В гостях у старичка Лесовичка
Тема внеклассного занятия «В гостях у Старичка - Лесовичка».
Цель:Показать разнообразие растительного и животного мира, учить уважительному отношению к живым организмам у обучающихся
Задачи:
Уточнить и расширить представление детей о лесе;
Развивать у обучающихся интерес к познанию природы, к открытию её тайн;
Обогащать словарь детей за счёт расширения представлений об объектах природы ближайшего окружения;
Воспитывать наблюдательность и положительное отношение к окружающей природе.
Ход занятия:
Гости заходят в класс. Дети сидят на своих местах Звучит музыка.
Звучит музыка. Слайд № 1 – 12 (автом.).
Стихотворение читает воспитатель под музыкальное сопровождение.
Воспитатель:
Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг,
Небо светло – голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет
Тучка в небе проплывает,
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса,-
Человек и время года –
Это всё вокруг ….
Дети хором : (Природа).
Воспитатель:
Сегодня нам с вами, ребята, предстоит отправиться в гости к природе, а точнее мы пойдём в лес в гости к Старичку - Лесовичку.
Слайд № 13 (щёлк.).
- Кто же такой Старичок – Лесовичок? (Ответы детей).
Всем известно, что в каждом лесу есть хозяин, который знает все тайны и законы леса и если эти законы не соблюдать, то ты не увидишь ни одной ягодки, ни одного грибочка и вообще можешь так заблудиться, что не выйдешь из леса никогда.
А давайте - ка вспомним законы леса.
Слайд № 14 (щёлк.)
На доску вывешиваются таблички с правилами поведения в лесу. Дети вместе с воспитателем зачитывают правила.
Не ломать ветки;
Не разводить костёр;
Не разорять гнёзда;
Не разрушать муравейники;
Не рвать редкие растения;
Не ловить бабочек;
Не разрушать грибницы, грибы срезать только ножом;
Не шуметь.
Звучит музыка.
Воспитатель:
«Лесные правила» (Н. Рыжова)
Если в лес пришли гулять,
Свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй,
Только, чур, не забывай,
Что в лесу нельзя шуметь:
Даже очень громко петь.
Испугаются зверюшки,
Убегут с лесной опушки.
Ветки дуба не ломай,
Никогда не забывай
Мусор с травки убирать,
Зря цветы не надо рвать!
Из рогатки не стрелять;
Ты пришёл не убивать!
Бабочки пускай летают,
Ну, кому они мешают?
Здесь не нужно всех ловить,
Топать, хлопать, палкой бить.
Ты в лесу - всего лишь гость.
Здесь хозяин - дуб и лось.
Их покой побереги,
Ведь они нам не враги!
- Вот мы с вами и вспомнили правила поведения в лесу. Вижу, вы готовы отправиться в путь!
Дети берутся за руки и идут за воспитателем под музыку .
Слайд № 15. (щёлк.)
Воспитатель останавливается на поляне. Звучит музыка
Воспитатель:
- Ребята, вот мы и пришли с вами в гости к Старичку - Лесовичку. Но что – то не радостно нас встречает лес. Не слышно не птиц, не зверей лесных. Идёт грустный дождик.
Где же хозяин леса? Надо его позвать. Помните, что кричат, когда в лесу заблудятся? Давайте вместе крикнем: «Ау! Старичок – Лесовичок, ты где?»
Дети вместе с воспитателем зовут Старичка – Лесовичка.
Выходит Старичок – Лесовичок.
Старичок – Лесовичок:
- Здравствуйте, ребята!
Я – серьёзный мужичок.
Старичок – Лесовичок.
Я в своём лесу живу
Охраняю здесь: траву,
Все деревья и кусты.
Берегу жучков, цветы.
Каждой птичке и зверьку
Помогаю, чем смогу.
Воспитатель:
- Лесовичок, а почему у тебя в лесу так тихо. Не слышно не пение птиц, не журчание ручейка, не слышно шелеста листьев.
Старичок – Лесовичок:
- Случилась беда в моём лесу. Нечистая сила наложила заклятие и поселилась в нём «мёртвая тишина»: птицы не поют, зверей не слышно, даже ветер не залетает в мой лес, насекомые и те разбежались. Что делать, ума не приложу, знаю, что заклятие могут снять только дети. Помогите моему лесу, очень прошу!
Воспитатель:
- Ребята, давайте поможем Старичку – Лесовичку. Что бы расколдовать лес, нужно выполнить задания. Поможем лесу и Лесовичку? (Ответы детей).
Старичок – Лесовичок:
- А вы не боитесь трудностей, с которыми придётся встретиться в лесу, ведь лес заколдован? (Ответы детей).
Задание 1.
Ответьте на вопросы:
Кто был летом рыжий, а зимой становится серый? (Белка).
Что делает ёж зимой? (Спит).
Какая птица не строит гнёзда и не выводит птенцов? (Кукушка).
Какое хвойное дерево сбрасывает на зиму листву? (Лиственница).
У каких деревьев осенью листья красные? (Клён, рябина).
Какой зверь похож на ежа? (Дикобраз).
Какие цветы расцветают весной первыми? ( Мать – и – мачеха, подснежники).
Слайд № 16. Задание 2.
(На доске выставлены картинки с изображением деревьев. Детям нужно выбрать ту картинку, о которой идёт речь в загадке).
Воспитатель:
- Ребята, Нечистая сила хочет вас проверить – хорошо ли вы знаете названия деревьев Вам нужно выбрать ту картинку с изображением дерева, о которой будет идти речь в загадке.
В белом сарафане
Встала на поляне.
Летели синицы,
Сели на косицы.
(Берёза).
Что же это за девица:
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год?
(Ель).
Весной зелена,
Летом загорела.
Осенью надела
Красные кораллы.
(Рябина).
Что за дерево стоит –
Ветра нет, а лист дрожит.
(Осина).
Живёт дед сто лет, только крепче становится.
(Дуб).
Какое дерево у реки растёт, плакучим называется?
(Ива).
С моего цветка берёт
Пчёлка самый вкусный мёд.
А меня всё ж обижают:
Шкурку тонкую сдирают.
(Липа).
У меня длинней иголки,
Чем у ёлки.
Очень прямо я расту
В высоту.
Если я не на опушке,
Ветви только на макушке.
(Сосна).
- А вот еще каверзные вопросы подготовила для вас, ребята, сама Нечистая сила.
Что происходит осенью с деревьями?
Какое дерево от простуды помогает? (Липа).
Много рук, одна нога. (Дерево).
Зимой и летом одним цветом. (Ёлка).
Зимой голое, весной зелёное, летом тень бросает, а осенью лист опадает. (Дерево).
Много веток, а не дерево. (Куст).
Какое дерево свой сок людям дарит? (Берёза).
Задание 3.
Загадки.
Невысок и коренаст,
Поглядеть решил на нас,
Приподнять с утра под ёлками,
Лист с прилипшими иголками (Гриб).
Растут на ветках группами,
Покрытые скорлупками. (Орехи).
Не балует дуб детей.
Одевает без затей.
Все из его семейки
Носят тюбетейки. (Жёлудь).
Весной веселит,
Летом холодит,
Осенью питает, зимой согревает. (Дерево).
Ловит солнышко лучистое,
Зрея на опушке.
Покраснеет и, душистая,
Попадает в кружки. (Земляника).
Звучит музыка.
Старичок – Лесовчок:
- Какие вы умные, столько знаете о лесе. Вот и лес начинает по – тихоньку оживать. Деревья мои ожили, листьями шумят, вам «спасибо» говорят.
Игра от Старичка – Лесовичка:
Воспитатель:
- Лесовичок так обрадовался, ребята, вашим победам над Нечистой силой, что хочет предложить вам поиграть с ним.
Звучит музыка.
Дети встают в круг.
Выросли деревья в поле (Руки вверх)
Хорошо расти на воле! (Руки разводим в стороны).
Каждое старается,
К небу, к солнцу тянется. (Подтягиваемся, вверх поднимая руки).
Закачались тут же ветки. (Руки вверх, покачиваемся из стороны в сторону).
Даже толстые стволы
Наклонились до земли (Наклоны вперёд, в стороны).
Вправо – влево, взад – вперёд
Так деревья ветер гнёт.
Он их вертит, он их крутит (Туловищем повороты в сторону).
Да когда же отдых будет?
Ветер стих. Взошла луна. (Руки опустили).
Наступила тишина. (Опустили голову вниз).
Задание 4.
Старичок – Лесовичок:
- Ребята, Нечистая сила так же заколдовала мой родничок. Всегда он весело журчал, разговаривал со мной. А теперь молчит мой дружок – родничок.
Воспитатель:
- А ведь можем мы помочь твоей беде. Знают наши дети чистоговорки и скороговорки. Услышит родничок ребят и сразу же проснётся.
- Ра – ра – ра, начинается … игра.
- Са – са – са, на дереве … оса.
- Сы – сы – сы, у кота … усы.
- Са – са – са, в лесу бегает … лиса.
- Усь – усь – усь, на лугу пасётся … гусь.
- Жа – жа – жа, есть иголки у … ежа.
- Жу – жу – жу, молока дадим … ежу.
- Су – су – су, было холодно в … лесу.
- Жук упал и встать не может, ждёт он кто ему поможет.
На дворе трава, на траве дрова.
Звучит журчание Родника.
Старичок –Лесовичок:
- Какие вы молодцы, дети! Помогли и моему Родничку!
Слайд № 17 – 24.
Задание 5.
«Загадочное животное».
Нечистая сила в названиях животных переставила буквы. Ваша задача, ребята, правильно расставить буквы в названиях животных.
Работа с карточками.
ЦАЗЯ – заяц
ВЛОК – волк
СЫРЬ – рысь
ДВЕМЕДЬ – медведь.
СИЛА – лиса
ЛАКБЕ – белка
СОЛЬ – лось
КИЖЁ - ёжик
Задание 6.
Презентация «Животный мир».
Звучит музыка.
Игра «На водопой».
Старичок – Лесовичок:
- Устали, ребята? Я вам предлагаю поиграть со мной. Встаньте, дети, в круг.
Как – то раз лесной тропой звери шли на водопой (Идут по кругу).
- за мамой лосихой, топали лосята (Топают, высоко поднимая ноги).
- за мамой лисицей, крались лисята (Крадутся).
- за мамой медведицей, шли медвежата (Вразвалочку).
- за мамой белкой, скакали бельчата (Прыжки вперёд).
- за мамой зайчихой, косые зайчата (Прыгают, показывая руками длинные уши).
- волчица вела за собою волчат (Маршируют).
Все мамы и дети напиться хотят (Поворачиваются в круг, имитация лакание воды).
Воспитатель:
- Ребята, послушайте, как ожил лес.
Задание 7.
Презентация «Лес и его голоса».
Воспитатель:
- Давайте продолжим прогулку по лесу. Поближе познакомимся с животными, птицами и послушаем их голоса.
Звучит шум леса.
- Мы помогли Старичку – Лесовичку снять заклятие с леса. Лес – наш друг и помощник. И относиться к нему надо как к другу, бережно и внимательно. Человек – это гость в лесу, и он должен помнить о том, что в гостях ведут себя хорошо, не разрушая дом хозяина.
Старичок – Лесовичок:
- Спасибо вам большое, дети, вижу я, что вы много знаете о лесе. Лес надо беречь, и не только лес, беречь надо всё, что вас окружает, тогда никакая Нечистая сила не будет страшна.
Вот вам мой подарок. Это краски непростые, это краски лесные. Всё что вы увидели в лесу, они помогут вам нарисовать.
Воспитатель:
- Спасибо тебе, Старичок – Лесовичок, за подарок. Ребята обязательно этими лесными красками нарисуют твой волшебный лес. И в следующий раз, когда они придут к тебе в гости, подарят свои рисунки.
Ребята, я думаю, что нам пора уже возвращаться домой – в школу. Давайте скажем Лесовичку спасибо попрощаемся.
Дети:
Спасибо! До свидания, Лесовичок!
Старичок – Лесовичок уходит.
Воспитатель:
Насмотрелись мы чудес,
Жди нас снова в гости лес!
Звучит музыка.
Дети идут за воспитателем, держась за руки.
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель:
- Ребята, вам понравилось сегодняшнее путешествие?
- Что больше всего?
- Скажите, кому вы сегодня помогли и что сделали?
- Ребята, а как вы думаете, наше путешествие в лес в гости к Старичку – Лесовичку принесло вам какую – то пользу? Какую?
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.