Коррекционно-развивающее занятие в 1 классе для детей с ОВЗ "Путешествие в страну дружбы"
Технологическая карта коррекционно-развивающего занятия в первом классе для детей с ОВЗ
Костицыной Марии Сергеевны, педагога-психолога структурного подразделения
КОГОБУ ШОВЗ г.Кирово-Чепецка
Тема урока | «Путешествие в «Страну дружбы» |
Методическая тема | Создание условий для формирования БУД обучающихся посредством составления законов дружбы, их успешной адаптации в образовательной и социальной среде. |
Тип урока | Урок изучения и закрепления нового материала |
Дидактическая цель | Способствовать формированию дружеских взаимоотношений в классе, сплочению детского коллектива. |
Задачи -образовательные | - расширить и обобщить у детей знаний о понятиях «друг», «дружба». - продолжать обучать детей навыкам взаимодействия, сотрудничества в парах; -уточнить и дополнить знания об обитателях леса. |
-коррекционно-развивающие: | - развивать умение выражать свои эмоции, отношения к окружающим вербальным и невербальным способами; - способствовать развитию умения понимать эмоциональное состояние другого человека и адекватно выражать своё; - через использование нейроигр развивать межполушарное взаимодействие; - развивать психические процессы: внимание, память, мышление; - развивать пространственное восприятие, координацию движений; - развивать коммуникативные навыки и умения; - способствовать снятию эмоционального напряжения; - развивать творческие умения, художественные навыки; |
-воспитательные: | - воспитывать уверенность в себе и умение действовать сообща; - формировать навыки доброжелательных взаимоотношений; |
Планируемые результаты -личностные: | - создать положительные межличностные отношения с учащимися (умение дружить, беречь дружбу); - проявлять потребность в творческой деятельности; - пользоваться простейшими формами самооценки и рефлексии; |
-предметные: | -понимать и владеть понятиями дружба, друзья, правилами взаимодействия; понимание ценности дружбы и дружеских отношений; -развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости; -понимание и сопереживание чувствам других людей; -выявление и составление законов дружбы. |
Формируемые базовые учебные действия -познавательные: | - выделять существенные, общие и отличительные признаки; - делать простейшие обобщения, сравнения; - пользоваться символами, предметами – заместителями; |
-регулятивные: | - ориентироваться в пространстве класса, -адекватно использовать ритуалы занятия (приветствие, прощание, поднимать руку); принимать цели произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану, работать в общем темпе; - активно участвовать в деятельности, контролировать и оценивать свои действия и действия одноклассников |
-коммуникативные: | - вступать в контакт и работать в коллективе (ученик-учитель, ученик-ученик, ученик-класс); - использовать принятые ритуалы социального взаимодействия с одноклассниками и учителем; - обращаться за помощью и принимать помощь; - слушать и принимать инструкцию к учебному заданию; - доброжелательно относиться, сопереживать; - договариваться и изменять своё поведение с учетом поведения других участников спорной ситуации |
Методические ресурсы: Оборудование: |
Ресурсы: 1. «Обучение и воспитание детей с выраженным нарушением интеллекта». Под редакцией И.М. Бгажнаковой. М., 1985. 2.Программы обучения глубоко умственно отсталых детей. Под редакцией А.Р. Маллер . М.,1984. 3. Воспитание н обучение детей во вспомогательной школе: Пособие для учителей. Под редакцией В. Е. Воронковой. М., 1994. 4. Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIIIвида. Под редакцией И.М. Бгажноковой. Санкт-Петербург,2008 - раздаточный материал, материалы для моделирования |
Формы организации познавательной деятельности | Фронтальная, парная, индивидуальная |
Структура урока |
|
Работа по индивидуальному образовательному маршруту | Коммуникативные трудности в формулировке ответов, умении договариваться при работе в парах, Регулятивные несоблюдение инструкции учителя, трудности в волевых усилиях при выполнении заданий. Познавательные Недостаточный словарный запас. Несформированность способности адекватно оценивать результаты своей работы. |
Алгоритм проектирования коррекционно-развивающего занятия в 1 классе для детей с ОВЗ
с точки зрения требований новых ФГОС:
Этап урока | Вид игровой коррекции | Материалы и оборудование. |
1. Ритуал начала занятия. (организационный момент) | Настрой на работу, создание атмосферы сплочения, принятия. 1. Упражнение "Приветствие". | Спокойная музыка. |
2.Введение в тему. Актуализация знаний. Сообщение темы занятия. Постановка цели занятия. 3.Коррекционно-развивающий блок (работа по основной теме). | 2. Орг.момент Работа с эмоциональной сферой. Задание на развитие мелкой моторики, ориентировки в пространстве, межполушарное развитие мозга. 3. Графический диктант. Пунктирные волны. Игра на развитие речи, обогащение словаря, вторичное видение слов. 4. Отгадывание загадок. Игра на внимание, память, речь и эмоциональную разгрузку. 5. Игра «Верно-неверно». Обсуждение правил дружбы. Нейроигра на ориентировку в пространстве. 6.Физминутка - «Дорожка шагов» Игра на логическое мышление, обобщение, умение понимать связь между предметами, развитие мышления. 7. Найди пару. Игра на межполушарное развитие мозга 8.Пальчиковая гимнастика «Дружат все на свете». | Деревянный круг со лицами настроений. Картина Леопольд Распечатка с заданием карандаши. Картинки-отгадки, магниты Плакат «Правила дружбы» Следы Картинки-силуэты. |
4.Итоговое задание. | Творческое задание на развитие творческих навыков, умения работать в паре, на развитие художественного вкуса. 9. «Бабочки» | Бабочки из бумаги, цветные карандаши в стаканчиках. Клей-карандаш. Плакат остров Дружбы. |
5. Рефлексия | Работа по осознанию пройденного материала, эффективности своей работы.
| |
6.Ритуал окончания занятия | Сюрпризный момент на развитие творческой фантазии, для удовлетворения жажды открытий ребёнком в окружающем мире. 11.Вручение медалей «Я умею дружить» | Медали на липучке. Торжественная музыка. |
Коррекционно-развивающее занятие в 1 классе для детей с ОВЗ
«Путешествие в страну дружбы».
Приветствие.
-Дружно встанем мы по кругу,
Скажем: «Здравствуйте, друг другу!»
Нам здороваться не лень!
«Всем, привет! И добрый день!»
- Давайте поприветствуем друг друга.
- Сегодня у нас открытый урок, вы можете подойти и поздороваться с нашими гостями.
(Дети обнимаются, пожимают руки педагогу, друг другу, гостям)
Орг. момент. Работа с эмоциями.
- Ребята, я сегодня в таком хорошем настроении, потому что очень рада всех вас видеть! Я улыбаюсь, у меня доброе выражение лица: рот растянут в улыбке, ямочки на щеках, слегка прищурены глаза.
- Давайте попробуем понять, а в каком настроении пришли ваши одноклассники.
Напоминаю, что у нас бывает разное выражение лица, по которому мы судим о настроении человека. (Психолог показывает круг эмоций)
- Как вы это определили, поняли? (Ответы детей)
- Сегодня у нас в гостях необычный сказочный Кот Леопольд. (Открывается доска с изображением кота)
- Посмотрите, какое настроение у кота? Как вы это поняли?
- Вы помните мультфильм. Чему учил Леопольд всех детей и мышей? («Ребята, давайте жить дружно!»).
- Вот и мы с вами сегодня будем учиться дружить. Постараемся понять, кто такой друг, и как нужно вести себя с друзьями.
А для этого Кот Леопольд предлагает нам отправиться в путешествие в «Страну дружбы».
(Присаживаемся за столы)
- Для того, чтобы попасть туда, нам нужен транспорт. А где мы его возьмём? ( ответы детей)
- Давайте его нарисуем.
Графический диктант. Пунктирные волны.
- Возьмите лист, простой карандаш. Поставьте карандаш на чёрную точку и не отрывая его от листа ведите по линиям клеточек, следуя моим командам. (4 влево, 1вверх, 1вправо, 1вверх, 2вправо, 1вниз, 2вправо, 1по диагонали влево)
- Какой транспорт у вас получился? А под ним волны. Возьмите второй карандаш в левую руку и одновременно двумя руками с разных сторон проведите карандаши по волнистым линиям. Сначала первую волну, пока не встретятся ваши карандаши, затем вторую, и третью.
- Берите свои корабли, поплыли вместе с капитаном Леопольдом по волнам к «Стране дружбы». (Дети с кораблями «плывут» вокруг столов под музыку «шум волн», садятся на места).
Отгадывание загадок.
А вот и первое препятствие.
Узнать, куда мы приплыли, вы сможете, ответив на загадки кота. (По ходу отгадывания, на доске появляются картинки-отгадки изнаночной стороной к детям)
Словно царскую корону, | Маленький рост, длинный хвост, | Трав копытами касаясь, |
Лесом катится клубок, | Кто по ёлкам ловко скачет | Работящие зверьки |
- Молодцы, все загадки отгадали. Вот мы и попали в сказочный лес. Но что-то здесь не так? (Ответы детей)
- Верно, всё не цветное!
- Лесные обитатели не умеют дружить и не знают, что такое дружба, поэтому в лесу всё такое скучное и не цветное.
- Давайте поможем, расколдуем лес. Расскажем, как нужно дружить. (С каждым правильным ответом, педагог разворачивает картинки на доске цветной стороной к детям).
Игра «Верно – неверно»
- Внимательно послушайте предложения. Если вы с ними согласны - хлопайте в ладоши, если нет - сожмите сильно кулачки и потопайте ногами.
Помогай товарищу, если умеешь что-то делать, научи его
Не делись с товарищами, если у тебя есть интересные книги, игрушки
Помоги товарищу, если он делает что-то плохое (останови, отговори его)
Не ссорься с друзьями, старайся играть с ними дружно
Не зазнавайся, если у тебя всё хорошо получается
Умей принять помощь, советы и замечания от других ребят
- На самом деле, вы сейчас похлопали тем правилам, следуя которым вы станете надёжными и верными друзьями. (На доску вывешивается плакат с правилами дружбы).
- Он останется висеть в нашем кабинете, и вы всегда сможете заглянуть в него, как правильно поступить в ситуации со своими друзьями.
- Леопольд, ребята поняли, как нужно вести себя.
Дорожка шагов.
(Педагог раскладывает следы в виде дорожки).
- По лесной тропинке мы отправляемся с вами за следующим заданием.
Найди пару. Силуэты животных.
Посмотрите, как много поляне. различных фигур, на самом деле, они повторяются (плакат с силуэтами животных и бабочки).
- Каждой картинке нужно найти пару. (Педагог раздаёт картинки – пары детям, по очереди учащиеся их накладывают на плакат)
- Что случилось? Для кого не нашлось пары? Почему, предположите!? Что же делать? (ответы детей).
- Давайте нарисуем бабочек.
Но сначала я предлагаю вам размять пальчики. Встанем на ножки.
Пальчиковая гимнастика.
-Поочерёдно соединяем пальцы обеих рук, начиная с большого пальца (на второй раз руки разведены в стороны, соединяем пальцы с закрытыми глазами).
- Дружат в нашей школе девочки и мальчики,
Мы дружить научим маленькие пальчики.
Элемент арт-терапии «Бабочки».
- Я прошу вас раскрасить этих бабочек. У каждого из вас за столом есть сосед. Раскрашивать будете вместе со своим соседом. Обсудите, как раскрасите. Как только вы начнете раскрашивать, в какой-то момент я сделаю хлопок, и вы поменяетесь бабочками. Ваш сосед продолжает раскрашивать вашу бабочку, а вы его, так, как вы договаривались. Потом опять хлопок, и ваша бабочка возвращается к вам. И вы опять продолжаете раскрашивать. И так, пока мы не завершим работу. Постарайтесь не ссориться, чтобы не навредить бабочке.
- Как слаженно вы работаете, бабочки получаются очень яркими, необычными, радужными!
- Ребята, бабочки нам указали путь в «Страну дружбы». (На доске появляется плакат «Страна дружбы»)
- Кто раскрасил бабочку, подходите, мы их приклеим.
- В «Стране дружбы» теперь точно станет веселее и красочней. А вы станете намного дружнее, потому что научились работать, договариваясь друг с другом.
Рефлексия.
- Сегодня мы с вами совершили путешествие в «Страну дружбы».
Поделитесь, что вам особенно понравилось на занятии. Что показалось трудным, не понятным?
- Как вы поняли, как нужно относиться к друзьям? Понравилось ли вам работать в паре, обсуждая задание? Понравилось ли, как вы работали?
Награждение.
- Ребята, а посмотрите, как счастлив Кот Леопольд! Как он рад, что помог вам научиться быть более дружными, что вы запомнили правила дружбы. И он надеется, что вы будете их придерживаться.
- В конце нашего путешествия он хотел бы вас наградить медалями «За умение дружить».
Ритуал прощания.
- Давайте попрощаемся, вспомните, кто обнимался в начале занятия со мной и друг другом, кто пожимал руку, кто «давал кулачок нашим гостям».
- До новых встреч!
Самоанализ занятия по психологии в первом классе «Путешествие в страну дружбы».
Направление занятия: коррекционно-развивающее.
Количество детей:6 (все мальчики)
Разрабатывая данный конспект, я учитывала возрастные и психические индивидуальные особенности детей. Опиралась на результаты обследования готовности первоклассников.
Поставленная цель: «способствовать формированию дружеских взаимоотношений в классе, сплочению детского коллектива» была успешно реализована
Занятие началось с «Приветствия», которое являлось организационным моментом и в то же время способствовало положительному настрою на дальнейшую деятельность.
Основная часть занятия была направлена на реализацию поставленных задач:
Обучающие:
- расширить и обобщить у детей знаний о понятиях «друг», «дружба».
- продолжать обучать детей навыкам взаимодействия, сотрудничества в парах;
-уточнить и дополнить знания об обитателях леса.
Развивающие:
- развивать умение выражать свои эмоции, отношения к окружающим вербальным и невербальным способами;
- способствовать развитию умения понимать эмоциональное состояние другого человека и адекватно выражать своё;
- через использование нейроигр развивать межполушарное взаимодействие;
- развивать психические процессы: внимание, память, мышление;
- развивать пространственное восприятие, координацию движений;
- развивать коммуникативные навыки и умения;
- способствовать снятию эмоционального напряжения;
- развивать творческие умения, художественные навыки.
Воспитательные:
- воспитывать уверенность в себе и умение действовать сообща;
- формировать навыки доброжелательных взаимоотношений.
В соответствии с требованиям к занятию по ФГОС:
На занятии чередовались динамические и статические нагрузки, виды деятельности: стоя, сидя на массажных подушках, в парах, классом, индивидуально, что позволило избежать переутомления у учащихся.
Для детей были подготовлены наглядные материалы по принципу доступности, современности, качества.
Структура занятия соответствовала нормам:
вводная часть (создание мотивации);
основная часть (использование различных приёмов руководства: наглядных, практических и словесных);
анализ деятельности детей после каждого вида деятельности;
ритуал прощания позволил насыщенно и логически завершить занятие.
Использовались педагогические технологии (проблемное обучение, исследовательская деятельность, проектная деятельность, здоровьесберегающие технологии).
Активизировалась речевая деятельность детей (вопросы к детям носили проблемно-поисковый характер).
Детям была предоставлена свобода выбора предстоящей деятельности, способов достижения цели, выбора средств.
Считаю, что поставленная цель и задачи реализованы. Занятие прошло, как я и планировала.
Большое спасибо за внимание!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.