Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе с детьми ОВЗ «Осенние листья»
Марина Попова
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе с детьми ОВЗ «Осенние листья»
Задачи: 1.Учить детей рисовать осенние листья, передавая форму и окраску. 2.Совершенствовать изобразительную технику (смешивать акварельные краски для получения оттенков).
3.Развивать мелкую моторику, зрительно-двигательную координацию, речь.
4.Поощрять детей воплощать в художественной форме свои представления, чувства.
5.Воспитывать оценочное отношение к своим работам и работам сверстников.
Материал: акварельные краски, альбомные листы, палитры, кисти, стаканчики – непроливайки.
Ход занятия:
1.Чтение стихотворения «Листопад»
Воспитатель: - Дети, послушайте стихотворение и скажите, о каком времени года в нем говорится:
Листопад, листопад
Листья кружатся, летят!
Разноцветные, резные,
Словно кистью расписные…
Осень краску подарила,
Листья в пляску закружила
Воспитатель: - О каком времени года это стихотворение? (осень)
2.Беседа об осени и её приметах.
Воспитатель: - А какие приметы осени вы знаете? Назовите мне, пожалуйста.
Дети: (перечисляют приметы осени).
Воспитатель: - Ребята, вы обратили сегодня внимание какие красивые деревья сейчас. Листья стали желтые, оранжевые, золотые. И на нашей площадке целый ковер из осенних листьев. Красивые золотые листочки подарила нам осень.
3.Д/и «Собери целое» (осенние листья)
4.Сообщение темы работы. Показ и объяснение последовательности рисования листьев.
- Сегодня мы с вами попробуем нарисовать осенние листья. Садитесь за столы на свои места.
- Обратите внимание на разнообразные осенние оттенки, которые можно увидеть на листьях.
5.Пальчиковая игра «Осенние листочки»
Воспитатель: - Чтобы у нас с вами получились красивые листья, поиграем с пальчиками.
«Осенние листья»
Раз, два, три, четыре, пять –
Будем листья собирать. (сжимают и разжимают кулачки)
Листья березы, (загибают по одному пальцу, начиная с большого)
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберем,
Маме осенний букет отнесем. (сжимают и разжимают пальцы)
6.Самостоятельная деятельность детей.
(воспитатель индивидуально оказывает помощь при выборе цветосочетании и рисовании).
7.Итог.
- Какое сейчас время года?
- Что мы с вами рисовали? и т.д.
- Какие красивые разноцветные осенние листочки у вас получились. Молодцы!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.