Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
17.10.2024

Комплексное занятие по нравственному воспитанию в средней группе Тема: «Поссоримся — помиримся!».

Наталья Васильевна Перепечко
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №7"
Конкурсная работа

Комплексное занятие по нравственному воспитанию

в средней группе

Тема:«Поссоримся — помиримся!».

Задачи:1. Формировать умение детей эмоционально-положительно общаться со сверстниками на занятии и в повседневной жизни; создавать условия для формирования общения детейдруг с другом.

2. Развивать умение детей участвовать в коллективной строительной игре «Построим

3. Развивать познавательную функцию речи: учить задавать вопросы и отвечать на них.

4. Воспитывать интерес к конструированию.

Оборудование: набор строительного материала, две куклы-мальчика, стульчики, магнитофон.

Ход занятия:

1. Орг. момент.

2. Игровой момент - приходят две куклы-мальчика

- Здравствуйте, ребята! (дети здороваются)

- Спроси, Артём, как зовут кукол? (куклы представляются).

- Меня зовут Ваня, а меня Андрюша. А вас как зовут? (дети представляются).

- Наши куклы грустные. Спросите, почему? (мальчики поссорились).

- Мы знаем, как можно поссорится и помирится.

3. Обыгрывание сценки (дети сильной подгруппы)

- Кто кого обидел первым? Он меня! Нет, он меня!

- Кто кого ударил первым? Он меня! Нет, он меня!

- Вы же раньше так дружили. Я дружил. И я дружил.

- Что же вы не поделили? Я забыл. И я забыл.

- Что ж не будете ругаться? Ни за что. И никогда.

- Остаётся вам обняться. Здорово! Согласен я!

4. Беседа.

- Как поссорились мальчики, покажите? (показывают дети слабой подгруппы).

- Как помирились? Как ещё можно помириться(улыбнуться, попросить прощение)

- Попроси прощение, Кирилл у Влада.

- Хорошо ссориться, ругаться? Почему? (настроение плохое, лучше вместе играть).

- Ребята, а знаете почему Ваня и Андрюша поссорились? Они не смогли вместе играть

кубиками.

- Ребята, давайте построим дом для наших кукол (дети переходят на ковёр) и покажем как

мы умеем вместе, дружно играть. Покажите, как не поделили кубики куклы (дети

показывают).

5. Пальчиковая игра "Строим дом".

- Тук да тук, тук да тук

Раздаётся звонкий стук

Строим дом, дом большой

И с забором и с окном

Чтобы Ване и Андрюше

Дружно в нём жилось потом.

6. Постройка.

Дети сильной подгруппы строят дом, а дети слабой подгруппы строят вместе с воспитателем забор вокруг дома (детям дан выбор из двух образцов).

(Во время постройки, воспитатель руководит детьми : "Спроси у Кирилла, что ты делаешь?", "Принеси кирпичик Коле" и т. д.).

7. Анализ занятия.

- Что мы построили? и т. д. Ваня и Андрюша обещают больше не ссорится.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.