная щётка, полотенце.
Предварительная работа: Чтение сказки А. Барто «Девочка чумазая», «О микробах»
Просмотр мультфильма: «Сказка о белой льдинке», «Доктор Заяц или легенда о Зубной Фее».
Ход занятия
Специалист: Сегодня мы поговорим с вами о том, что чистота - залог здоровья. Послушайте стихотворение «Девочка чумазая»
— Ах ты, девочка чумазая,
где ты руки так измазала?
Чёрные ладошки;
на локтях — дорожки.
— Я на солнышке
лежала,
руки кверху
держала.
ВОТ ОНИ И ЗАГОРЕЛИ.
— Ах ты, девочка чумазая,
где ты носик так измазала?
Кончик носа чёрный,
будто закопчённый.
— Я на солнышке
лежала,
нос кверху
держала.
ВОТ ОН И ЗАГОРЕЛ.
— Ах ты, девочка чумазая,
ноги в полосы
измазала,
не девочка,
а зебра,
ноги-
как у негра.
— Я на солнышке
лежала,
пятки кверху
держала.
ВОТ ОНИ И ЗАГОРЕЛИ.
— Ой ли, так ли?
Так ли дело было?
Отмоем всё до капли.
Ну-ка, дайте мыло.
МЫ ЕЁ ОТОТРЁМ.
Громко девочка кричала,
как увидела мочалу,
цапалась, как кошка:
— Не трогайте
ладошки!
Они не будут белые:
они же загорелые.
А ЛАДОШКИ-ТО ОТМЫЛИСЬ.
Оттирали губкой нос —
разобиделась до слёз:
— Ой, мой бедный
носик!
Он мыла
не выносит!
Он не будет белый:
он же загорелый.
А НОС ТОЖЕ ОТМЫЛСЯ.
Отмывали полосы —
кричала громким голосом:
— Ой, боюсь щекотки!
Уберите щётки!
Не будут пятки белые,
они же загорелые.
А ПЯТКИ ТОЖЕ ОТМЫЛИСЬ.
— Вот теперь ты белая,
Ничуть не загорелая.
ЭТО БЫЛА ГРЯЗЬ.
Дети: Да
Специалист: Для чего же нужно умываться?
Дети:Чтобы быть чистыми, красивыми, аккуратными, а еще и здоровыми.
Специалист: Нам сегодня пришла посылка от Доктора Айболита. А в коробке то загадки:
1. Для кудрей и хохолков
Двадцать пять зубков.
И под каждым под зубком
Лягут волосы рядком. (расческа)
2. Вместе с мылом и водой
Я слежу за чистотой,
Пены для меня не жалко
Разотру вас
Я …. (мочалка)
3. По утрам и вечерам
Чистит - чистит зубы нам,
А днем отдыхает,
В стаканчике скучает (зубная щетка)
4. Длинная дорожка,
Два вышитых конца,
Мягкая и чистая
После купания осушит меня (полотенце)
5. Бывает семейным, хозяйственным, банным,
Бывает душистым иль не пахнет совсем,
Разного цвета, размера и формы любой,
Но скользким бывает только с водой! (мыло)
6. Без нее мы никуда:
«ни туда и не сюда»,
Всем для жизни нам нужна
Очень чистая. (вода)
Специалист: Молодец. Все загадки отгадали. Посмотри, как много различного мыла нам прислал Айболит. Зачем нам мыло?
Дети: Чтобы руки мыть. Умываться и быть чистыми.
Специалист: Правильно. А разве нельзя вымыть руки и лицо обыкновенной водой.
Дети: С мылом все микробы погибнут.
Специалист: Правильно. Мыло отмывает грязь, уничтожает микробы и уничтожает неприятные запахи.
Физминутка
На болоте две подружки
Две зеленые лягушки
Утром рано умывались
Полотенцем растирались.
Ножками потопали
Ручками похлопали
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чем секрет
Всем друзьям физкульт привет!
Специалист: А вы знаете, что такое микробы? Микробы очень маленькие и живые, их можно увидеть только под микроскопом. Они попадают в наш организм и вызывают болезнь. Микробы живут в грязном теле. Наука, изучающая микроорганизмы, называется микробиология. А к микроорганизмам относятся: бактерии, вирусы. Начало этой науке положил Антони ван Левенгук в 17 веке. Как вы думаете, чего боятся микробы?
Дети: Микробы боятся мыла и воды.
Специалист: Сейчас я вам покажу слайды, где изображены микробы, которые можно рассмотреть только под микроскопом. (показ слайдов)
Специалист:в завершении хочу показать Вам мультфильмы (просмотр мультфильмов «Сказка о белой льдинке», «Доктор Заяц или легенда о Зубной Фее».)
Конспект занятия
«Чистота - залог здоровья»
(для детей 13-16 лет)
Цель: Совершенствовать культурно – гигиенические навыки.
Задачи:
Дать детям сведения, необходимые для укрепления здоровья.
Развивать внимание, речь, память.
Подвести детей к понятию, что «Чистота – залог здоровья».
Воспитывать у детей бережное отношение к своему здоровью.
Воспитывать привычку следить за чистотой тела, опрятностью одежды, прически, за чистотой ногтей, умение самостоятельно чистить зубы.
Оборудование: слайды «Микробы», «Правила личной гигиены», коробка (посылка), в ней: разное мыло (туалетное, хозяйственное, жидкое), гигиенический гель для рук, расчёска, мочалка, зубная щётка, полотенце.
Предварительная работа: просмотр презентации «Чистота – залог здоровья»;
просмотр мультфильма: «Сказка о белой льдинке», «Доктор Заяц или легенда о Зубной Фее».
Ход занятия
Специалист: Сегодня мы поговорим с вами о том, что чистота - залог здоровья. Просмотр презентации «Чистота – залог здоровья»;
Специалист: Для чего же нужно умываться?
Дети:Чтобы быть чистыми, красивыми, аккуратными, а еще и здоровыми.
Специалист: Нам сегодня пришла посылка от Доктора Айболита. А в коробке то загадки:
1. Для кудрей и хохолков
Двадцать пять зубков.
И под каждым под зубком
Лягут волосы рядком. (расческа)
2. Вместе с мылом и водой
Я слежу за чистотой,
Пены для меня не жалко
Разотру вас
Я …. (мочалка)
3. По утрам и вечерам
Чистит - чистит зубы нам,
А днем отдыхает,
В стаканчике скучает (зубная щетка)
4. Длинная дорожка,
Два вышитых конца,
Мягкая и чистая
После купания осушит меня (полотенце)
5. Бывает семейным, хозяйственным, банным,
Бывает душистым иль не пахнет совсем,
Разного цвета, размера и формы любой,
Но скользким бывает только с водой! (мыло)
6. Без нее мы никуда:
«ни туда и не сюда»,
Всем для жизни нам нужна
Очень чистая. (вода)
Специалист: Молодец. Все загадки отгадали. Посмотри, как много различного мыла нам прислал Айболит. Зачем нам мыло?
Дети: Чтобы руки мыть. Умываться и быть чистыми.
Специалист: Правильно. А разве нельзя вымыть руки и лицо обыкновенной водой.
Дети: С мылом все микробы погибнут.
Специалист: Правильно. Мыло отмывает грязь, уничтожает микробы и уничтожает неприятные запахи. А какое мыло, что можно о нём можно сказать? (ответы детей)
Физминутка
На болоте две подружки
Две зеленые лягушки
Утром рано умывались
Полотенцем растирались.
Ножками потопали
Ручками похлопали
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чем секрет
Всем друзьям физкульт привет!
Специалист: А вы знаете, что такое микробы? Микробы очень маленькие и живые, их можно увидеть только под микроскопом. Они попадают в наш организм и вызывают болезнь. Микробы живут в грязном теле. Наука, изучающая микроорганизмы, называется микробиология. А к микроорганизмам относятся: бактерии, вирусы. Начало этой науке положил Антони ван Левенгук в 17 веке. Как вы думаете, чего боятся микробы?
Дети: Микробы боятся мыла и воды.
Специалист: Сейчас я вам покажу слайды, где изображены микробы, которые можно рассмотреть только под микроскопом. (показ слайдов)
Специалист: А теперь послушайте «Сказку о микробах».
Жили – были микробы – разносчики разных болезней. Больше всего на свете они любили грязь. Чем грязнее, тем им было приятнее и тем больше их становилось.
Вот на столе кто – то оставил немытые тарелки, крошки, кусочки хлеба. Ту как тут муха. А на её лапках сотни микробов, особенно если она прилетела с помойки. Муха улетела, а микробы остались лежать на столе – на тарелке, на ложках, на хлебе и думают: «Как хорошо, что на свете есть грязнули и мухи». И стало микробам раздолье. И на руки можно попасть, и в рот человеку. А там уж и до болезни рукой подать!
Тут прибежал мальчик Сережа с улицы, и схватил грязными руками кусочек хлеба со стола, и в рот! А на следующий день у него заболел живот и поднялась температура.
Специалист: Как вы думаете, ребята, почему заболел Сергей? Что он неправильно сделал? Как ещё попадают микробы в организм человека?
Дети: Если человек не моет руки, не моет овощи и фрукты.
Специалист: Правильно. А ещё при чихании и кашле не прикрывает рот и нос, пользуется чужими вещами. Всегда и везде, где бы вы не были надо соблюдать правила личной гигиены. Давайте вспомним алгоритм, как правильно следует мыть руки? (дети показывают и рассказывают).
Показ слайдов «Правила личной гигиены».
Конспект занятия
«Чистота - залог здоровья»
(для детей 13-16 лет)
Цель: Совершенствовать культурно – гигиенические навыки.
Задачи:
Дать детям сведения, необходимые для укрепления здоровья.
Развивать внимание, речь, память.
Подвести детей к понятию, что «Чистота – залог здоровья».
Воспитывать у детей бережное отношение к своему здоровью.
Воспитывать привычку следить за чистотой тела, опрятностью одежды, прически, за чистотой ногтей, умение самостоятельно чистить зубы.
Оборудование: слайды «Микробы», «Правила личной гигиены», коробка (посылка), в ней: разное мыло (туалетное, хозяйственное, жидкое), гигиенический гель для рук, расчёска, мочалка, зубная щётка, полотенце.
Игра «Разрешается-запрещается»
Разрешается:
1. Чистить зубы
2. Мыть волосы
3. Пользоваться носовым платком
4. Принимать душ
5. Мыть руки
Запрещается:
1. Грызть ногти
2. Не мыть волосы
3. Ковырять в носу
4. Ходить в грязной одежде
5. Ходить неопрятным.
6. Есть и пить на улице.
7. Есть грязные овощи и фрукты.
8. Есть из грязной посуды.





Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.