Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
20.05.2024

Конспект урока по предмету "Математические представления"

Абашина Юлия Георгиевна
ГБОУ ТРОЦ "Солнышко"
Конкурсная работа

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ПРЕДМЕТУ

«МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ»

по адаптированной общеобразовательной программе (вариант 2)

Класс: 7

Учитель: Абашина Ю.Г.

Тема урока:

Решение примеров в пределах 8.

Тип урока: комбинированный.

Цель урока: Формировать умение решать примеры в пределах 8.

Задачи:

Образовательные:

1) закрепить представление о числовом ряде;  

2) формировать умение соотносить цифры с количеством;

3) формировать умение решать примеры в пределах 8;

4) формировать умение решать задачи в пределах 8.

Коррекционные:

1) коррекция мелкой моторики пальцев рук;

2) развитие памяти (задание «Выложи числовой ряд»);

3) развитие внимания;

4) коррекция и развитие мышления (решение примеров);

Воспитательные:

1) воспитывать коммуникативные навыки;

2) побуждать познавательный интерес к занятиям. 

Здоровьесберегающая:

1) создать условия для профилактики нарушения осанки и зрения;

2) снятие позостатического напряжения.

Применяемые технологии:

проблемно-диалогические,

информационно-коммуникативные,

здоровьесберегающие,

игровые.

 Предметные результаты

Умение составлять числовой ряд. Соотнесение цифры с количеством предметов. Умение решать примеры и задачи в пределах 8.

Личностные результаты

1) принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

2) развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций

 Оборудование:

- предметные картинки,

- счетный материал,

- раздаточный материал (цифры),

- карточки с заданиями,

- цветные карандаши,

- ноутбук,

- электронная доска.

 

План урока

I. Организационный момент – 2 мин.

II. Актуализация чувственного опыта и опорных знаний – 6 мин.

III. Этап усвоения нового материала – 8 мин.

IV. Физкультминутка – 3 мин.

V. Первичное закрепление полученного материала – 10 мин.

VI. Пальчиковая гимнастика – 2 мин.

VII. Применение новых знаний и способов действий – 7 мин.

VIII. Подведение итогов урока – 2 мин.

Ход урока

I.Организационный момент

Внимание! Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок!

Всё ли на месте? Всё ли в порядке:

Книжки, ручки и тетрадки?

Есть у нас девиз такой:

Всё, что надо под рукой!

II. Актуализация чувственного опыта и опорных знаний

Учитель предлагает вспомнить все пройденные цифры и показать нужные карточки.

Задание «Выложи числовой ряд».

Учитель предлагает выложить все цифры по порядку, от 1 до 8, проговаривая вслух.

Решение задания на индивидуальном листе (соотнесение цифры с количеством предметов).

III. Этап усвоения нового материала.

Решение примеров с помощью счетных палочек. Задание на индивидуальном листе. Проговаривание вслух примеров, пересчитывание предметов при сложении и вычитании. Показ соответствующих цифр.

IV. Физкультминутка.

Физкультминутка «Капитан Краб «Секретная разминка» транслируется на электронной доске. Дети выполняют упражнение под музыку.

V.Первичное закрепление полученного материала.

Решение примеров на вычитание в пределах 8. Решение примеров на сложение в пределах 8.

VI. Пальчиковая гимнастика

«Радуются взрослые и дети»

Кто ещё радуется солнышку?

Радуется дедушка,

Радуется бабушка,

Радуется мамочка,

Радуется папочка,

Очень радуюсь я.

Рада солнцу вся семья!

Выполнение по образцу за педагогом движений: на каждую строку дети загибают пальчик, 6 строка – сжимать и разжимать кулачок.

VII. Применение новых знаний и способов действий.

Решение задач на сложение и вычитание. Используются карточки с изображением яблок и груш.

VIII. Подведение итогов занятия.

Учитель подводит итоги, вспоминая и проговаривая всё, чем занимались и что узнали дети в процессе урочной деятельности. Предлагает вспомнить, что такое сложение, вычитание, выставляет оценки.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.