Открытый урок по литературному чтению в 3 «А» классе на тему: Жизнь и творчество А.С.Пушкина. Анализ стихотворения «Зимнее утро».
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 37»
Открытый урок по
литературному чтению
в 3 «А» классе
на тему: Жизнь и творчество А.С.Пушкина. Анализ стихотворения «Зимнее утро».

Подготовила и провела:
учитель начальных классов
Калаева Н.В.
Грозный 2021
Тема урока: А.С.Пушкин «Зимнее утро»
Дата: _______ 2021 г.
Вид урока: открытый урок.
Методы урока: словесные, наглядные.
Оборудование: учебник, компьютер, мультимедиа проектор, презентация Power Point, раздаточный материал для групповой работы.
Приемы проведения урока:беседа, рассказ, демонстрация, тестирование, индивидуально-коллективная работа.
Цели урока:
Образовательные:
Обобщить и закрепить имеющиеся знания учащихся о жизни и творчестве А.С. Пушкина;
Познакомить учащихся со стихотворением А.С. Пушкина «Зимнее утро» и с историей его создания;
Сформировать у учащихся навыки выразительного чтения лирического произведения;
Сформировать у учащихся навыки анализа стихотворения.
Воспитательные:
Воспитать нравственно-ценностное отношение к природе;
Воспитать интерес к лирическим произведениям.
Логические:
Сформировать умения выделять основную мысль по результатам анализа;
Развитие умения рассуждать логически и составлять логическую цепь.
Коммуникативные:
Развить навыки планирования учебного процесса в рамках коллективной работы;
Развить умение обобщать, определять цели, распределять функции и способы взаимодействия участников учебного процесса.
Основные задачи урока:
Актуализировать знания учащихся о жизни и творчестве А.С. Пушкина;
Сформировать у учащихся навыки выразительного чтения лирического произведения;
Содействовать воспитанию у учащихся нравственно-ценностное отношение к природе;
Формировать у учащихся умение работать в коллективе;
Раскрыть этапы анализа стихотворения;
Провести контроль знаний и закрепить пройденную тему выполняя практическую работу, включающую разные виды заданий, посредством игры.
Ход урока
Начало урока, организационный момент.
Ребята, звонок прозвенел, встаем все красиво у парт.
Сегодня у нас открытый урок литературного чтения, на котором присутствуют гости, давайте поздороваемся с ними. Здравствуйте!(учащиеся здороваются).
Ребята, улыбнитесь друг другу, садитесь. Руки? На месте! Ноги? На месте! Локти? У края! Спина? Прямая!
А теперь начнем урок!
II. Повторение и закрепление пройденного материала
2.1. Повторение
Дорогие ребята, давайте начнем наш урок с того, что вспомним основные этапы жизни и творчества А.С. Пушкина. Давайте вспомним, ведь мы уже знаем, когда, где и в какой семье родился Александр Сергеевич Пушкин.
Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня (по старому стилю 26 мая) 1799 года в Москве в семье нетитулованного дворянского рода. Прадедом поэта по матери был африканец Абрам Петрович Ганнибал, являвшийся воспитанником и слугой царя Петра I. Слайд.

Семья А.С. Пушкина
В семье, кроме Александра Сергеевича было еще несколько детей – сын Лев и дочь Ольга. С 1805 по 1810 год Пушкин проводил много времени (особенно летом) у своей бабушки в подмосковном селе Захарове. Именно бабушка наняла Арину Родионовну Яковлеву, няню, которую так полюбил юный Пушкин. Слайд.

Образование и начало творческого пути А.С. Пушкина
В 1811 году Пушкин учился в Царскосельском Лицее. В биографии Пушкина важно выделить, что впервые его стихи появляются в печати в 1814 году, в журнале «Вестник Европы», где публикуется его стих «К другу-стихотворцу». В этот же период поэта принимают в литературное общество «Арзамас».
На творчество молодого Пушкина огромное влияние оказали труды таких классиков русской литературы, как Батюшков, Жуковский, Фонвизин и Радищев.
Пушкин оканчивает лицей в 1817 году, и выпускается в чине коллежского секретаря 12-го класса, после чего его определяют в Коллегию иностранных дел.
Творчество поэта А.С. Пушкина
В 1819 году Пушкина принимают членом литературно-театрального сообщества «Зелёная лампа».
В 1820 году Александр Пушкин активно работает над поэмой «Руслан и Людмила».
В 1821 году Пушкин пишет поэму «Кавказский пленник», которая делает его одним из величайших литераторов среди современников.
В 1823 начинает работать над романом «Евгений Онегин».
В 1833 году пишет «Историю Пугачёва» и «Песни западных славян», а также поэмы «Анджело» и «Медный всадник», начинает работу над повестью «Пиковая дама».
Сказки А. С. Пушкина – это бесценная жемчужина русской и мировой литературы. Каждое новое поколение детей вступает в жизнь вместе с удивительными сказочными персонажами, созданными великим русским поэтом.






Ссылки А.С. Пушкина
Политическая лирика Пушкина «Вольность», «К Чаадаеву», «Деревня» вызвали гнев Александра I, и Александр Сергеевич мог быть сослан в Сибирь. Благодаря стараниям и влиянию Карамзина, Жуковского и Крылова ссылки в Сибирь удалось избежать. Однако в мае 1820 г. Пушкин, под видом служебного перемещения, был выслан на юг России.Слайд.

Во время южной ссылки Пушкин очень увлекся творчеством Байрона. В одном из своих писем Пушкин иронически отозвался о религии. Письмо перехватили и донесли Александру I. Результатом стало увольнение Пушкина со службы и его вторая ссылка, в село Михайловское (1824—1826). Слайд.

Личная жизнь А.С. Пушкина
В 1830 году Пушкин сватается к Наталье Гончаровой, а 18 февраля 1831 года Пушкин и Гончарова венчаются в Москве. Весной молодожены переезжают в Царское Село, где снимают дачу.
В 1836 году в семье было уже четыре ребенка.Слайд.

Последние годы жизни А.С. Пушкина
В 1834 году Пушкин дописывает повесть «Пиковая дама» Слайд.
В 1836 году Александр Сергеевич Пушкин решает издать журнал «Современник». Однако популярностью у публики журнал не пользуется. В четвёртом томе этого журнала был впервые напечатан исторический роман «Капитанская дочка» Слайд.


В 1837 году между Александром Сергеевичем Пушкиным и Жоржем Дантесом возник конфликт. Пушкин вызывает Дантеса на дуэль, и в результате получает смертельное ранение в живот. Слайд.


Император Николай I, зная о тяжелом состоянии поэта, обещает обеспечить достатком семью и выплатить все долги. Впоследствии монарх выполнил все обещания. Умер поэт 29 января (10 февраля) 1837 года. Слайд.

Слова великих людей о А.С. Пушкине. Слайды.
Ребята, я хочу завершить наши с Вами воспоминания о жизни и творчестве великого русского писателя, поэта А.С. Пушкина высказываниями других великих людей в истории человечества о нем.
Итак, В. А. Жуковский оставил вот такую надпись на портрете, подаренном Пушкину 26 марта 1820 года. «Победителю-ученику от побежденного учителя в тот высокоторжественный день, в который он окончил свою поэму "Руслан и Людмила"».
Слова А.А. Ахматовой из статьи «Слово о Пушкине», 1961 год. «Он победил и время и пространство»
Константин Бальмонт на своих лекциях «О русских поэтах» сказал: «Пушкин был поистине солнцем русской поэзии, распространившим свои лучи на громадное расстояние и вызвавшим к жизни бесконечное количество больших и малых спутников. Он сосредоточил в себе свежесть молодой расы, наивную непосредственность и словоохотливость гениального здорового ребенка, для которого все ново, который на все отзывается, в котором каждое соприкосновение с видимым миром будит целый строй мыслей, чувств и звуков».
Слова Н.В. Гоголя о А.С. Пушкине – «Ничего не предпринимал, ничего не писал я без его совета. Все, что есть у меня хорошего, всем эти я обязан ему. И теперешний труд мой есть его создание. Он взял с меня клятву, чтобы я писал, и ни одна строка его не писалась без того, чтобы он не являлся в то время очам моим. Я тешил себя мыслью, как будет доволен он, угадывал, что будет нравиться ему, и это было моею высшею и первою наградою.».

«Солнце русской поэзии закатилось», - написал В. Жуковский, когда А.С. Пушкин умер.

Дорогие ребята, такая оценка творчества писателя, поэта дорогого стоит! Вы согласны?Ответы учащихся (ДА!).
2.2. Закрепление
Итак, ребята, мы все вспомнили и запомнилиосновные периоды жизни и творчества великого русского поэта А.С. Пушкина!
Давайте проверим, как вы запомнили. Сейчас я буду задавать вопросы, а вы поднимайте руки и коротко и четко отвечайте на вопрос.
Вопросы небольшой викторины для закрепления материала.
Как звали царя в сказке «Золотой петушок»? (слушаем ответы учеников). (Ответ - Дадон).
В какой сказке было отравленное яблочко?(слушаем ответы учеников)
(Ответ - «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»)Где и в каком году родился А.С. Пушкин? (слушаем ответы учеников)
(ответ - 6 июня 1799 году в Москве).Как звали жену А.С. Пушкина? (слушаем ответы учеников)(Ответ - Наталья Николаевна Гончарова).
Сколько было детей у А.С. Пушкина? (слушаем ответы учеников) (Ответ - четверо детей - два сына и две дочери).
Сколько раз и куда выселяли А.С. Пушкина? (слушаем ответы учеников) (Ответ - два раза Южная ссылка и ссылка в село Михайловское).
Назовите свои любимые произведения А.С. Пушкина? (слушаем ответы учеников)
В каком году погиб А.С. Пушкин? (слушаем ответы учеников) (Ответ - 10 февраля 1837 году)
Что послужило причиной смерти А.С. Пушкина? (слушаем ответы учеников) (Ответ - Дуэль с французом Жорджем Дантесом)
Как звали няню А.С.Пушкина? (слушаем ответы учеников) (Ответ - Арина Родионовна)
Что сказал В. Жуковский после смерти А.С. Пушкина? (слушаем ответы учеников)(Ответ - «Солнце русской поэзии закатилось»)
«У лукоморья дуб зеленый, златая цепь на дубе том…» - какое произведение Пушкина начинается этими словами? (слушаем ответы учеников)(Ответ - «Руслан и Людмила»)
«Буря мглою небо кроет вихри снежные крутя…» - так начинается стихотворение А.С.Пушкина ……? (слушаем ответы учеников)(ответ - «Зимний вечер»)
За что поэт был отправлен в южную ссылку?(слушаем ответы учеников)(Ответ - Политическая лирика Пушкина «Вольность», «К Чаадаеву», «Деревня» вызвали гнев Александра I)
В каком селе проходила северная ссылка Пушкина 1824-1826 годов и за что он был выслан? (слушаем ответы учеников)(Ответ - Село Михайловское. В одном из своих писем Пушкин иронически отозвался о религии. Письмо перехватили и донесли Александру I)
Физкультминутка
Молодцы, дорогие ребята, а сейчас физкультминутка!

А сейчас все присаживаемся на свои места и продолжаем наш урок.
III. Сообщение темы урока. Введение в тему урока.
Ребята, посмотрите на картину Леднева Александра Алексеевича «Зимнее утро». Слайд. Красивая картина, правда? (ответы учащихся) На картине изображен маленкий домик – избушешка, на крыше, которого лежит снег. Тропинку к дому занесена снегом, за домом веднеется лес. Солнце только встает наступает утро! Деревья пкрыты снегом и под лучами солнца, лес переливается золотисто-белым цветом.

Ребята, сейчас я Вам зачитаю отрывок из стихотворения, а вы, посмотрев на картину и прослушав меня, назовете тему сегодняшнего урока. Договорились?
Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный —
Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры
Навстречу северной Авроры,
Звездою севера явись!
Ребята, все догадались о теме сегодняшнего урока? (Ответы учащихся. Да! Стихотворение «Зимнее утро»). Правильно! Молодцы! Тема урока стихотворение А.С. Пушкина «Зимнее утро». Это стихотворение одно из самых ярких и выразительных произведений поэта, в котором он передает свои чувства и мысли о красоте зимнего утра в деревне.
Стихотворение было написано Пушкиным очень быстро, в течение одного дня (3 ноября 1829 года) в селе Павловском Старицкого уезда Тверской губернии. В Тверскую губернию к своим знакомым Пушкин заехал (а бывал он там подолгу и неоднократно) на обратном пути с Кавказа. Поэт был на подъёме творческих сил и помногу писал.
Кому посвящено «Зимнее утро» – вопрос достаточно спорный, но многие литературоведы и критики сходятся во мнении, что, вероятно, Пушкин написал его для своей любимой жены – Натальи Николаевны Гончаровой.
Давайте обратимся к языку стихотворения, прослушаем аудио чтение. Слайд.
Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный —
Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры
Навстречу северной Авроры,
Звездою севера явись!
Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,
На мутном небе мгла носилась;
Луна, как бледное пятно,
Сквозь тучи мрачные желтела,
И ты печальная сидела —
А нынче… погляди в окно:
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
Вся комната янтарным блеском
Озарена. Веселым треском
Трещит затопленная печь.
Приятно думать у лежанки.
Но знаешь: не велеть ли в санки
Кобылку бурую запрячь?
Скользя по утреннему снегу,
Друг милый, предадимся бегу
Нетерпеливого коня
И навестим поля пустые,
Леса, недавно столь густые,
И берег, милый для меня.
IV. Постановка целей и задач урока. Работа по теме урока.
Анализ стихотворения А.С. Пушкина Стихотворение «Зимнее утро»
4.1. Формулировка целей и задач
Дорогие ребята, мы с вами уже знакомы с понятием синквейн, умеем его составлять, также мы с вами уже знаем, что такое эпитеты, метафоры, олицетворение и сравнение. Сегодня, составляя анализ стихотворения, мы поставим перед собой следующие цели и задачи:
1) Отработка навыков выразительного чтения; 2) Сформировать у учащихся навыки анализа стихотворения; 3) Определение главной темы стихотворения; 4) Выявление жанра и стиля стихотворения; 5) Определение образов и символов в стихотворении «Зимнее утро»; 6) Выявление средств художественной выразительности.
«Зимнее утро» – это один из лучших образцов пейзажной лирики Пушкина, произведение, пронизанное трепетной радостью от созерцания прекрасной русской зимы.
При всей своей кажущейся простоте стихотворение «Зимнее утро» – не такое уж простое.
4.2. Тема стихотворения
Главная темастихотворения Александра Сергеевича Пушкина «Зимнее утро» заложена в названии произведения- красота зимней природы. Именно ей уделено наибольшее внимание. При этом, поэт описывает прекрасное зимнее утро, обращаясь к некой «красавице». Его восхищает свежее, сияющее пробуждение природы среди блистательных снежных ковров. В душе лирического героя пробуждается и чувство любви, радости, восхищения красотой «прелестного друга», наполнившего его сердце солнечным воодушевлением.
Лирическим героем в произведении является сам автор. Его настроение можно охарактеризовать как радостное и восторженное. На протяжении всего стихотворения он восхищается красотой зимнего пейзажа. В конце произведения в его настроении появляется легкая грусть, которая связана с посещением родных для него мест.
В стихотворении переплетаются две основные темы – тема любви и тема природы. И любовь, и природа, воздействуя на лирического героя, рождают прекрасные образы в его душе и предвкушение счастья, волнительное и вдохновляющее. Для того чтобы подчеркнуть особенную прелесть зимнего утра, лирический герой противопоставляет его вчерашнему дню с его «бледной луной», желтеющей сквозь «мрачные тучи» и «злящейся вьюгой».
Возлюбленная лирического героя еще вчера была печальна, но сегодня, он уверен, печаль ее развеется под прекрасными голубыми небесами, перед красотой и свежестью природы, как развеялись на небе вчерашние мрачные тучи. Это и есть основная идея стихотворения «Зимнее утро».
Александр Сергеевич Пушкин в своем стихотворении создал поистине эталон гармоничности – человека с миром, солнце сосуществует с морозом, непогода сменяется солнечным днем. Поэт хотел донести до нас философское понимание жизни, ведь наслаждаться умиротворенным морозным утром гораздо сложнее, если в твоей жизни никогда не было ненастного вечера.
4.3. Композиция, жанр и стили стихотворения
В стихотворении используется линейная композиция (художественное построение), то есть события разворачиваются перед нами друг за другом.
В первом шестистишии отображена картина морозного утра, полная торжества жизни и света. Лирический герой обращается к возлюбленной, рисует образ безмятежной, пребывающей в неге сна красавицы. Он также называет ее «звездой севера». Образ Авроры (в мифологии – богиня утренней зари) автор использует в нарицательном значении, то есть называет им саму утреннюю зарю, ведь в поэзии представление Авроры как символа восхождения солнца очень распространено.
Далее идет описание ненастного вечера, предшествующего ясному утру: на небе светит луна – символ одиночества, которую окружают злая вьюга, мутное небо, мгла и сидящая печально красавица. Но вот лирический герой снова изображает праздничное зимнее утро, появляются образы речки и леса – все эти красочные описания пейзажа не просто фон, через эти образы раскрывается внутренний мир героя.
Композиция состоит из следующих последовательных частей:
в начале стихотворения автор восхищается красотой зимы и спешит разбудить свою возлюбленную, чтобы она присоединилась к созерцанию;
далее поэт противопоставляет жестокую зимнюю природу, которая бушевала прошлым вечером, и солнечное зимнее утро дня, которое он описывает;
в третьей строфе поэт углубляется в описание прекрасной зимней природы;
далее он описывает теплый уютный дом, в котором очень здорово проводить время в такие морозные дни;
и в завершении автор предлагает покинуть теплый дом и совершить прогулку в этот прекрасный зимний день.
Стихотворение традиционно относят к жанру пейзажной лирики. Одно только название стихотворения уже навевает читателю образы природы, усыпанного снегом леса. Здесь Пушкин выступает как поэт-реалист – описанные им образы конкретны и запечатлевают обыденные, привычные явления.
4.4. Образы и символы в стихотворении «Зимнее утро»
В стихотворении можно найти множество простых, но необыкновенно удачных образов и символов, которые помогают читателю полностью погрузиться в атмосферу текста. Например, луна символизирует одиночество и меланхолию. Затопленная печь – тепло домашнего очага и уют. «Бег нетерпеливого коня» — жажду жизни, впечатлений, радость от предвкушения скорого счастья.
Образ девушки, к которой обращается поэт, и образ природы, как одного из действующих, оживленных героев стихотворения, связаны между собой, прежде всего, зеркальностью настроения. Утром природа только пробуждается. Так же вот-вот откроет «сомкнуты негой взоры» героиня стихотворения. Кроме того, красота природы и образ прекрасной девушки соединены героем воедино чувством упоительного восхищения.
Образ лирического героя — это описание влюбленного человека, который радуется не только вблизи любимой женщины, но и на лоне природы. Его взгляд притягивает весь мир, наполненный красками и чувствами.
4.5. Средства художественной выразительности
Поэту удалось создать чарующую атмосферу морозной свежести, прозрачной, хрупкой красоты и торжества великолепного утра.
Неповторимую красоту русской природы поэт передает с помощью разных тропов. Положительныеэпитеты «друг прелестный», «голубые небеса», «великолепные ковры», «берег милый» навевают приятные образы, находят отклик в душе читателя, тогда как отрицательные и даже мрачные эпитеты «мутное небо», «тучи мрачные» и сравнение «луна, как бледное пятно» передают тоскливое и хмурое настроение.
В то же время не обошлось и без более изящной художественной образности.Метафоры «сомкнуты негой взоры» и «великолепными коврами … снег лежит» используются автором для усиления поразивших его образов, но при этом вводятся не топорно, а утонченно, с мастерством настоящего поэта.
Стихотворение «Зимнее утро» замечательно не столько символами и художественными приемами, сколько заложенной в нем идеей. Поэт «оживляет» природу олицетворениями «вьюга злилась», «ель зеленеет», «речка блестит», и вся картина играет новыми красками, потому что пейзажи ощущаются как часть неустанно двигающейся стремительной жизни.
Итак, мы выяснили, что стихотворение «Зимнее утро» состоит из множества прекрасных тропов:
эпитетов («янтарный блеск», «веселый треск», «прозрачный лес»);
олицетворений («речка злится», «лес чернеет»);
метафор («великолепными коврами, блестя на солнце, снег лежит», «озарена янтарным блеском»);
сравнений(«луна, как бледное пятно»)
Обобщение по анализу стихотворения. В каждой строфе стихотворения автор передает свои эмоции и чувства. Данное произведение делится на пять шестистиший (строф). Давайте обрисуем настроение автора в каждой строфе.
1 строфа - восхищение, радость, призыв к действиям;
2 строфа - тоска, печаль, в последней строчке надежда;
3 строфа - восторг, трепетное любование природой;
4 строфа - умиротворение, мечтательность, желание насладиться природой на воздухе;
5 строфа - предвкушение приятных впечатлений, предание воспоминаниям.
4.6. Выразительное чтение стихотворения по строфам. Лексика стихотворения
Ребята, откройте учебники, давайте выразительным чтением стихотворения по строфам попробуем передать все краски, чувства, настроение и эмоции, которые описал поэт в стихотворении «Зимнее утро». Работаем все вместе. Кто будет читать?(Учащиеся зачитывают по строфам).
Ребята, спасибо Вам за выразительное чтение стихотворения. Лексику стихотворения Александра Сергеевича Пушкина «Зимнее утро» можно охарактеризовать как богатую и разнообразную. Скажите пожалуйста, какие слова для вас были непонятны, возможно вы слышали их первый раз, давайте разберем их. (Учащиеся называют слова).
Разъяснения по непонятным словам.
нега — нежиться, наслаждаться;
нынче — сегодня, сейчас;
погляди — посмотри;
подо — под;
Аврора – утренняя звезда;
мгла – непрозрачный воздух от тумана, сумерек;
вечор – вчера вечером;
Северная звезда – самая яркая звезда, так называют планету Венеру.
Вторая физкультминутка
Молодцы, дорогие ребята, а сейчас вторая физкультминутка!

А сейчас все аккуратненько присаживаемся на свои места и продолжаем наш урок, выходим на финишную прямую.
V. Проверка усвоения материала. Работа в группах. Домашнее задание. Завершение урока
5.1. Проверка усвоения материала. Работа в группах.
А теперь проверим, как вы запомнили материал сегодняшнего урока. Ребята, для дальнейшей работы мы разделимся на группы. Вот как мы поступим, у нас три ряда, каждый ряд разделим на две группы, итого получится шесть необходимых нам групп. Как надо работать в группе вы уже знаете. Но все же напомню, для того чтобы вы могли найти правильные ответы на интересующие вас вопросы, работать надо слаженно, слушать друг друга, громко не разговаривать. Думаю, у нас всё получится.
Ребята, перед каждой вашей группой лежит файл. В нем вы найдете материал (полный текст стихотворения и задание). Используя стихотворение наклеив номер своей группы на альбомный лист подойти к доске (выходит один человек - капитан вашей группы). Капитан группы зачитает остальным учащимся задание группы и поведает нам об ответах на задание.
Первая группа, ваша задача найти в стихотворении антонимы к слову «ненастный», а также выписать все цвета,что использовал автор при описании природыи рассказать о них остальным ребятам.
Вторая группа, вы должны найти все эпитеты в стихотворении, поделиться своими ответами с остальными.
Третья группа, ваша задача найти и зачитать все метафоры, что встречаются в стихотворении.
Четвертая группа, найдите и выпишете из стихотворения все сравнения и олицетворения,поведаете нам о своих открытиях.
Пятая группа, вам необходимо найти в стихотворении синонимы к словам, которые указаны в задании,и поведать нам о них;
Шестая группа,ваша же задачанайти ответы на вопросы и разгадать небольшой кроссворд и познакомить нас с вашими вопросами и ответами на кроссворд.
Во время выступления капитанов групп на доске появится слайд с текстом стихотворения, а остальные группы будут оценивать работу выступающей группы (по 5 бальной шкале), по результатам данных оценок, мы выведем количество баллов, которое заработает группа.
По итогам выступлений всех капитанов групп, мы подсчитаем количество баллов и определим группу-победителя.
Участники группы победителя получат оценку отлично за урок.
Приступаем. Желаю всем группам удачи в работе.
5.2.Домашнее задание
Ребята, наш урок подходит к концу, сейчас вы запишите домашнее задание.
Вам необходимо выучить стихотворение А.С. Пушкина «Зимнее утро».
Нарисовать в рабочей тетрадке как вы представляете зимнее утро в деревне.
Составить синквейн к стихотворению «Зимнее утро».
5.3. Завершение урока
Дорогие ребята, завершая урок, хочу зачитать вам отрывок из произведения А.С. Пушкина, которое поэт написал в 1829 году во время путешествия по Кавказу, где он также восхищается природой, называется оно «Кавказ». Зачитываю текст.
Кавказ
Кавказ подо мною. Один в вышине
Стою над снегами у края стремнины;
Орел, с отдаленной поднявшись вершины,
Парит неподвижно со мной наравне.
Отселе я вижу потоков рожденье
И первое грозных обвалов движенье.
Здесь тучи смиренно идут подо мной;
Сквозь них, низвергаясь, шумят водопады;
Под ними утесов нагие громады;
Там ниже мох тощий, кустарник сухой;
А там уже рощи, зеленые сени,
Где птицы щебечут, где скачут олени…
Дорогие мои ребята, наш урок закончился. Давайте поблагодарим наших гостей за участия на нашем уроке! Дорогие коллеги, спасибо вам за ваше присутствие. Спасибо!(Сначала благодарит учитель, потом учащиеся).
Дорогие мои ребята, я в свою очередь хочу поблагодарить вас за работу. Вы сегодня активно и хорошо работали! Молодцы! Надеюсь, наши гости довольны и вашими знаниями, и нашей коллективной работой сегодня. Надеюсь, что Вам полюбится творчество Александра Сергеевича Пушкина, и оно повлияет на ваш литературный язык и внесет свой культурный вклад в развитие каждого из вас.
Спасибо за внимание и работу!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.