Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
25.02.2024

Конспект коррекционно-развивающего занятия педагога-психолога "В стране эмоций"

Думина Ольга Александровна
МДОУ "Детский сад комбинированного вида № 22 "Кораблик"
Конкурсная работа

Думина Ольга Александровна,

педагог-психолог, МДОУ «Детский сад

комбинированного вида № 22 «Кораблик»,

г. Котлас, Архангельская область

Конспект коррекционно-развивающего занятия педагога-психолога

«В стране эмоций» (для детей 5-6 лет с задержкой психического развития)

(с использованием авторского пособия «Шкатулка эмоций»)

Цель: развитие эмоциональной сферы старших дошкольников с ЗПР.

Задачи: 

- закреплять умение различать и выражать эмоции: радость, грусть, злость, страх;

- продолжать знакомить детей с разными способами корректировки своего состояния;

- стабилизировать психоэмоциональное состояние;

- развивать мелкую моторику рук с помощью упражнения с элементами арт-терапии;

- воспитывать чувство доброжелательности и навыки сотрудничества.

 Возрастная группа: дети 5-6 лет группы компенсирующей направленности для детей с ЗПР.

Оборудование:  «волшебная коробочка» с картинками, разрезанными на 2 части, по количеству детей; большой шар с письмом, светящаяся палочка, кубик выбора (на котором 4 эмоции: радость, грусть, злость, страх), изображения жителей страны Эмоций (радостного, грустного, злого, испуганного), одноразовые стаканы, «коробка злости»; конверты с разрезанной картинкой грустного ребенка; игры «Определи настроение» и «Мемори «Эмоции» из пособия «Шкатулка эмоций» (в игре «Мемори «Эмоции» используем 8 картинок, на которых изображены радостные, грустные, злые, испуганные дети); лист бумаги с изображением стеблей и листьев, заготовки для цветов, восковые мелки, цветные карандаши, фломастеры, клей-карандаш, воздушные шарики с нарисованной улыбкой, ноутбук, запись спокойной музыки.

Ход занятия.

Вводная часть.

- Ребята, я рада вас видеть. И предлагаю вам поприветствовать друг друга необычным способом. А поможет нам в этом «волшебная коробочка». Возьмите из нее по одной карточке. (У каждого ребенка в руках оказывается карточка с изображением половины предметной картинки.)

- Рассмотрите ее, и кто нашел вторую половинку к своей карточке, встаньте друг напротив друга.

(Педагог проверяет правильность выполнения задания, забирает карточки, когда пары сформированы, дети приступают к приветствию):

Здравствуй, друг!  (здороваются за руку)

Как ты тут?  (похлопывают друг друга по плечу)

Где ты был?  (разводят руки в стороны)

Я скучал!  (складывают руки на груди в области сердца)

Ты пришел!  (протягивают друг другу руки)

Хорошо!  (обнимаются) 

- Молодцы!

- Ребята, посмотрите, кто-то принес мне необычный шар. Пойдемте, посмотрим (дети включают его). А на шаре есть письмо. Давайте его прочитаем.

«Мы, жители страны Эмоций, приглашаем вас к себе в гости. Мы приготовили для вас интересные задания. Как вы думаете, вы с ними справитесь?»

- Вы готовы отправиться в страну Эмоций и выполнить интересные задания?

(Ответы детей)

В руки палочку возьму (включаю светящуюся палочку)

Волшебство я призову, (закройте глаза)

Чудо в гости к нам придет,

В страну Эмоций унесет.

Основная часть:

- Ребята, открывайте глаза. Вот мы и в стране Эмоций! Мы видим разных ее жителей. А к кому из них идти, нам подскажет кубик выбора (один из детей кидает кубик, и какая на нем выпадет эмоция, к такому жителю идем в гости; затем другой ребенок кидает кубик и т.д.)

- Сабина, бросай кубик. Какая эмоция выпала на кубике? (Сабина называет)

- если выпала злость - Значит, мы вначале отправимся в гости к злому жителю.

Итак, нас ждет первое испытание. Как вы думаете, почему люди злятся? (ответы детей). Покажите, как вы злитесь? Ой, какие вы все злые! Давайте прогоним вашу злость.

Ребята, чтобы прогнать злость, нужно сначала громко покричать в «стаканчик» для криков, затем закрыть его ладошкой и выбросить в «коробку злости». Таким образом, мы прогоним свою злость (дети кричат в стаканчики и выкидывают в коробку).

А вот этот злой житель приготовил для нас игру «Мамы злятся».

Я вам буду читать, что думает злой житель. И если вы с ним согласны, то топайте ногами. Если не согласны, то просто стойте.

- Мамы злятся, когда опаздывают на работу.

- Мамы злятся, когда едят мороженое.

- Мамы злятся, когда на них кричат.

- Мамы злятся, когда им дарят подарки.

- Мамы злятся, когда опаздывают с ребенком в детский сад.

- Мамы злятся, когда о маме говорят «плохая».

- Мамы злятся, когда берут их вещи без разрешения.

- Мамы злятся, когда их любят.

-Совершенно верно, никто не может злиться, когда его любят и заботятся о нем.

- Молодцы, ребята! Вы выполнили первое испытание.

- Куда же мы отправимся дальше? Олег, бросай кубик.

- Этот житель всего боится и думает, сможете ли вы справиться со страхом.

Игра «У страха глаза велики»

- Представьте, что у вас большой, большой страх. (Дети широко разводят руки в стороны).

- У всех, кто боится, от страха глаза велики. (Показывают большие круглые глаза).

- А теперь страх уменьшается. (Дети сдвигают руки).

- А теперь совсем исчезает. (Пожимают плечами и в недоумении разводят руками).

Посмотрите друг на друга и убедитесь, что уже ни у кого нет больших глаз, так что наш страх исчез. Улыбнитесь друг другу.

- Давайте научим испуганного жителя, как же можно стать смелее.

Игра «Я страшилок не боюсь, в кого хочешь - превращусь»

«Мы пойдем по кругу, держась за руки, и будем вместе говорить слова«Я страшилок не боюсь, в кого хочешь - превращусь». Затем я, ведущий, назову какого-либо страшного персонажа (Кощея, льва, волка), и вам нужно быстро «превратиться» в него и замереть.»

Ведущий выбирает самого страшного персонажа, и тот ребенок становится ведущим, игра продолжается.

Ребята, вы так здорово превращались в разных страшилок и научили этого жителя не бояться.

- Мирон, бросай кубик, и мы узнаем, куда же нам идти дальше.

- Этот житель ….. (грустный).

А вот и его игра «Определи настроение».

- Выберите из игры всех грустных скрепышей.

Молодцы, ребята, вы справились.

- Вот и еще задание, но тут только 2 конверта (а детей в подгруппе 4). Кто же из вас будет решать эти задания? (дети предлагают варианты, прийти к выводу, что нужно выполнить задание в парах).

- Разделитесь на пары. Проверьте, какое задание в конверте, и выполните его (нужнособрать изображение грустного человека, разрезанное на 6 частей).

- Ребята, вы выполнили все задания грустного жителя. Молодцы, я рада за вас.

- Аня, у нас на кубике осталась ещё одна эмоция, о которой мы сегодня не говорили. Ты будешь кидать кубик? Или ты покрутишь кубик и скажешь, куда нам идти дальше?

- Какое настроение у этого жителя? (он радостный)

- Правильно, этот житель радостный. Он часто улыбается и любит играть с друзьями в игру «Мемори «Эмоции». Вам он тоже предлагает поиграть в эту игру.

- Радостный житель еще очень любит дарить подарки. Он решил сделать для мамы букет, но не смог раскрасить цветы. Вы сможете помочь ему доделать букет? (ответы детей)

- Тогда присаживайтесь за стол и выбирайте, чем вы будете раскрашивать цветы. Когда вы раскрасите цветок, то приклейте его на букет. (на столе для детей: цветные карандаши, восковые мелки, фломастеры, клей-карандаш; рядом со столом, на магнитной доске – лист бумаги с нарисованными стеблями и листьями).Психолог включает спокойную музыку и контролирует деятельность детей, осанку, как дети держат карандаш.

- Ребята, посмотрите, какой красивый букет у нас получился, и радостный житель страны Эмоций подарит его своей маме.

Подведение итогов

А теперь нам пора возвращаться

В руки палочку возьму (включаю светящуюся палочку)

Волшебство я призову, (закройте глаза)

Чудо в гости к нам придет,

В детский сад всех нас вернет.

- Ребята, открывайте глаза, мы уже в детском саду, присаживайтесь на стулья.

Рефлексия занятия:

- Аня, какое задание тебе понравилось больше всего? А тебе, Мирон?

-Олег, какое задание для тебя было сложным? Сабина, в гостях у какого жителя тебе понравилось?

- Сейчас протяните руки вперёд ладошками вверх. Закройте глазки, а я поглажу того, кто сегодня особенно старался.

Ребята, мне очень понравилось с вами играть, и я приготовила для вас подарки - вот такие «улыбающиеся шарики». Они будут всегда дарить вам хорошее настроение и уверенность. Ведь когда у человека хорошее настроение, он легко сможет преодолевать любые препятствия.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.