Разработка урока информатики для 7 класса адаптивной школы (дети с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями))
КОУ «Калачинская адаптивная школа-интернат»
Имя файла
разработка урока информатики для 7 класса адаптивной школы
(дети с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями))
Разработала: учитель информатики
Дурандина С.В
Калачинск, 2024
Тема: Имя файла
Цель: сформировать первоначальное представление об имени компьютерных файлов.
Задачи: - познакомить учащихся с основными правилами образования имен компьютерных файлов на аналогии с личными данными человека;
- развивать самооценку, самоконтроль деятельности;
- корригировать целенаправленность внимания;
- воспитывать дисциплинированность, ответственность за сохранность компьютерного класса.
Оборудование: ученические ПК, ноутбук учителя, мультимедийный проектор, экран, презентация
Ход урока
1. Организационный момент: постановка цели и задач урока, мотивирование
2. Основной этап:
1) актуализация знаний учащихся, полученных на предыдущем уроке:
*Как называется любой вид информации, хранящаяся в долговременной (внешней) памяти компьютера? Где в компьютере находится внешняя или долговременная память?
*Что такое Компьютерный файл?
*Что такое Компьютерная папка?
Итог:
Компьютерный файл – это информация, хранящаяся в долговременной (внешней) памяти компьютера (жёсткий диск).
Компьютерный файл содержит в себе цельный кусок информации. Согласитесь, весьма похоже на обычный файл, в котором лежат какие-то документы, чаще всего, объединенные по какому-то признаку.
Компьютернаяпапка –это каталог (сборник) компьютерных файлов по определенной теме.
Оцените свою работу, поставьте 1 или 2 балла в таблицу самооценки
2) создание проблемной ситуации для введения в новую тему: поднимите руку мальчики, у которых есть родные братья.
- Представьте себе, что ваши братья сейчас тоже находятся в этом классе.
- У Арсения 4 брата. Я называю его фамилию. Что произойдёт?
- Конечно, или отреагируют все братья, или никто. Почему?
- Что я должна сделать, чтобы отозвался именно Арсений?
- Верно, назвать его по имени.
Итог:
Если бы у человека была бы только фамилия, то тяжело было бы определить даже в рамках одной семьи – к кому конкретно обращается человек. А обладателям популярных фамилий, например, Ивановым, пришлось бы вообще несладко.
Для этого существует имя – совпадение имени и фамилии дело гораздо более редкое, поэтому ошибиться шансов меньше. Но и в этом случае существует ещё отчество, дата рождения, номер паспорта и т. д.
3) изучение нового материала:
Похожая ситуация происходит с компьютерными файлами.
Имя компьютерного файла состоит из двух частей: имени (имя) и расширения (фамилия).
Например: Победители_Лиги_Чемпионов.docx (рис. 1).

Рис. 1. Имя файла
Имя файла «Приветствие» будет выглядеть так:

Рис. 2. Имя файла
Имя файлу даёт пользователь.
Расширение файла – это его принадлежность к той или иной «семье», фамилия.
Расширение файлу присваивает та программа, в которой этот файл создавался. По расширению обычно можно определить, что за файл перед нами, в какой программе его можно открыть. Расширение почти всегда состоит из трех букв латинского алфавита.
От имени расширение отделяется точкой.

Рис.3. Типы файлов
Вопрос: кто заметил отличия в написании имени двух текстовых документов, которые разбирали ранее?
Например, название файла с расширением .docx означает, что перед нами текстовый документ, созданный в программе Microsoft Word, причем версии не ниже, чем 2007.
Но в памяти компьютера может храниться очень большое количество текстовых файлов. Как же отличать один от другого?
Для этого и необходимо собственно имя самого файла. В приведенном примере по названию «Победители_Лиги_Чемпионов» сразу понятно, о чем идет речь внутри самого файла.
В операционной системе Windows имя файла может иметь до 255 символов, в нем могут использоваться буквы латинского и русского алфавитов и некоторые другие символы. При этом использование русских букв и пробелов в именах файлов хотя и допустимо, но может создать серьезные проблемы (при публикации в Интернете и переносе в другие операционные системы).
Имя файла не должно включать следующие символы: / : * ? " < > |

Рис. 4. Запрещённые символы для имени файла
Итог: Зачем файлу нужно имя из двух частей?
4) закрепление: (тест на экране)
По имени файла определи, к какой семье (расширение файла) они относятся, запиши вместо точек нужную букву: 1…2...3…4…
Задание со звёздочкой выполняют те, кто хочет заработать оценку «5»: 1…2...3…4…5…
1. Имя файла.doc | А. видеофайл |
2. Имя файла.mp3 | В. презентация |
3. Имя файла.mp4 | С. текстовый документ |
4. Имя файла.ppt | Д. аудиофайл |
5. Имя файла.docx* |
5) проверка выполненной работы: почему 5 имён и 4 расширения? Какое расширение имеет файл под цифрой 5?
Оцените свою работу, поставьте 1 или 2 балла в таблицу самооценки
3. Заключительный этап:
- Давайте вспомним, какую цель ставили в начале урока.
Мы достигли цели?
Что такое Имя файла?
Правила образования имен компьютерных файлов. Приведите пример.
- посчитайте количество баллов в своих таблицах самооценки. Я хочу добавить баллы за активную работу на уроке.
Если у вас 4, 5 или 6 баллов – ваша оценка «5»,
Если у вас 3 балла – ваша оценка «4»,
Если у вас меньше 3 баллов, то мы ещё поработаем с вами на следующем уроке.
Рефлексия: были ли трудности при изучении материала урока? В чём они заключались? Что особенно понравилось на уроке? Ты доволен своей работой на уроке? На следующем уроке мы продолжим работу с файлами и их именами.
- Благодарю всех за работу.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.