Одежда.Уход за одеждой.
Тема урока: «Одежда осенью и уход за одеждой»
Цель:обучающиеся получат возможность познакомиться с одеждой, ее видами, об уходе за одеждой.
Задачи:
Образовательная задача: формировать умение различать виды одежды;
расширить представление детей об уходе и использовании одежды; Коррекционно-развивающая задача: коррекция аналитико-синтетической деятельности; развитие связной устной речи; обогащение словарного запаса; формирование простейших обобщений.
Воспитательная задача:воспитание культуры поведения; воспитание чувства коллективизма и взаимопомощи.
Оборудование: сюжетные картинки, картинки разных видов одежды, бумажные куклы с одеждой, трафареты одежды, таблички со словами.
Ход урока
Организационный момент.
Слайд 1
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
Слайд 2
- Р, сегодня на уроке Мир природы и человека вы будете учиться все вместе 3 «В» и 4 «А».
Предлагаю поприветствовать друг друга. Работать будите в командах, а как будут называться ваши команды, вы узнаете отгадав загадки
1 команда- «Снеговички»
2 команда- « Снежинки»
Актуализация знаний.
- Р., давайте с вами заполним календарь погоды.
- Р., какое сегодня число?
-Р., какой день недели?
- Р., какой месяц?
- Р., какое время года?
Слайд 3
-Какие признаки зимы вы знаете? Назовите.(картинки с признаками зимы)
Введение в тему урока.
1 ком.
- У вас на столах лежат конверты, достаньте из них карточки составьте слово. (Зимняя)
2 ком.
(одежда)
Слайд 4
- Какая бывает погода зимой? (снежная, холодная)
-Посмотрите, у вас на столах лежат куклы. Могут ли они в своей одежде выйти на улицу? (Нет.)
-А почему? (Потому что на улице холодно, куклы замерзнут и простынут.)
- А что им тогда надо сделать, чтоб не заболеть? (Одеться)
- Р., как вы думаете, какая тема нашего урока?
Сообщение темы урока. Слайд 5
-Одежда зимой и уход за ней.
-Правильно ребята. На уроке будем говорить об одежде, узнаем о разных видах одежды, поговорим о том, как ухаживать за одеждой.
-Давайте на нашем уроке поможем куклам одеться по сезону.
Изучение нового материала.
Слайд 6 - Одежду люди придумали в давние времена. Сначала ее делали из шкур животных. Эта одежда помогала людям согреться.
Слайд 7 Постепенно они научились делать ткани, и одежда начала меняться. Её шили для улицы, для дома, для праздников, придумывали разную одежду для мальчиков и для девочек.
- Р., а для чего нужна одежда? Правильно, одежда помогает согреться, быть красивым.
-Существует очень много различной одежды.
Слайд 8
Верхняя одежда – это (пальто, куртка, шуба)
Нижняя одежда — это (майка, футболка, пижама).
- А всегда, мы носим одну и туже одежду? (Нет)
-Почему мы осенью одеваемся теплее, чем летом? (Потому что зимой холодно, и чтобы не заболеть, мы должны одеваться по погоде.)
- Как называется одежда, которую вы носите зимой? (зимняя.)
Слайд 9
(Задание на доске)
-Р., предлагаю вам к картинке подобрать соответствующую одежду.
- Молодцы, справились.
Игра «Оденем куклу».
-Р., а сейчас оденьте своих кукол на прогулку. Отберите из предложенных предметов одежды ту, которую можно одеть сейчас на прогулку.
-Почему именно эти?
Физкультминутка
Слайд 10
- А теперь немного отдохнём.
V.Работа по теме урока.
- Р., откройте следующий конверт и рассмотрите картинки.
-Подумайте для чего нужны эти предметы и что их объединяет?
- Какой вывод вы можете сделать?
Чтобы одежда выглядела чистой и аккуратной, мы должны за ней ухаживать.
Слайд 11
- Молодцы ребята. Сейчас я вам предлагаю посмотреть, что происходит с теми, кто разбрасывает свои вещи.
Просмотр мультфильма "Маша – растеряша" по Л. Воронковой.
- Анализ мультфильма.
-Кто главный герой этого мультфильма?
- Как Маша относится к одежде?
-Что она делает неправильно, и можно ли так относиться к вещам?
-Скажите, пожалуйста, среди вас есть такие неряшливые, как Маша?
-Как надо было Маше ухаживать за своими вещами, чтобы не приходилось их так долго искать по утрам, и чтобы никуда не опаздывать?
Рефлексия.
- Ребята, а вам понравился сегодня наш урок? Что запомнилось больше?
- Какую одежду мы носим сейчас? Что к ней относится?
- Какие виды одежды мы узнали?
- Как ухаживать за одеждой?
Домашнее задание:
- Раскрась только зимнюю одежду.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.