Технологическая карта коррекционно-развивающего занятия учителя-дефектолога
Технологическая карта коррекционно - развивающего занятия
учителя - дефектолога
Организационная информация | |
Образовательное учреждение | ТМК ОУ «Дудинская средняя школа №5» |
Автор занятия | Ненянг Александра Михайловна |
Должность | Учитель - дефектолог |
Класс | 1 класс. ФАОП начального общего образования для обучающихся с ЗПР по Варианту 7.2 ФГОС НОО ОВЗ |
Организация образовательного пространства |
|
Методическая информация | |
Тип занятия | Открытое коррекционно – развивающее/дефектологическое занятие |
Тема занятия | Дом. Как строят дома. |
Форма занятия | Индивидуальная |
Продолжительность занятия | 40 минут |
Цель занятия | Расширение представлений об окружающей действительности |
Задачи коррекционного занятия | Образовательные: Расширять и обобщать понятия о том, кто строит дома, из чего и как их строят, части дома. решать задачи в одно действие на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц;уточнить структуру задачи. -упражнять в чтении. Коррекционно-развивающие: Обогащать словарный запас (строители, стены, окна, фундамент, крыша, этажи, подъезды,техника. профессии и т.д) Развивать мышление,связную речь, память, внимание, математические и пространственные представления; навыки чтения Воспитательные: − формировать и развивать навык сотрудничества со взрослым , воспитывать уважительное отношение к старшим . |
Формируемые УУД /планируемые результаты | Предметные: - целенаправленное выполнять действия по инструкции учителя дефектолога. Личностные: − проявлять учебно – познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; -проявлять положительно отношение к процессу познавания и стремиться к успешной деятельности. Метапредметные: Познавательные: − учиться работать ,слушать и понимать речь ; принимать и сохранять учебную задачу; - осуществлять анализ объекта, обобщать; − развивать умение логически грамотно излагать, аргументировать свою точку зрения. Регулятивные: -понимать смысл различных учебных задач; − адекватно оценивать результаты своей деятельности. Коммуникативные: − адекватно использовать речевые средства для решения различных задач при изучении предметов -слушать собеседника и вести диалог; |
Ключевые компетенции, формируемые в ходе занятия | Организационный компонент: эмоциональный настрой на предстоящее занятие, организация обучающегося на предстоящее занятие. Целевой компонент: четкая постановка цели и задач дефектологом. Мотивационный компонент: вовлечение обучающегося в проблемную ситуацию, положительный настрой и желание обучающегося к достижению запланированных целей и задач. Коммуникативный компонент: вовлечение обучающегося к диалогу, высказыванию, ответам на поставные вопросы. Содержательный компонент: подбор различного материала по данной теме, для эффективного достижения поставленных целей и задач. Технологический компонент: подбор эффективных форм, методов и приемов обучения (словесных, наглядных, практических и т.д.). Аналитический компонент: подведение итогов занятия. |
Методы и формы обучения | Методы: − словесный: беседа, объяснение, вопросы; − наглядный: показ, рассматривание иллюстраций, презентации; − практический: практическое выполнение упражнений. Формы:индивидуальная работа, решение совместных задач. |
Используемые педагогические технологии | − технология проблемного обучения (проблемная ситуация – помочь построить ДОМ); − игровая технология (коррекционно – развивающие игры и упражнения); − коррекционно – развивающие технологии( технология уровневой дифференциации- учет инд. особенностей ребенка; − здоровьесберегающие технологии (элементы пальчиковой гимнастики; динамичность упражнений и заданий ; − информационно – коммуникационные технологии (мультимедийная презентация). |
Создание проблемной ситуации и пути ее решения | На организационно – мотивационной этапе занятия, перед обучающимся ставится проблема – ПОСТРОИТЬ ДОМ . Предлагается выполнить задания и упражнения для решения этой проблемы. За выполненные упражнения ребенок получает сюжетную картинку из серии сюжетных картинок |
Оценка результатов деятельности ученика | Научить: соотносить результат с поставленной целью и задачами, оценивать результат учебной деятельности поэтапно, уметь оречевлять свое эмоционально – личностное отношение к занятию. |
Самооценка учителя – дефектолога по занятию | Самоанализ, выводы. |
План – конспект индивидуального коррекционно-развивающего занятия
Этапы и задачи занятия | |
I.Организационно – мотивационный этап Положительный настрой на предстоящее занятие. Постановка темы занятия. | |
Деятельность учителя- дефектолога/виды работ, игры и упражнения | Поприветствуй гостей. Сегодня нам нужно помочь зверюшкам построить ДОМ Сразу возвести дом не получится, нам нужно выполнить задания и упражнения. |
Деятельность ученика | Приветствует учителя, настраивается на занятие |
Учебно – методическое обеспечение/оборудование | |
Коррекционно-развивающая работа/задачи | Развитие слухового восприятия, внимания. |
Планируемое время | 1 мин |
II.Этап актуализации опорных знаний Создание ситуации успеха путем проверки владения материала прошлых занятий. | |
Деятельность учителя- дефектолога/ виды работ, игры и упражнения | Кор.-разв. упражнение «Расскажи о себе»: Как тебя зовут? Сколько тебе лет? Назови свой домашний адрес. Кор.-разв. упражнение «Назови профессию»: лечит кто?....., учит?...,продает…, тушит пожар…, водит такси…, воспитывает в детском саду…, подстригает… Строит дома? Давай разомнем пальцы рук, как строитель перед работой. Пальчиковая гимнастика «кулачок-ладошка», «поссорились-помирились»: |
Деятельность ученика | Выполняет кор.-разв.упражнения |
Учебно – методическое обеспечение/оборудование | |
Коррекционно-развивающая работа/задачи | Активизация, обогащение словарного запаса. Развитие мелкой моторики, памяти |
Планируемое время | 5 мин |
III. Основной этап | |
Деятельность учителя- дефектолога |
- Посмотрим презентацию. Что ты видишь на слайде? Слайд 1. Как строят дом? Слайд 2. Назови части дома. Слайд 3. Строительные материалы(бревна, доски, песок, цемент, кирпичи, шифер, плиты) Слайд 4. Строительные профессии действия: строить, красить, стеклить, белить, ремонтировать,…). Слайд 5. Строительная техника(бетономешалка, башенный кран, грузовик, самосвал, экскаватор)
«Из чего? Какой?» высокий, низкий, одноэтажный, многоэтажный, деревянный, кирпичный, каменный, высотный, стеклянное…. «Посмотри. Подумай. Ответь.» -Как одним словом можно назвать предметы в каждом ряду? Карточка «Назови части , детали»: - Прочитай названия частей дома (фундамент, стены, крыша, окна, двери, лестницы). Соедини линией слово с частью. «Раздели на группы» : - Назови картинки. Раздели/разбей их на группы (профессии, техника, материалы)
- У задачи условие, вопрос, решение и ответ. - Послушай задачу/прочитай. - Определи, где здесь условие, вопрос, решение и ответ. Соедини линией (на доске мелом).
- Подчеркни условие, вопрос задачи. Напиши решение и ответ задачи. Что сделал сначала? Потом?
- Слева от тебя…, справа от тебя…, впереди тебя…, сзади тебя…. . Поворот налево! Теперь слева от тебя…, справа от тебя…, впереди тебя…, сзади тебя…. . 6. «Что сначала, что потом»: - по серии сюжетных картинок определи последовательность постройки дома лесными обитателями. Придумай рассказ. |
Деятельность ученика | Принимает участие в диалоге, беседе. Выполняет корр.-разв.упражнения |
Учебно – методическое обеспечение/оборудование | Слайды презентации; Предметные картинки. Демонстрационный материал «Структура задачи» (условие,вопрос, решение, ответ). Карточка с задачами. Серия сюжетных картинок «Звери построили дом» |
Коррекционно-развивающая работа/задачи | Расширение и обобщение понятий о том, кто строит дома, из чего и как их строят, где находится дом (в городе или в деревне), части дома. Расширение словарного запаса (строители, стены, окна, фундамент, крыша, этажи, подъезды). Развитие пространственных представлений. Развитие мышления (признаки: высокий, низкий, одноэтажный, многоэтажный, деревянный, кирпичный, каменный, высотный, стеклянное….; действия: строить, красить, стеклить, белить, ремонтировать,…). Развитие памяти (названия домашнего адреса). Развитие воображения. Развитие связной речи (Составление рассказа по серии). Развитие пространственных представлений. |
Планируемое время | 27 мин |
IV. Заключительный этап. Подведение итогов. Рефлексия. | |
Деятельность учителя- дефектолога | - Какое задание тебе понравилось больше всего? /Было для тебя трудным? - Если бы ты работал на стройке, какая бы была у тебя профессия? Почему? |
Деятельность ученика | Оценивает результат своей работы |
Учебно – методическое обеспечение/оборудование | |
Коррекционно-развивающая работа/задачи | Формирование и развитие умения анализировать и осмысливать свои достижения |
Планируемое время | 5 мин |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.