Технологическая карта занятия внеурочной деятельности по курсу "Социально-бытовая ориентировка" на тему "Какая бывает одежда. Виды одежды"
Технологическая карта занятия внеурочной деятельности по курсу «Социально-бытовая ориентировка» для обучающихся с ОВЗ (РАС) в 1 классе 3-й год обучения, вариант 8.3 на тему «Какая бывает одежда. Виды одежды»
Данный материал предназначен для обучающихся 1 класса 3-й год обучения, с ОВЗ и РАС, имеющих интеллектуальные нарушения (вариант 8.3).
Занятие подготовил: Ергина Лидия Алексеевна, тьютор ресурсного класса, учитель внеурочной деятельности
Место работы: ГБОУ школа-интернат №8 Пушкинского района Санкт-Петербурга
Тема урока: «Какая бывает одежда. Виды одежды»
Тип урока:уроккомбинированный
Цель:формировать у обучающихся представление о видах одежды в зависимости от назначения, научить классифицировать одежду по назначению
Задачи:
1.образовательные:
- формировать обобщенное понятие «Одежда»;
- учить показывать и называть одежду;
- учить различать одежду в зависимости от сезона и назначения;
- показать функциональную значимость одежды в зависимости от сезона и назначения;
- научить подбирать одежду по сезону в зависимости от назначения.
2.развивающие:
- способствовать развитию внимания, мышления через использование коррекционных заданий и упражнений;
- способствовать развитию связной речи через расширение словарного запаса, введение новых слов, построение грамматически правильных предложений при устных ответах.
3.воспитательные:
- прививать социально-бытовые умения и навыки;
- формировать речевую и познавательную активность;
- воспитывать аккуратность, самостоятельность, терпение.
Прогнозируемые результаты
личностные:
- проявлять познавательный интерес;
- проявлять готовность к сотрудничеству;
предметные:
- выделять и называть одежду;
- различать одежду в зависимости от сезона и назначения;
- употреблять в разговорной речи знакомые слова;
- развивать аналитико – синтетическую деятельность при работе.
Дидактические средства: презентация по теме занятия, фишки «смайлики», карточки для рефлексии «Эмоции», карточки «одежда», «убери лишнее», карточки «времена года», карточки «сезонная одежда», карточки «для чего надеваем», куклы для одевания (девочка и мальчик).
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, видеопроектор.
Этап занятия | Задачи этапов урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающегося | Примечание | ||||||||||
Организационный этап. Мотивация к учебной деятельности | Словесное приветствие Организация внимания, проверка готовности к уроку. Эмоциональный позитивный настрой на занятие | - Прозвенел у нас звонок, Начинам наш урок! - Сегодня у нас много заданий которые надо успеть выполнить. Для этого нужно сидеть правильно, слушать – внимательно, выполнять – аккуратно. Упражнение «Эмоции» - (Имя ребенка), я хотела бы узнать, какое у тебя настроение. Выбери из предложенных рисунков тот, который соответствует твоему настроению. Какое у тебя настроение…? (наводящий вопрос) - Я рада, что у тебя хорошее настроение! А сейчас наш урок начинается. | Ученик готовится к работе, включается в урок, во взаимодействие с учителем. Ученик выбирает из предложенных карточек понравившуюся и называет свое настроение | Звучит музыка, обозначающая начало занятия. | ||||||||||
Актуализация знаний | Максимальное включение обучающегося в образовательный процесс. Активизация речи. | Создание предметной ситуации. - Посмотри, сегодня к нам в гости пришли Саша и Маша (демонстрация кукол – мальчика и девочки). У них есть интересные задания для тебя, давай поможем нашим гостям и выполним все задания. Дидактическая игра «Убери лишнее». - Саша и Маша принесли для тебя интересные картинки. Рассмотри их и убери лишнее. - Сначала давай рассмотрим Сашины картинки. Что здесь лишнее? - А теперь давай посмотрим, что принесла Маша и уберем лишнее. - Назови, что лишнее, что ты убрал? - Что осталось? Назови, что изображено на каждой карточке? Как мы это назовём все эти предметы одним словом? - Отлично, ты справился с первым заданием! Сегодня мы с тобой будем говорить об одежде. Мы вспомним, всё что ты уже знаешь и узнаем новое и интересное. | Ученик принимает проблемную ситуацию, рассматривает кукол. Соглашается помочь, выражает готовность выполнять задания. Рассматривает картинки, складывает отдельно карточки с изображением одежды, отдельно лишнюю карточку. Рассматривает и выполняет задание со второй группой карточек. Называет предметы на отложенных карточках. Рассматривает карточки с изображением одежды, называет предметы одежды. Ученик отвечает: «Это одежда» | Ученик выполняет задания под контролем учителя. В случае затруднения получает подсказку. | ||||||||||
Физминутка | Координация речи и движения; развитие внимания, целенаправленных действий; развитие артикуляционного аппарата. | - Ты хорошо поработал, пришло время немного размяться. Сейчас мы вместе проговорим стишок. - Ша-ша-ша – Наша шубка хороша; - За –за –за- Шапка лезет на глаза; - Жу – жу – жу – Шарф на шею повяжу; - Ло – ло – ло- Нам в перчатках тепло; - Лю_ Лю –лю – Я гулять иду. - Отлично, стишок мы повторили, а сейчас смотри на меня внимательно и повторяй за мной движения. | Ученик проговаривает вместе с учителем. Ученик проговаривает вместе с учителем, каждая строчка сопровождается повтором движения по показу учителя. | В случае затруднения при повторе движений возможна физическая подсказка. | ||||||||||
Постановка цели и задач, сообщение темы урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. | Обучение запоминанию и различению видов одежды по сезону и назначению. Актуальность изучения темы «какая бывает одежда». | - Сегодня тема нашего занятия «Какая бывает одежда», мы поговорим об одежде, рассмотрим, каких видов она бывает. А также ты научишься выбирать одежду в соответствии со временем года и по назначению. - Посмотри на наших гостей, рассмотри, как они одеты. Как ты думаешь, чем отличается их одежда? | Ученик рассматривает игрушки и отвечает. | В случае затруднения учитель показывает карточки с изображением сезонов года и задает наводящий вопрос. | ||||||||||
Первичное усвоение новых знаний | Используя личностный подход и доступные методы обучения выяснить, какую одежду носят в соответствии с сезоном и по назначению. | - Отлично, ты молодец! Маша одета тепло, сейчас на улице ей будет не холодно. А Саша одет очень легко, сейчас ему нельзя идти гулять. -Существует одежда, которую надевают в определенную пору года. Какие ты знаешь времена года? Назови и посчитай, сколько их? - А сейчас нам нужно выполнить следующее задание, определить какому сезону подходит какая одежда. - Сначала разложи по порядку карточки «времена года». Теперь посмотри внимательно, перед тобой корточки, на которых нарисовано много разной одежды. Давай определим, какому сезону подходит какая одежда. - Ты уже назвал времена года и посчитал их. Вспомни, сколько времен года? - Верно, а теперь посчитай, сколько карточек с одеждой лежит перед тобой. - Сегодня мы с тобой узнаем, что эти группы одежды называются: зимняя, летняя и демисезонная. - Покажи зиму и подбери к нему соответствующую одежду. - Теперь покажи лето и подбери к нему одежду. - Какие два сезона у нас остались? - Давай проговорим вместе, как называется одежда для осени и весны. - Теперь повтори еще раз, как можно разделить одежду по сезонам года. - Ты молодец, распределять одежду по сезонам ты научился. - Теперь еще раз посмотри на наших гостей, они переоделись и просят твоей помощи. Ребята хотят пойти на праздник и спрашивают, подойдет ли их одежда для праздника? Посмотри на Сашу, подойдет ли его одежда для праздника? (Наводящие вопросы: Что надето на Саше? Куда можно пойти в такой одежде?) А теперь рассмотри Машу, может ли она идти на праздник? Отлично, теперь Саша и Маша знают, в чем нельзя идти в гости и обязательно переоденутся. Одежда различается по назначению. Повседневная одежда— это одежда на каждый день. Что надевают каждый день? Это юбки, водолазки, брюки, кофточки, рубашки, платья., свитера. Праздничная одежда служит для украшения человека и создания праздничного настроения. Домашняя одежда используется в быту. Она должна быть красивой, комфортной, отвечать санитарно-гигиеническим требованиям. К ней относятся: пижама, ночная рубашка, халат. Спортивная одежда используется для занятий спортом. Она должна быть удобной для выполнения физических упражнений. К ней относятся: спортивный костюм, футболка, спортивные шорты. Рабочая одежда служит для защиты одежды и тела человека от повреждений и загрязнения во время работы. Это фартук, рабочий халат, комбинезон.
Посмотри на таблицу с видами одежды по назначению. Давай прочитаем, какая бывает одежда по назначению и подберем карточку на каждый случай. | Ученик называет сезоны, пересчитывает их. Ученик рассматривает карточки и раскладывает сезоны по порядку. Ученик рассматривает карточки с одеждой. Ученик отвечает. Ученик отвечает. Ученик показывает зиму и кладет рядом зимнюю одежду. Ученик показывает лето и кладет рядом летнюю одежду Ученик отвечает Ученик повторяет вместе с учителем по слогам, затем повторяет самостоятельно. Ученик отвечает с опорой на карточки Ученик рассматривает игрушки по очереди, с опорой на вопросы учителя отвечает Ученик слушает учителя и рассматривает карточки с изображением детей в одежде по назначению, о котором рассказывает учитель. Ученик рассматривает таблицу подбора одежды по назначению, читает с помощью учителя и выполняет задание. Ученик вместе с учителем повторяет виды одежды по назначению и выполняет задание | Ученик работает с карточками «времена года» и «сезонная одежда» Ученик устанавливает соответствие между карточками времен года и одеждой. При возникновении затруднений получает жестовую подсказку При затруднении ответить на вопрос при рассматривании куклы, получает подсказки карточками с предметами одежды. Ученик осваивает различие одежды по назначению с использованием карточек «для чего надеваем» Ученик выбирает подходящую карточку «для чего надеваем» на каждый случай (5 карточек) | ||||||||||
Физминутка | Здоровьесберегающая часть урока; предупреждение утомления. | - Отлично, сегодня ты узнал много нового и уже выполнил много заданий. Пришло время немного размяться! Встань, выйди из-за парты и повторяй движения за мной - Спорт- здоровье — это да, Всем известные слова (ходьба на месте) А известно вам, что спорт без спортформы не живет? (наклоны вправо, влево) Быстро, четко и легко Надеваем мы трико (ногу сгибаем в колене и приподнимаем) И футболку (руки в стороны) и кроссовки (наклоны вниз) Мы готовы к тренировке (стойка смирно) Выпал снег зима идет (хлопки над головой) Шубку нам она несет (застегнули шубу) Шапку теплую в придачу, от мороза не заплачу (наклоны головы) Мне тепло! Смотри, зима, не замёрзни ты сама (грозим зиме, руки на локти). | Ученик повторяет движения по показу учителя. | В случае затруднения при повторе движений возможна физическая подсказка. | ||||||||||
Первичное закрепление | Отработка нового материала | -Отлично, мы с тобой размялись и теперь можем снова выполнять задания. Сейчас тебе нужно помочь Саше и Маше разобраться, какие утверждения про одежду верные, а какие нет. Слушай меня внимательно и, если согласен, показывай зеленую карточку. Если услышишь ошибку, то показывай красную карточку. Игра «Верите ли вы?» Да – зелёная карточка, Нет - красная Верите ли вы, что шуба это зимняя одежда? (зеленая карточка) Верите ли вы, что сарафан надевают весной? (красная карточка) Верите ли вы, что в школу нужно надевать школьную форму (зеленая карточка) Верите ли вы, что куртка, платье, брюки – это одежда? (зеленая карточка) Верите ли вы, что летом не обойтись без пальто? (красная карточка) Верите ли вы, что весной и осенью мы надеваем одну и ту же одежду? (зеленая карточка) Сейчас мы носим летнюю одежду? (красная карточка) Верите ли вы, что у девочек и мальчиков разная одежда? (зеленая карточка) - Отлично, с этим заданием ты справился, теперь Саша и Маша знают, какие утверждения про одежду верные. | Ученик выполняет задание | В случае затруднения или ошибки учитель задает наводящий вопрос, дает подсказку карточкой | ||||||||||
Включение нового в активное использование в сочетании с ранее изученным | Творческие, диагностические задания на осознание и понимание нового материала. | Нам осталось выполнить последнее, самое важное и ответственное задание. Тебе нужно подобрать одежду для Саши и Маши. Посмотри, наши гости сидят перед тобой, и у тебя есть карточки с изображением различных предметов одежды. Разложи рядом с Сашей карточки, подходящие для него, а рядом с Машей карточки, которые подойдут ей. Отлично, а теперь давай назовем предметы одежды и подходящий для них сезон. Отлично, ты справился с последним заданием и помог Саше и Маше подобрать одежду. Наши гости говорят тебе большое спасибо! | Ученик рассматривает кукол, перебирает карточки. Ученик выполняет задание, раскладывает карточки рядом с игрушками. Ученик называет предметы одежды и подходящий сезон (например: Это шуба. Шубу носим зимой) | Ученик сортирует знакомые карточки с предметами одежды. В случае затруднений учитель задает наводящие вопросы «Что это?» «Когда мы это носим?». Если какой-то предмет одежды вызывает особые затруднения, возможен вопрос «например, Покажи шубу» | ||||||||||
Итоговая рефлексия | Оценка учеником своей работы | - (Имя ребенка), посмотри на свой планшет со смайликами, проверь, все ли смайлики ты собрал? Отлично, значит на занятии ты работал очень хорошо! Упражнение «Эмоции» - (Имя ребенка), я хотела бы узнать, какое у тебя настроение. Выбери из предложенных рисунков тот, который соответствует твоему настроению. Какое у тебя настроение…? (наводящий вопрос) - Я рада, что у тебя сейчас хорошее настроение! | Ученик проверяет планшет, пересчитывает смайлики и отвечает, что собрал все. Выбирает из предложенных карточек понравившуюся и называет свое настроение | В случае затруднения в оценке можно дополнительно перечислить вместе с учеником выполненные задания, пересчитать смайлики. | ||||||||||
Подведение итогов урока, оценка работы учащихся. | Оценка усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. | После сегодняшнего занятия ты знаешь, какая бывает одежда, как правильно выбирать одежду по сезоны у по назначению. Сегодня ты отлично помог Саше и Маше, выполнил все задания правильно. Наше занятие закончилось. Ты молодец! | Ученик слушает учителя, воспринимает устную похвалу | Для визуализации позитивной оценки учитель показывает игрушки и смайлик «молодец». |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.